Я полтора года в одиночку пилю нейробота в Telegram. Он приносит 20 000 ₽/мес без рекламы — и я считаю это оглушительным успехом.

Я полтора года в одиночку пилю нейробота в Telegram. Он приносит 20 000 ₽/мес без рекламы — и я считаю это оглушительным успехом.

Пока гиганты продают подписки с наценкой 200%, мой бот работает как швейцарский нож и окупается на сарафанном радио. Рассказываю, как это возможно (и почему я считаю подписки злом).

Привет, VC! Меня зовут @papaweba, и я тот самый парень, который полтора года тратит вечера и выходные на разработку Telegram-бота «Ложка». У меня нет инвесторов, нет команды, а в Telegram-канале чуть больше 200 подписчиков. Моя чистая прибыль с проекта — смешные по меркам рынка 15-20 тысяч рублей в месяц. И знаете что? Я считаю, что у меня получилось.

Рынок сошел с ума

Давайте честно. Сегодня рынок AI-инструментов — это Дикий Запад. Компании-гиганты, обвешанные инвестициями, и сотни мелких стартапов соревнуются в одном — кто красивее упакует API от OpenAI или Anthropic в подписку за 1500 рублей в месяц. Они обещают вам безлимит, но мелким шрифтом пишут про "fair use policy". Они заявляют о "собственных разработках", которые по факту являются промптами на две строчки. Наценка? 200%, 300%, 500% — не стесняется никто.

И давайте не будем притворяться: львиная доля прибыли на подписках заключается в том, что люди забывают её отключить.

Я посмотрел на это и решил пойти другим путем. Мой принцип — полная противоположность рынку:

  1. Никаких подписок. Вообще. Вы платите только за то, что реально использовали. Pay-as-you-go. Пополнили баланс на 100 рублей — и можете пользоваться им хоть год.
  2. Никакой рекламы; бот растет только органически. Если он полезен — его советуют. Если нет — он умирает. Все честно.
  3. Прозрачная экономика. Я не пытаюсь заработать на тех, кто заплатил и не пользуется. Моя маржа — это честные 20-30% после вычета стоимости API и кэшбэка пользователям. Да, это не золотые горы, но это стабильно.

Так что же под капотом у "анти-маркетингового" бота?

Я понял, что конкурировать с гигантами можно не ценой, а функциональностью, которую им лень делать. Например, я сделал ставку на глубокую интеграцию с файлами и назвал это WorkSpace, куда - конечно же - добавил AI-Агента.

WorkSpace в нейроботе Ложка
WorkSpace в нейроботе Ложка

По сути, я превратил бота в карманный аналог Cursor. Вы можете:

  • Загрузить в бота до 200 файлов (инструкции, код, статьи, книги, что угодно). Обновлять их, удалять, выключать, тд.
  • Включить режим AI-Агента и писать команды на естественном языке: "перепиши функцию X в файле main.py, чтобы она стала асинхронной", или "проанализируй документ "отчет.docx" и создай новый файл "сводка.txt" с основными тезисами".
  • Бот сам прочитает, поймет, внесет правки, создаст новые файлы и пришлет вам результат. Все изменения версионируются, и можно откатиться к любой версии. В идеале было бы еще круто добавить привязку к github (думаю, заняться).

Это то, чего не делают многие подписочные тг-боты, потому что это геморно.

Что касается "нейросеть бесплатно с шоколадным тортом и фондю", то, конечно, в моем нейроботе полный набор. Хотя в основном я добавлю только те модели, что использую сам: семейство gemini, claude, chatgpt, o3, kimi k2 и deepseek r1 (на серверах groq cloud), grok, gpt-image-1 и т.д. Вы можете настраивать беседы, ответы, режим мышления и т.д. Об этом даже говорить нечего, это база в наше время.

Вместо выводов

Возможно ли в 2025 году строить IT-продукт без рекламы, подписок и обмана? Мой опыт говорит, что да. Это не принесет миллионов за полгода, но создаст лояльное комьюнити и продукт, за который не стыдно.

А как вы считаете, у pay-as-you-go модели есть будущее в мире AI, или подписки окончательно победят?


Ссылка на бота, кто хочет поиграться:

Начать дискуссию