Водителю после жалобы пассажира, придет сообщение примерно такого содержания, "мы заметили что вы наченаете и заканчиваете поездки без пассажиров, это является нарушением правил сервиса и может привести к блокировке". Думаю за 1-2таких не красивых поступка в год водителю ничего не будет.
Представьте если с завтрашнего дня вход на вашу работу станет платным, а вы самозанятым, аборудование вам предложат взять в аренду, или купить свое, ваш доход процент от заказа, тогда вы врятли будете выполнять заказы которые покрывают только ваши расходы на их выполнение.
В Туле, когда активность падает меньше 10,блокируют сначала на 1 час, потом на з часа последующие разы на 5 часов, когда таксовал почти каждый выход на линию заканчивал блокировкой, и ни чего. Товарищ которого заблокировали, скорей всего отказывался везти пассажиров когда они уже сели в машину,здесь уже полюбому конфликт не в пользу водителя. Я например чуть не доезжая до точки "а" нажимал "на месте" если точка "б" не нравится сам отменял заказ и уезжал или звонил пассажиру как только принял заказ и узнавал детали поездки. При этом если небыло поездки то и оценить её не кто и не сможет,рейтинг не падает.
В Туле есть и "домой" и "по делам".
А открыть свой бизнес не хотите, если у вас такой опыт и куча примеров ведения бизнеса вашими клиентами. За идеей далеко ходить не надо.
С учётом роста цен на сырье, тот-же метал, и энергоносители, +18%выручки превращаются в жирный минус прибыли, для мсп.
Дело в том, что,, стоит на месте и едет не туда,, это понятие субъективное. На пример навигатор у таксиста иногда строит не правильный маршрут, пассажир может не знать пдд, например где дорога с односторонним движением, таксист получил заказ стоя в правом ряду на перекрестке и естественно не может повернуть на лево, и ТД. Но канечно если часто пользоваться такой лазейкой, как и самолётик ом, система это заметит и пришлёт уведомление водителю.
Я имел введу человеческий фактор это мы таксисты. Система с начала предложила заказ подходящему по её мнению водителю, он отказался, дальше по цепочке, лижбы его кто-то взял. На этом вся система безопасности и закончилась.
В какой-то мере эта система возможно и работает но есть человеческий фактор. У меня хорошие показатели по скорости и плавности хода и новая машина, мне приходит часто много заказов в дальние дали, естественно я их или пропускаю или отменяю.
Если водитель сам отменяет заказы,рейтинг у него не снижается, это не является нарушением правил сервиса.