Очки Meta Ray-Ban: будущее цифровой памяти и ИИ-ассистентов
Вообразите – вы можете пересмотреть любой день вашей жизни как эпизод сериала. Повторно увидеть и услышать всё, до мельчайших подробностей. Круто?
Так вот, первые шаги к этому будущему уже сделаны.
Недавняя презентация Meta Ray-Ban Glasses получилась громкой – во многом из-за рекордного количества технических сбоев. Но это не умаляет сути: очень похоже, что мы приближаемся к устройству, которое может стать важнейшим изобретением со времён смартфона.
Я давно пишу о том, что мы стоим на пороге рождения next big thing. Массового девайса, который придёт на смену смартфону. Уже очевидно, что это устройство должно освободить руки, сильно увеличить время автономной работы и иметь глубокую связку с ИИ.
Смартфон дал мгновенный доступ к информации. Ноутбук обеспечил продуктивность. Очки, вероятно, сначала станут “третьим устройством” – постоянным спутником человека. А со временем возможно, и единственным, объединив и расширив все качества наших главных цифровых гаджетов.
Девайс, представленный Цукербергом, пока, конечно, сыроват. Но, мне кажется, ключевые функции очков, которые сначала дополнят, а потом заменят смартфоны, в нём уже угадываются:
- контекстная справка обо всём, что находится в поле твоего зрения
- перевод речи в реальном времени с любого языка на любой
- навигация на улице и в помещениях
- виртуальные рабочие экраны вокруг вас
- контекстная помощь с подключением ИИ-ассистентов (устройство само понимает, что вам нужно)
- управление на основе мышечных сигналов, а со временем – сигналов мозга.
А главное – фиксация всего, что вы видите и слышите. И вот здесь начинается самое интересное.
Только вдумайтесь: очки смогут хранить не только ваши видео и заметки, но каждый разговор, каждый взгляд, каждую деталь жизни. Случайную встречу с другом. Слова признания от любимого человека. Последний разговор с ушедшим близким.
Каждый день этот девайс будет накапливать терабайты данных о вас. Как вы реагируете на стресс. Что заставляет вас смеяться. Какие решения принимаете в критических ситуациях.
С годами, уверен, он научится фиксировать не только аудио и видео, но и информацию от всех других органов чувств, а также проживаемые в связи с этим эмоции.
И что же? Это у нас уже вытанцовывается не просто цифровой архив. Это внешняя память, которая шаг за шагом становится копией вашего сознания 🤯 В перспективе, чем чёрт не шутит, это может стать основой для цифрового бессмертия. Когда накопленная информация и поведенческие данные будут способны восстановить не только вашу биографию, но и ваше “я”.
Возможно, именно этот прототип от Meta, а также ему подобные эксперименты Google и ряда других компаний, совершат революцию не только в мире гаджетов, но и в мире людей.
Вопрос только в том, готовы ли мы к тому, что нашу личность можно будет забэкапить на флешку? И как это повлияет на нас и наше отношение к жизни?
* Организация Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ.
Подписывайтесь на Telegram Максим Спиридонов.