Почему стоит работать только 4 дня в неделю?

Я уже не первый год замечаю, что работать в первой половине ноября комфортнее всего, а причина тому — праздники и сокращенная рабочая неделя. В этот раз мы получили 2 недели, в которых было по 4 рабочих дня. Какой эффект это оказывает на сотрудников?

Почему стоит работать только 4 дня в неделю?

Я перестал выгорать и начал жить в моменте, не убегая от постоянных дедлайнов. Работа стала приносить больше удовольствия, я не успевал уставать от рутины и мне хватало времени на личную жизнь.

Недавно я наткнулся на пост тимлида команды разработки одного из ведущих e-com’ов страны. Автор рассказал, как ему удалось перевести свою команду на четырехдневную рабочую неделю. Предпосылками для этого служили постоянные пожары, переработки, проблемы с коммуникацией и постоянное выгорание сотрудников, что приводило к низкой продуктивности.

После того, как команда начала устраивать себе выходной в среду, её производительность выросла, о чем свидетельствуют графики в Jira и хороший фидбек от заказчиков.

Нужно понимать, что они не стали трудиться 4 дня по 10 часов — их рабочее время осталось тем же, но количество выполненных задач, как и их качество, не уменьшилось. Сотрудники стали испытывать меньше стресса, увеличили эффективность и перестали выгорать.

В России такая практика ещё не применяется, но Европа сейчас активно переходит на четырехдневную рабочую неделю. Например, одни из самых продуктивных стран в мире, такие как Норвегия, Дания, Германия и Нидерланды в среднем работают 27 часов в неделю. С другой стороны, Япония, известная за переработки, находится на 21 месте из 42 в списке самых продуктивных стран.

В исследовании от Stanford University была выявлена взаимосвязь между производительностью и часами в рабочей неделе. Перегруженные сотрудники оказывались менее продуктивными, чем те, кто работали в меньше.

Я с радостью работал бы 4 дня по 10+ часов или пожертвовал бы частью дохода в пользу такого графика. А вы?

А Вы бы хотели перейти на четырехдневную рабочую неделю?
Нет, мне и так хорошо
Да, но без просадки по деньгам
Да, но работать не больше 8 часов в день
Да, в любом случае
Предложу вариант в комментариях

Если материал вам понравился, то приглашаю в свой Телеграм. Там я рассказываю про карьеру, работу аналитиком, Data Science, новости и мероприятия в IT.

Буду очень рад поддержке и вашим комментариям. Всем спасибо!

1
14 комментариев