Развивающая среда для талантов: как успешно расти в IT
Утро сегодня началось с нового выпуска журнала ЧТИВО, в котором я зацепился за одну мысль, которую прочитал и у Арины Хромовой в посте.
Человека развивает не только характер — его развивает среда.
Можно быть сколько угодно талантливым и амбициозным, но если ты в системе, где на уровне ДНК существует парадигма «делай как все» — ты упрёшься в потолок через полгода.
Истории инженеров Яндекса про то, как ставить рекорды в IT — хороший пример: они растут не только потому, что обязательно жаждут успеха, но и потому что у них есть возможность пробовать и экспериментировать. Переизобретение себя внутри профессии, параллельные активности типа написания книг и научных статей для международных конференций, хобби в конце концов — всё это не отвлекающие факторы, а эффективное топливо для роста.
Я верю, что развивающая среда всегда определяется тремя признаками:
- можно быть собой, а не корпоративным аватаром на вечном стрессе
- инициатива не наказуема, а подхватывается и усиливается
- ценят не должности, а прогресс в общем деле
Таланты есть у всех. Редки не талантливые люди — а места, где им дают раскрыться.
Подписывайтесь на Telegram Бескромный.