Илон Маск ставит ИИ на ноги

Знакомьтесь, Tesla Optimus — человекоподобный робот, который поступит в продажу уже к концу 2027 года.

Если, конечно, Маск традиционно не сорвёт собственный дедлайн.

По сути, нас ждут радикальные перемены: нейросеть получает не просто интерфейс в браузере, а 70-килограммовый аппаратный носитель с руками человеческой ловкости.

Я даже не преувеличиваю (а хотел бы).

В кистях будущего помощника используются сложные сухожильные механизмы и тактильные сенсоры. Робот не просто механически хватает предмет, а считывает физический контакт и точно дозирует усилие.

Об интеллекте тоже позаботились.

Маск хочет довести Optimus до состояния, когда задачу не нужно будет программировать вручную: её можно будет объяснить словами, показать самому или дать роботу видео с примером.

Дальше робот сам должен разобраться, как выполнить конкретное поручение в реальных условиях.

Tesla уже строит производство с расчётом на 1 млн экземпляров Optimus в год. Позже его планируют расширить до 10 млн роботов.

У меня в связи с этим только один вопрос.

Илон, ты вообще «Терминатора» смотрел?