Ничья в игре без договорённости и эмоции против структур
Спасибо за комментарии, вскрываемся:
1) Мы сыграли вничью. без договорённости. без сигнала. без единого слова.
2) Но это не была ничья на 5м ходе. Я бы сказал, что мы "пощупали" друг друга, играли очень осторожно, и поэтому в итоге пришли к ничье. Никто явно не хотел рисковать.
Есть такой концепт - точка Шеллинга, обьяснял тут ; когда я узнал о нем много лет спустя, то почему-то всплыла эта ситуация, и я подумал, что очень похоже
4) Вы заметили, что я написал
как я тогда считал, "заклятый враг"
Тут я как бы подсказываю, что это эмоции детские. И эти эмоции могли бы помешать мне тогда. Много-много лет спустя, я не раз замечал, как эмоции, как мнение, что кто-то заклятый враг, мешают нам делать правильный выбор. Мы хотим больше насолить другим, чем сделать лучше себе. Я уж не говорю, что мнения эти могут быть совершенно ошибочны.
5) Вы совершенно правы и про теорию игр, и про спортивное поведение, крутая параллель про openai & anthropic (только может быть не государство я бы взял за 3го участника). И отдельное спасибо за шутки в комментариях! :)
К чему я это все? Быть зрелым, имхо, это перестать видеть врагов и начать видеть структуры.
Обнимаю!
Подписывайтесь на Telegram EDU.