Прогноз на 10 лет
Часть 1. Размышления о капитализме
Часть 2. Драма США
Часть 3. Китай уничтожит мировой порядок
Какая новая система придет на смену капитализму? Что нас ждет, какие угрозы и конфликты в ближайшие 10 лет?
Вспомним теорию, совсем немного. Сначала "было слово” капиталист — в Европе в 18 веке использовалось как характеристика человека. А вот термин “капитализм” появился позже и уже описывал некую социальную и экономическую систему производства и распределения, основанную на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства (все неправда).
На самом деле, трактовок капитализма – множество. Каждый может найти в нем “свою правду”. Очень удобно!
Распространению капитализма способствовало:
– Расширение городов и развитие торговли, появились банки; – Открытие новых рынков, эпоха великих географических открытий; – Расцвет технологий, индустриальная революция 19 века.
Стадии капитализма
1. Ранний капитализм – началась переориентация капитала с торговли на производство;
2. Промышленный капитализм – заработали мануфактуры, фабрики, прошла механизация производства, начался стремительный рост капитала;
3. Финансовый капитализм – открывались все новые биржи и банки; 4. Монополистический капитализм – монополии и корпорации начали контролировать ключевые отрасли экономики;
5. Империализм – появилась потребность в расширении и поиске новых рынков и источников сырья. Колонии, контроль над ними в своих экономических интересах. Конфликты и борьба за глобальное влияние и ресурсы.
Современный империализм 21-го века = старая экономика + информационное пространство. Реально взрывоопасное сочетание.
Информационный империализм
❗СМИ и информационные технологии формируют и контролируют общественное мнение. Даже воздействуют на восприятие событий в других странах (негодяи).
❗Устанавливается цифровое доминирование, управление и манипулирование данными.
❗Принципы свободного рынка меняются на сильный надзор и госрегулирование всего, до чего можно дотянуться.
Возможно, мы наблюдаем поворотный момент в истории капитализма! Слишком много противоречий ведут современный империализм к краху.
Мир становится безумным и похож на фантастику с гибридными войнами. Мне не нравится такой капитализм, впрочем, социализм/коммунизм Маркса мне тоже не нравится. Вероятно, в ближайшее время мы увидим совмещение капитализма и социализма.
Рост благосостояния благодаря капитализму должен сохраниться, но и без жесткого регулирования и планирования, очевидно, не обойтись. Китайская модель развития победит?
@ifitpro #капитализм