📱 Positive Technologies на PHDays 2025
Заглянул на трек для инвесторов компании Positive Technologies, который проходил в рамках их большого мероприятия Positive Hack Days.
Сделал немного фотографий с презентации и записал пару тезисов с выступления.
Интересное со встречи:
👉 Немного рассказали о своем R&D и тех продуктах, на которых сейчас фокусируются. В ноябре хотят представить свой антивирус (в сегменте B2B). Также идет разработка собственного решения по автоматизации pentest-ов и продукта для защиты мобильных приложений.
👉 NGFW продается хорошо. Отгрузили уже 300+ устройств, в том числе есть крупная сделка на ~30 штук для международного клиента.
👉 Подтвердили цель по отгрузкам в 33-38 млрд рублей.
👉 В лидеры по продажам вышла услуга поддержки. Таргетируют там около 4 млрд рублей отгрузок за 2025.
👉 К дивидендам планируют вернутся уже в 2026. Выкупа акций в 2025 не будет.
👉 В 2025 году дом. эмиссии акций не будет. Вообще обещали никаких допок, пока акции не вернутся к своим локальным хаям и не возобновятся выплаты дивидендов.
👉 Для рефинансирования долгов будут использовать облигации.
✏ Больше ничего особенно интересного с точки зрения инвестора не прозвучало. Много рассказывали про все хорошее в отрасли, про пользу от инвестиций в PHDays и так далее. Продолжаю следить за компанией, так как это пока единственный представитель хорошо растущей отрасли кибербеза и мне нравится идея поучаствовать в этом росте.