Новые размещения облигаций на этой неделе (с 15 по 19 декабря 2025). Часть 1.
Неделя очень богата на размещения. Мне непонятна логика организаторов размещаться перед заседанием ЦБ, на котором точно снизят ставку, и в январе можно будет занять подешевле, но факт остается фактом, на этой неделе более 10 эмитентов выпускают аж 14 или 15 новых выпусков облигаций.
Не совсем верно сказал, по Томской и Самарской области мне все понятно. Госконтракты надо закрывать, а денег не хватает, такая же история, как и с федеральным Минфином.
Но вернёмся к главной теме поста.
Итак, какие размещения облигаций будут в ближайшие дни.
1. СИБАВТО 1Р7. Купон 26% в рублях, фиксированный на 3 года. Доходность бешеная, 29% к погашению. Но и кредитный рейтинг BB.
Компания предоставляет услуги строительно-монтажной техники и соответствующих работ. Это типичное ВДО с низким рейтингом и огромной доходностью. На мой взгляд, риск не окупает доходность. Так как ситуация по долгам резко ухудшается.
Единственная причина, почему бумаги СИБАВТО не повторяют траекторию Уральской стали, это потому, что у них нет крупных погашений в 2026 году.
Но доходности по существующим выпускам все равно выше нового размещения. Так что они не разместят целиком выпуск.
В общем, не рекомендую.
2. Томобл34076. Купон фиксированный, 17,5% в рублях на 5 лет.
Про ситуацию с бюджетом субъектов РФ я уже писал неоднократно в последние месяцы.
Огромный дефицит бюджета вынуждает занимать под любые проценты. В прошлом году в декабре им вообще пришлось занять под 26% в самый неудачный момент. Впрочем про бумаги Томской области я уже писал буквально 2 недели назад, повторяться не хочу. И вот они снова занимают...
3. Центр-К БО-01. Купон фиксированный, 24% в рублях на 3 года. Рейтинг BB+.
Эмитент под брендом POScenter занимается производством контрольно-кассовой и весовой техники, ремонтом и технической поддержкой, а также разработкой и интеграцией программного обеспечения для учета товаров и автоматизации кассового рабочего места и касс самообслуживания.
Еще одно ВДО, но в данном кейсе ситуация гораздо лучше, чем у СИБАВТО.
Гораздо более надежная и маржинальная ниша. Компания работает в том числе с крупнейшими сетями ритейла Магнит и Икс5. Очень низкий долг у компании. Это первый выпуск их облигаций. По поводу банковского долга рейтинговое агентство АКРА говорит следующее:
"отношение общего долга к выручке выросло с 0,1х в 2023 году до 0,2х в 2024-м"
То есть долг всего 20% от выручки. "Всего" это по сравнению с проблемными компаниями, у которых долги выше ВЫРУЧКИ.
Да, кстати, у компании Центр-К есть прибыль, так что на общем фоне финансовая ситуация выглядит стабильной. По сути, долг они могут погасить из прибыли за пару лет. И таким образом не являются зависимыми от постоянного рефинанса.
Кажется так, что данный выпуск можно бы и взять, несмотря на невысокий рейтинг.
Все эти вышеописанные выпуски размещаются уже завтра, 16 декабря. Из всех них интересным для покупки, как спекулятивно, так и среднесрочно, мне представляется Центр-К.
Скорее всего, я поучаствую в размещении на небольшую сумму для моего портфеля, тысяч на 100.
Продолжение про остальные размещения будет в следующей части, уже завтра утром.