☃️ Где дивдоходность до 30%? Топ-10 дивидендов от АТОН на ближайшие 12 месяцев
У нас тут всё пропало, точнее не только лишь всё, а целая треть. Аналитики АТОН посчитали, что в 2026 году могут выплатить дивидендов на 3,4 трлн рублей, если сравнивать с 4,5 трлн рублей за 2025 год, это меньше на 30%. Поэтому выбор дивидендных акций снова стал нетривиальной историей. Эксперты посчитали и выбрали топ-5 дивидендных акций на ближайшие 12 месяцев. Посмотрим.
Я активно инвестирую в дивидендные акции, а также в облигации и фонды недвижимости, тем самым увеличивая свой пассивный доход. Акций в моём портфеле уже на 3,1+ млн рублей, и к выбору выпусков я подхожу ответственно. В основном дивидендные.
🔥 Чтобы не пропустить новые классные обзоры дивидендных акций, скорее подписывайтесь на телеграм-канал. Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента.
Смотрите также:
Любопытно также, как распределяются дивы по секторам. Около 40% всех выплат на нефтегазе, а 30% — на финсекторе! На находящиеся в свободном обращении акции накапает ни много ни мало — около 0,8 трлн рублей дивами!
Ну и кто достоин внимания по мнению АТОН-аналитиков? 💼 — есть у меня в портфеле.
Первая пятёрка
Эти компании выделяются на фоне остальных. ЦИАН после переезда на православную землю всех осчастливит. ВТБ сделает ещё три допки (а вдруг нет?) и навалит дивов по самые помидоры. МТС уже такой дешёвый, что дивдоходность зашкаливает. Верят эксперты и в иксов с охотниками за головами.
ЦИАН
- дивдоходность: 30%
ВТБ
- дивдоходность: около 28%
X5 💼
- дивдоходность: 20%
МТС 💼
- дивдоходность: 17%
Хэдхантер
- дивдоходность: 16%
Вторая пятёрка
Тут те, кто выше 10%. Знакомые все лица, настоящий мейнстрим. Как минимум, кандидаты в дивидендные аристократы. Красный Лукич, Зелёная кэш машина, наша любимая Биржа, трубопровод и электрики, от которых многие инвестдома ждут огромных выплат.
Транснефть-ап
- дивдоходность: 14%
Интер РАО 💼
- дивдоходность: 12%
Сбер 💼
- дивдоходность: 12%
Лукойл 💼
- дивдоходность: 12%
Мосбиржа 💼
- дивдоходность: 11%
Среднюю же дивидендную доходность российского рынка акций на 2026 год аналитики видят в районе 10%. Поэтому логично смотреть на те компании, которые заплатят больше рынка.
Ну и в итоге эксперты констатируют, что дивиденды остаются важной частью инвестиционного кейса публичных компаний, особенно для частных инвесторов. С этим не поспоришь;) Дивиденды мы с вами любим! У меня в портфеле есть 6 из 10 компаний, нет Транснефти, ЦИАН, ВТБ и Хедхантера.
💬 У вас как, от кого больше всего дивов в следующем году ждёте?
Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!
🔥 Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость.