Зачем «Инвитро» создает тесты с самостоятельным взятием

И почему решили начать именно с теста на ВПЧ

Зачем «Инвитро» создает тесты с самостоятельным взятием

По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус папилломы человека (ВПЧ) – самая распространенная в мире вирусная инфекция половых путей. Инфекция чаще всего протекает бессимптомно, но, если онкогенные типы вируса долго находятся в организме, это может привести к развитию рака шейки матки (РШМ). Всего два типа вируса — 16-ый и 18-ый — становятся причиной РШМ в 70% случаев. Ранние стадии заболевания лучше всего поддаются лечению. Именно поэтому так важна своевременная диагностика ВПЧ-инфекции. По данным опроса ВЦИОМ за 2018 год около 30% женщин репродуктивного возраста находятся в группе риска, но не проходят регулярные обследования, даже если есть тревожные симптомы.

По данным за 2020 год, РШМ занимает второе место среди онкозаболеваний репродуктивной системы и уступает только раку груди.

В России заболеваемость раком шейки матки до начала 1990-х годов снижалась, но затем стала расти. Сегодня этот показатель составляет 12,3 случаев на 100 тысяч населения – один из самых высоких в Европе. Если тенденция будет развиваться, то к 2030 году распространенность РШМ будет уже 30 случаев на 100 тысяч населения.

Для нас важно привлечь как можно больше женщин к борьбе с проблемой ВПЧ в России и снизить риск развития рака шейки матки (РШМ). Системы самовзятия помогут снять барьеры, с которыми сталкиваются пациентки, увеличить охват тестирования на ВПЧ в России и выявить пациенток с высоким риском развития РШМ.

Системы самовзятия как решение проблемы

В 2019 году компания «Инвитро» запустила новый продукт – систему самовзятия для анализа на 14 онкогенных типов ВПЧ (вирус папилломы человека). Такой тест позволяет собрать биоматериал в комфортных условиях, например дома, и затем принести его в медицинский центр «Инвитро» для исследования. Результаты можно получить уже на следующий день.

Систему самовзятия на ВПЧ уже несколько лет используют в женском онкоскрининге во многих странах: Великобритании, Франции, Италии, Дании, Швейцарии, Голландии, Норвегии, Аргентине, Новой Зеландии и других. Они актуальны для женщин, которые не могут пройти обычное тестирование по разным причинам:

  • Нехватка свободного времени. Если биоматериал хранить при комнатной температуре или в холодильнике, он сохраняется в течение десяти дней: можно выбрать любое удобное время и передать пробу в медицинский офис. Не нужно отдельно записываться к гинекологу, чтобы сдать анализ.

  • Стресс. Система самовзятия будет актуальна для женщин, которые испытывают психологический или физический дискомфорт на приеме у гинеколога.

  • Забота о конфиденциальности. Не нужно контактировать с врачом, поэтому процедура становится максимально конфиденциальной и комфортной – нужно просто принести пробирку в медицинский офис.

Это первый подобный продукт в России, и сегодня он представлен только в «Инвитро». Мы считаем, что система самовзятия на ВПЧ поможет большему числу женщин заботиться о своем здоровье и вовремя пройти диагностику.

Зачем «Инвитро» создает тесты с самостоятельным взятием

Как запускали и продвигали наборы самовзятия

«Инвитро» запустила наборы самовзятия совместно с производителями тест-систем «Флокс» или «Квинтип». Специалисты «Инвитро» проверяли качество и достоверность результатов теста, чтобы подтвердить его эффективность. Тест отличается специфичностью 100%, а также высокой чувствительностью. Эти показатели говорят о том, что тест показывает корректные результаты даже при низкой концентрации вируса, а ложноположительный результат исключен.

На этапе запуска мы активно продвигали продукт через медицинское сообщество. «Инвитро» несколько раз в месяц организует мероприятия для врачей, в том числе по вопросам гинекологии и раннего скрининга РШМ. Также мы вовлекаем в процесс врачей внутри компании, медицинских сестер и администраторов медицинских центров, которые каждый день общаются с пациентами и могут рассказать о новом исследовании.

Не только тестирование: как продукт помогает рассказать о проблеме?

За первый год продаж более чем на 60% повысилась лояльность к продукту со стороны врачей, то есть они стали чаще рекомендовать самотест на ВПЧ пациентам и коллегам. Опрос прошли 300+ врачей.

Выросла осведомленность о проблеме РШМ и системе самовзятия:

  • Среди сотрудников компании и партнерских организаций — на 25%.
  • По сравнению с результатами более ранних опросов среди пациентов «Инвитро» — на 10%. Опрос прошли более 30 тысяч человек.
  • Среди врачей — на 32% к более раннему периоду. Опрос прошли 200+ человек.

Опросы проводили аналитики департамента маркетинга на мероприятиях для медицинского сообщества, организованных «Инвитро» в 2021 году, а также онлайн на сайте и официальных страницах компании в соцсетях.

Система самовзятия доступна во всех медицинских офисах «Инвитро». Это позволяет пройти обследование женщинам в регионах, где не так просто записаться на прием к гинекологу.

Сейчас мы работаем над похожими по механике продуктами – самотестами для определения ВИЧ, гепатита, инфекций, передаваемых половым путем и других. Уже сейчас «Инвитро» предлагает системы самовзятия ПЦР-теста на COVID-19, в ближайшее время появятся наборы для лабораторных тестов, которые сдают, чтобы получить справку о здоровье для детского сада и бассейна.

2.3K2.3K показов
3.9K3.9K открытий
25 комментариев

Ну епт, ну кто так пишет! Пишите вирус папиломы человека, минуты 3 соображал, что за тест!

ВПЧ, РШМ

вот вам ответка: ВКП(Б), ВЦСПС, РККА

Ответить

Потому что то, что вы назвали – мерзость, фу-фу. Маркетинговые аналитики провели исследование, 90% больных ВПЧ бились в истерике и ставили 1 балл из 5!

Ответить

Девушка на первой фотке - милашка

Ответить

Именно поэтому ей надо делать тест на впч

Ответить

Хочу такую найти

Ответить

А лечение есть разве впч? Без этого какой смысл в анализе

Ответить

Деньги сами себя не заработают!

Ответить