Благотворительный фонд АФК «Система» выделил ИТМО 6 млн рублей на подготовку ИТ-специалистов

Входящий в АФК «Система» благотворительный фонд «Система» выделил университету ИТМО 6 млн рублей на развитие образовательной программы по подготовке ИТ-специалистов. Об этом сообщает Firrma со ссылкой на представителей ИТМО.

Благотворительный фонд АФК «Система» выделил ИТМО 6 млн рублей на подготовку ИТ-специалистов

Полученные средства университет направит на развитие факультета информационных технологий и программирования. В частности, будут разработаны образовательные программы по подготовке специалистов, требующихся АФК «Система».

Компанию заинтересовала идея создания на базе бизнес-инкубатора ИТМО Центра конвергентных инноваций, который будет заниматься обучением студентов и резидентов инкубатора путём вовлечения в решение практических задач крупных корпораций. По словам представителей ИТМО, открыть центр планируется до конца 2016 года.

Помимо этого, инвестиции позволят повысить стипендии студентам-бакалаврам и зарплаты преподавателям, курирующим студенческие проекты, а также закупить новое оборудование, добавили в ИТМО.

В конце сентября 2016 года ИТМО вошёл в предметные рейтинги лучших вузов мира по версии британского журнала Times Higher Education. Университет занял 56 место в рейтинге по компьютерным наукам. В рейтинги THE также вошли МФТИ (78 место в рейтинге по естественным наукам), МГУ (66 строчка в области гуманитарных наук и 43 строчка в компьютерных науках) и «Высшая школа экономики» (38 место по направлению «Бизнес и экономика»).

1.8K1.8K открытий
5 комментариев

инвестиции позволят .. закупить новое оборудование, добавили в ИТМО.

То есть макбуки и айпадики еще докупить сотрудникам ИТМО?

На хрена вообще бабло ИТМО давать? Вон есть Ингрия (бизнес-инкубатор достаточно продвинутый), часть "технопарка санкт-петербурга" с бюджетом 0.5 ярда в год..

Ответить

Я сам учился в ИТМО и мне очень радостно читать об успехах родного университета.

Что касается "зачем деньги?" — отвечу. Для поддержания здоровой экосистемы. Есть очень много талантливых ребят, которые хотят заниматься наукой, перспективными исследованиями в области computer science, преподаванием. Они создают огромную ценность в виде научных результатов и интересной среды для других учащихся, которые могут потом пойти работать в коммерческие структуры.

Очень важно, чтобы это сообщество существовало не на голом энтузиазме, а было поддержано рублём со стороны государства и бизнеса. Иначе таланты голодают и уходят работать в коммерцию или вовсе уезжают за рубеж. Если этот процесс не купировать, то в результате экосистема обеднеет и воспроизводство мозгов внутри страны станет невозможным. В современном технологическом мире это равносильно катастрофе для общества и государства.

Можете почитать на эту тему заметки о мотивации, написанные Анатолием Шалыто — заведующим кафедрой "Технологии программирования" СПбГУ ИТМО, человеком которого я искренне уважаю:

https://vk.com/public31119059

Ответить

а АФК «Система» как с IT связана вообще?

Ответить

Не, ника, они на счетах ебашат

Ответить