Арбитражные споры: о каких изменениях в процессуальном законодательстве нужно знать

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В АПК РФ внесли изменения, направленные на совершенствование отдельных правил и процедур арбитражного процесса.

В арбитражный процессуальный кодекс внесены изменения, предложенные Верховным судом Российской Федерации, которые направлены на совершенствование отдельных процессуальных правил и процедур. И хотя не все предложения высшей судебной инстанции вошли в окончательную редакцию, новеллы являются наиболее масштабными в арбитражном процессе с 2018 года, когда были внесены изменения в ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ (см. В суд не пустят без юридического образования).

Поправками предусмотрено, что судебное извещение по спору в отношении зарегистрированного результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации может также направляться по адресу для переписки, указанному в соответствующем государственном реестре.

Из перечня приложений к исковому заявлению исключены копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. При этом к иску требуется прилагать копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего исковое заявление, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, патентного поверенного, арбитражного управляющего, единоличного органа управления организации.

Повышение размеров требований в рамках упрощенного и приказного производства

Повышены максимальные размеры требований, рассматриваемых в рамках упрощенного производства с 800 тыс. до 1,2 млн. рублей – при предъявлении требования о взыскании денежных средств к юридическим лицам; с 400 тыс. до 600 тыс. рублей – при предъявлении требования к индивидуальным предпринимателям. При этом независимо от цены иска в рамках упрощенного производства будут рассматриваться требования о взыскании взносов, подлежащих уплате членами некоммерческих организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности.

Арбитражному суду, рассматривающему дело в порядке упрощенного производства, предоставлено право с учетом характера и сложности дела по своей инициативе или ходатайству участвующих в деле лиц провести судебное заседание с вызовом лиц в заседание, но без перехода к рассмотрению по общим правилам искового производства либо административного судопроизводства.

Помимо этого, с учетом особенностей положений об упрощенном производстве будут рассматриваться заявления о судебных расходах.

Максимальная цена требования для выдачи судебного приказа повышена с 500 тыс. до 750 тыс. рублей. Это касается требований, которые вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства.

В заявлении о выдаче судебного приказа нужно среди прочего указывать период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей, размер денежной суммы, составляющей платеж, и ее расчет.

Заявления об индексации присужденных денежных сумм будут рассматриваться без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. При этом в случае необходимости суд может вызвать участников дела в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

Увеличение сроков в арбитражном процессе, приложение копии обжалуемого судебного акта

Увеличены некоторые процессуальные сроки: отложения судебного разбирательства – с 10 дней до одного месяца, перерыва в судебном заседании – с 5 до 10 дней, изготовления судебного акта в полном объеме – с 5 до 10 дней, рассмотрения апелляционной жалобы – с двух до трех месяцев, рассмотрения дела апелляционной инстанцией по правилам, установленным для первой инстанции – с трех до шести месяцев, рассмотрения кассационной жалобы – с двух до трех месяцев.

По мнению Верховного суда, указанные нововведения не приведут к общему увеличению процессуальных сроков в арбитражном процессе, поскольку как минимум половина всех дел будет продолжать рассматриваться арбитражными судами в кратчайшие сроки в порядке приказного и упрощенного производства – в течение десяти дней и двух месяцев соответственно.

Полномочия по продлению сроков рассмотрения дел судом первой, апелляционной и кассационной инстанций, дел об оспаривании решений и действий (бездействий) должностного лица службы судебных приставов помимо председателя суда предоставлены также его заместителю.

К кассационной жалобе, подаваемой в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда, прикладывать заверенные копии обжалуемого судебного акта и других судебных актов потребуется только в случае их принятия по делу, рассмотренному в закрытом судебном заседании.

639639 показов
4747 открытий
1 комментарий

Вообще непонятно почему до 10 дней продлили срок изготовления решения, все равно по факту гораздо больше, надо до 15 хотя бы было)) а вот возможность увеличения перерывов до 10 дней это уже полезная штука, буквально сегодня перерыв на 10 дней устроила ещё и сославшись для сторон что с учётом изменений в АПК

Ответить