Как и где можно сделать доверенность для суда бесплатно

Чтобы сделать доверенность для суда, граждане часто пользуются услугами нотариусов. Но это не является обязательным именно для судов, потому что такую доверенность можно сделать иным способом и, что самое главное, бесплатно.

Если речь идет о гражданском деле, в котором Вас будут представлять по доверенности, а Вы явиться не можете по какой-либо причине, то п. 2 ст. 53 ГПК РФ содержит такую норму: "доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати)".

Как видим, вариантов более чем достаточно. Готовите форму доверенности (образцов в интернете масса), далее распечатываете в двух экземплярах.

А далее действуете так, как удобнее. Можно подойти к руководителю организации, где Вы работаете, и попросить удостоверить Вашу доверенность. Если по месту жительства у Вас ТСЖ, то можно подойти и удостоверить там.

В ряде случаев удостоверить могут руководители соответствующих учреждений, где Вы находитесь: больница, воинская часть, исправительное учреждение.

Я по необходимости обычно обращаюсь в управляющую компанию моего дома, где удостоверение доверенности занимает у меня 5-10 минут.

Такую доверенность можно использовать только в суде! В других государственных органах, например, в ФНС, Вас не смогут представить по такой доверенности, например, подать декларацию 3-НДФЛ. Там потребуют нотариальную форму.

11 показ
1.9K1.9K открытий
Начать дискуссию