ФАС предписала HeadHunter не мешать компаниям использовать сторонние программы для подбора персонала

Сервис нарушил законодательство о конкуренции, запрещая клиентам работать с роботом «Верой» от Stafory, считает регулятор.

  • ООО «Хэдхантер» (управляет HeadHunter) нарушало законодательство о конкуренции, не позволяя клиентам использовать робота «Веру», разработанного Stafory, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на решение ФАС, полный текст которого опубликован 23 января 2020 года. Регулятор выдал компании предписание о прекращении создания препятствий для выхода на рынок Stafory.
  • HeadHunter блокировал компании, ссылаясь на правила использования, запрещающие клиентам применять сторонние программы, следует из решения ФАС. Вместо этого HeadHunter предлагал им использовать собственный похожий сервис Talantix.
  • В HeadHunter заявили, что пока изучают мотивировочную часть решения. В компании отметили, что оно не требует от сервиса вносить изменения в условия использования продукта или API, а только обязывает справедливо рассмотреть заявки Stafory на регистрацию на сайте и подключение к API. В Stafory назвали справедливым решение ФАС.
  • Представитель HeadHunter уточнил в беседе с vc.ru, что решение ФАС нельзя однозначно трактовать в пользу Stafory. Обращаясь в ведомство, Stafory пыталось узаконить парсинг данных, через который и работал робот «Вера». Но ФАС с этим не согласилась и не подтвердило, что условия использования сайта HeadHunter, запрещающие парсинг данных, являются незаконными, отметили в компании. Как следует из позиции ведомства, ФАС установило, что действия HeadHunter не оказали негативного влияния на весь рынок в целом, добавили в пресс-службе.
  • ФАС возбудила дела против HeadHunter, SuperJob и «Работа.ру»в апреле 2019 года — из-за создания препятствий для выхода на рынок компаний, автоматизирующих процесс подбора персонала. Дело было возбуждено по жалобе сооснователя Stafory Александра Ураксина. В сентябре ФАС отозвала претензии к Superjob и «Работа.ру» в связи с отсутствием нарушений.
«Коммерсантъ»
«Коммерсантъ»
6.3K6.3K открытий
23 комментария
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Еще один капиталист-монополист получил по сопатке. Спасибо

Ответить

Но ведь парсинг в данном случае - это воровство чужих данных с целью извлечения прибыли!?

Яндекс и Гоголь тоже блокируют ботов, собирающих информацию из их поисковых результатов, как бы в данном случае поступил ФАС, если бы на этих гигантов подали жалобу!?

Ответить

Правильно, что HH это не допускал. Еще бы сберу бы доступ закрыть. Когда просто тупо начинается спам звонки из-за работа, левые регистрации у компаниях в карьерных сайтах и т.д.

Ответить

Можно ведь не указывать свой номер телефона, а оставить почту, как предпочитаемый способ связи.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить