ФАС проверит рекламу «Арбидола» об эффективности препарата против коронавируса Статьи редакции

Рекламу с упоминанием коронавируса также запустил производитель «Ингавирина».

  • 27 января 2020 года компания «Отисифарм», производитель противовирусного препарата «Арбидол», запустила рекламную кампанию на радио. В ролике упоминаются случаи заражения новым коронавирусом и говорится, что «Арбидол» «активен даже против коронавируса», пишет РБК.
  • «В мире увеличивается количество заболевших новым коронавирусом, вызывающим опасную пневмонию. Вирус передаётся от человека к человеку. Риск заражения высок. Исследования доказали: "Арбидол" активен даже против коронавируса», — приводит издание рекламное сообщение.
  • По словам источника издания, «Отисифарм» запустила кампанию до 7 февраля 2020 года и выделила на неё дополнительный бюджет. Он оценивает затраты на два дня рекламы на двух станциях с охватом всей России в 500 тысяч рублей без НДС. В «Отисифарме» на момент публикации материала не ответили на запрос издания.
  • В ФАС сообщили, что проверят рекламу фармпроизводителя. В инструкции препарата говорится, что он может использоваться в том числе в борьбе с коронавирусами, но утверждение, что препарат способен противодействовать коронавирусу 2019-nCoV, требует дополнительной оценки, пояснила представитель регулятора.
  • «Ведомости» пишут, что рекламу с упоминанием коронавируса также запустил производитель «Ингавирина» — на радио и на сайте противовирусного препарата. По данным DSM Group, «Ингавирин» по продажам занимает второе место среди противовирусных средств в России с выручкой в 5,2 млрд рублей за 2019 год, «Арбидол» — на четвёртом месте с выручкой в 2,5 млрд рублей.
  • Вспышка нового типа коронавируса началась в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. По данным на 28 января 2020 года, количество погибших от коронавируса в Китае превысило 100 человек, а общее число заражённых оценивается в 4,5 тысячи человек.
0
92 комментария
Написать комментарий...
Andrey Chuguev

Да, было бы неплохо подтянуть этих мошенников - этот арбидол ну просто панацея от всех бед

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Гареев

Вы удивитесь, но на заре изобретения, его и использовали для поднятия потенции, но не срослось.... это потом он "стал" имунномодулятором)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Гареев

Ахахаха))) подробностей не знаю.
Кстати, а Кагоцел в конце 90х изобреталось, как контрацептива для мужчин (серьезно), ну т.е. он понижает потенцию) Вот такими препаратами нас пытаются накормить - смех да и только)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Гареев

Ооооо! Оциллококцинум вообще афера века! Делается якобы с печени утиной, смотрел фильм, там посчитали, что они экстракт одной утиной печёнки  разводят на цистерну объемом 60 тонн.
Но люди ведутся! Матери сто раз говорил и рассказывал - все равно покупает, якобы помогает XD

Из статьи: В инструкции к оциллококцинуму сказано, что тот самый экстракт из печени и сердца утки содержится в концентрации 200К в 0,01 мл на капсулу. Предлагаю подсчитать - сколько же в капсуле действующего вещества.

Концентрация 200К означает 200 последовательных разведений в 100 раз. Для этого берется 1 мл экстракта и разводится в 100 раз добавлением 99 мл воды. После тщательного перемешивания из полученного раствора берется 1 мл, который снова разбавляется в 99 мл воды и таким образом получают разведение исходного экстракта уже в 10 000 раз. Данную процедуру повторяют еще 198 раз. В итоге мы получим 100 мл раствора с кратностью разведения 4 гугла (англ. googol - число со 100 нулями).

А теперь вычислим вероятность попадания хотя бы 1 молекулы в каждую капсулу. Используя число Авогадро (6х1023), можно рассчитать, что уже после десяти 100-кратных разведений в полученном растворе останется всего 500 молекул экстракта. А вот после 40 разведений 1 молекула экстракта имеет шанс попасть в раствор, если его объем будет равен объему Вселенной! Дальше уже нет смысла бодяжить, но оциллкокцинум разведен 1 к 99 еще 160 раз! Таким образом нет никаких шансов, что хотя бы в одной произведенной капсуле препарата есть хотя бы одна молекула действующего вещества.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда