ФАС проверит рекламу «Арбидола» об эффективности препарата против коронавируса Статьи редакции

Рекламу с упоминанием коронавируса также запустил производитель «Ингавирина».

  • 27 января 2020 года компания «Отисифарм», производитель противовирусного препарата «Арбидол», запустила рекламную кампанию на радио. В ролике упоминаются случаи заражения новым коронавирусом и говорится, что «Арбидол» «активен даже против коронавируса», пишет РБК.
  • «В мире увеличивается количество заболевших новым коронавирусом, вызывающим опасную пневмонию. Вирус передаётся от человека к человеку. Риск заражения высок. Исследования доказали: "Арбидол" активен даже против коронавируса», — приводит издание рекламное сообщение.
  • По словам источника издания, «Отисифарм» запустила кампанию до 7 февраля 2020 года и выделила на неё дополнительный бюджет. Он оценивает затраты на два дня рекламы на двух станциях с охватом всей России в 500 тысяч рублей без НДС. В «Отисифарме» на момент публикации материала не ответили на запрос издания.
  • В ФАС сообщили, что проверят рекламу фармпроизводителя. В инструкции препарата говорится, что он может использоваться в том числе в борьбе с коронавирусами, но утверждение, что препарат способен противодействовать коронавирусу 2019-nCoV, требует дополнительной оценки, пояснила представитель регулятора.
  • «Ведомости» пишут, что рекламу с упоминанием коронавируса также запустил производитель «Ингавирина» — на радио и на сайте противовирусного препарата. По данным DSM Group, «Ингавирин» по продажам занимает второе место среди противовирусных средств в России с выручкой в 5,2 млрд рублей за 2019 год, «Арбидол» — на четвёртом месте с выручкой в 2,5 млрд рублей.
  • Вспышка нового типа коронавируса началась в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. По данным на 28 января 2020 года, количество погибших от коронавируса в Китае превысило 100 человек, а общее число заражённых оценивается в 4,5 тысячи человек.
0
92 комментария
Написать комментарий...
Антон Трунов

По арбидолу не нашел ни каких лабораторных исследований по эффективности препарата, соответственно это либо Бад либо пустышка.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда