«Фонтанка»: в офисе разработчиков рекламного сервиса eLama в Санкт-Петербурге проходят обыски Статьи редакции

Они связаны с уголовным делом о неуплате налогов на 28 млн рублей, пишет издание.

В петербургском офисе разработчиков сервиса по автоматизации контекстной рекламы eLama проходят обыски с силовой поддержкой СОБРа Росгвардии, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на сотрудников компании.

По данным издания, обыски связаны с уголовным делом в отношении eLama о неуплате налогов на 28 млн рублей. Дело ведёт Следственный комитет Выборгского района Санкт-Петербурга, отмечает «Фонтанка».

Сотрудники правоохранительных органов пришли в офис около половины одиннадцатого утра, говорят в компании. Некоторых сотрудников допрашивают, других просят предоставить паспортные данные и пароли от ноутбуков и компьютеров, пишет издание. Офис компании находится в Московским районе на Цветочной улице, 16.

eLama позволяет размещать контекстную рекламу в «Яндекс.Директе», Google Ads, Facebook и так далее. В 2014 году в сервис инвестировал фонд Impulse VC, связанный со структурами Романа Абрамовича. Сумма инвестиций составила $800 тысяч.

По данным базы «Контур.Фокус», доходы юрлица eLama — ООО «АДВ-сервис» — на конец 2018 года составили 8,7 млрд рублей, расходы — 7,7 млрд рублей. Гендиректором компании значится Максим Горбачёв, а учредителем — сингапурская Elama Global Pte Ltd.

Добавлено 6 марта 2020 года. По словам гендиректора eLama Максима Горбачева, которые приводит на своей странице в Facebook основатель компании Алексей Довжиков, 5 марта в офис eLama пришли сотрудники следственного комитета по Выборгскому району Санкт-Петербурга в сопровождении СОБР.

Компания не получала никакого официального или неофициального обвинения и претензий в свой адрес и сотрудничает с правоохранительными органами, работа не останавливалась, добавил он.

Нам неизвестно откуда в материале появилась сумма 28 млн рублей, но раз уж она упомянута, то важно понимать, что наша компания попадает под категорию «крупнейший налогоплательщик». Для примера, только за 2018 год мы заплатили в бюджет 432 млн налогов, что несоизмеримо больше упомянутой суммы.

При этом мы продолжаем развиваться и показывать быстрый рост по оборотам, количеству пользователей и партнеров. С учётом российской специфики вполне понятно, что это может привлекать внимание государственных органов. Мы ведём честный прозрачный бизнес и развиваем полезный сервис для наших клиентов.

Максим Горбачев, гендиректор eLama
0
200 комментариев
Написать комментарий...
Марат Даниелян

какое вообще отношение имеет росгвардия к налогам. почему бы просто не подать в суд как в цивилизованных странах

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ответ сокрыт в вашем же вопрос и настолько очевиден, что я просто даже стесняюсь его писать.

Ответить
Развернуть ветку
197 комментариев
Раскрывать всегда