«Фонтанка»: в офисе разработчиков рекламного сервиса eLama в Санкт-Петербурге проходят обыски Статьи редакции

Они связаны с уголовным делом о неуплате налогов на 28 млн рублей, пишет издание.

В петербургском офисе разработчиков сервиса по автоматизации контекстной рекламы eLama проходят обыски с силовой поддержкой СОБРа Росгвардии, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на сотрудников компании.

По данным издания, обыски связаны с уголовным делом в отношении eLama о неуплате налогов на 28 млн рублей. Дело ведёт Следственный комитет Выборгского района Санкт-Петербурга, отмечает «Фонтанка».

Сотрудники правоохранительных органов пришли в офис около половины одиннадцатого утра, говорят в компании. Некоторых сотрудников допрашивают, других просят предоставить паспортные данные и пароли от ноутбуков и компьютеров, пишет издание. Офис компании находится в Московским районе на Цветочной улице, 16.

eLama позволяет размещать контекстную рекламу в «Яндекс.Директе», Google Ads, Facebook и так далее. В 2014 году в сервис инвестировал фонд Impulse VC, связанный со структурами Романа Абрамовича. Сумма инвестиций составила $800 тысяч.

По данным базы «Контур.Фокус», доходы юрлица eLama — ООО «АДВ-сервис» — на конец 2018 года составили 8,7 млрд рублей, расходы — 7,7 млрд рублей. Гендиректором компании значится Максим Горбачёв, а учредителем — сингапурская Elama Global Pte Ltd.

Добавлено 6 марта 2020 года. По словам гендиректора eLama Максима Горбачева, которые приводит на своей странице в Facebook основатель компании Алексей Довжиков, 5 марта в офис eLama пришли сотрудники следственного комитета по Выборгскому району Санкт-Петербурга в сопровождении СОБР.

Компания не получала никакого официального или неофициального обвинения и претензий в свой адрес и сотрудничает с правоохранительными органами, работа не останавливалась, добавил он.

Нам неизвестно откуда в материале появилась сумма 28 млн рублей, но раз уж она упомянута, то важно понимать, что наша компания попадает под категорию «крупнейший налогоплательщик». Для примера, только за 2018 год мы заплатили в бюджет 432 млн налогов, что несоизмеримо больше упомянутой суммы.

При этом мы продолжаем развиваться и показывать быстрый рост по оборотам, количеству пользователей и партнеров. С учётом российской специфики вполне понятно, что это может привлекать внимание государственных органов. Мы ведём честный прозрачный бизнес и развиваем полезный сервис для наших клиентов.

Максим Горбачев, гендиректор eLama
0
200 комментариев
Написать комментарий...
Да-Это-Же-Арнольд-Шварценеггер Актёр-И-Просто-Хороший-Мужик

да просто силовиков тоже затрахала ваша реклама, но у них особые способы блокировки

Ответить
Развернуть ветку
Sergiy Lunyov

Не вижу поводов для смеха. Прессуют успешный и качественный бизнес

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Denis Kiselev

Вот и очередной «Рамблер недели» подъехал!

Очевидное злоупотребление со стороны силовых структур, так как с миллиарда маржи налоги довольно значительные (за 2018 уплачено 300млн налогов, в том числе более 130млн ндс) - и 28 млн будут менее 25% от платежей периода - чистые гражданско правовые отношения, которые силовики неправомерно перевели в уголовную плоскость.

За такое надо причастных силовиков к уголовному делу сажать - а начальство в отставку всей кучкой

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

дело не в значительных или не значительных, а в том, сколько ты должен платить по закону. 

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Danila Romanov

Подробностей никаких, но ты уже все понял.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Yuriy Mikaelyan

а существует ли в РФ "орган" выявляющий и оценивающий (со всеми последствиями) правомочность одних или других структур заниматься одними либо другими вопросами в своей деятельности?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Максим Федоров

не подскажете ИНН, а то я только это нашел не заморачиваясь... https://zachestnyibiznes.ru/search?query=7813438604

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
V S

какой смысл товарищей с автоматами посылать, а не бухгалтеров/налоговиков? Стоит наверное вначале выставить задолженность и разбираться в арбитраже. Какой смысл останавливать работу компании - так явно больше налогов не собрать. Посмотрите на США - те вон тинькова поймали через 7 лет после выхода из гражданства и в компании приходят юристы, а не группы захвата. При этом эти юристы которые приходят и те юристы которые защищают компанию получают на порядок больше чем всякие "решальщики вопросов". Нервы спокойнее и денег кому надо приходит больше. Мне кажется иск по блокировке деятельности и сайта elama был бы гораздо эффективнее чем автоматы в офисе. 

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Вы как будто впервой, чесслово! У нас разве по-другому приходили когда-нибудь?
«Директор ООО Вася Пупкин перешёл дорогу в неположенном месте. В его компании проходит изъятие документов и компьютеров, проводится проверка на причастность к уголовным преступлениям».
Примерно так оно работает.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Denis Kiselev

Смысл - собрать очередную спортивную сумку с кэшем для депонирования на хату очередного полковника

Ответить
Развернуть ветку
Онлайн-Аптека

Щас, Тинькофф банк прибежит со своим дежурным комментом про Олега....

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Alex Core

Берешь крутую IT-компанию и начинаешь ее прессовать, обвиняя в неуплате налогов. Качественно так, по-русски, с собром, росгвардией и "кувалдой" (цитата из, прости господи, фонтанки). А потом смотришь - а в стране после таких акций экономика выросла, инвестиционный фон улучшился, приток капитала, стабильность

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

У нас нечему улучшаться, остатки бизнеса загоняют в тень, те кто может уже давно свалил из Гондураса....

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Mikaelyan

видимо существует какая-то эфимерная "рамка" или граница, если позволите, когда можно в прихожей крутой айти компании топтать или даже насрать, либо когда уже "в западло", в наших реалиях

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лучина

Так вот для чего Росгвардия создавалась – помогать прессовать офисных работников.
Они же поди за контекстную рекламу наличкой деньги принимают, их нужно обыскать. Наверняка 28 миллионов в сейфе в центральном офисе в бухгалтерии хранят...

Ответить
Развернуть ветку
Shepard
Ответить
Развернуть ветку
Марат Даниелян

какое вообще отношение имеет росгвардия к налогам. почему бы просто не подать в суд как в цивилизованных странах

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ответ сокрыт в вашем же вопрос и настолько очевиден, что я просто даже стесняюсь его писать.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

росгвардия тоже хочет квартиры с миллиардами налички.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Антохи

Могу ошибаться, но в структуре МВД есть Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции, в задачи которой входит в числе прочих "организация выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия наиболее опасных экономических и налоговых преступлений, вызывающих большой общественный резонанс". Читай "на большие суммы".

Росгвардия здесь потому, что из МВД вывели СОБР как раз в виде Росгвардии, которая теперь и сопровождает МВД в подобных делах. Раньше в новости просто бы написали "МВД проводит обыски".

А обыск здесь для того, чтобы собрать доказательную базу для суда, вот и проводят изъятие первичной документации. 

В "цивилизованных" странах вроде как досудебное изъятие документов так же присутствует (тут нужны примеры, которых у меня нет, но инфа 146%)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ренат Смольный

Росгвардия - это силовая поддержка, чтобы простых проверяющих в костюмах (в том числе женщин) просто нахрен не послали, закрыв кабинеты.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Владимир Антонов

VC превратилась в желтую прессу.)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Тема ровно в контекст инвестиционного климата в РФ. Строго профильная новость

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Murat Oshroev

В чем это выражается?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vladislav Eliseev

Бычок вырос, пора на убой. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Левин

Да, уж. А зачем СОБР и силовики? Причем варианта я вижу 2 - первый более адекватный со стороны закона. Еламе до этого приходило 100500 требований и вызовов на допрос должностных лиц в налоговую, и прочее прочее в правовом поле. Либо не все предоставили, либо не смогли обосновать. Налоговая пришла уже изымать документы. 

А вот второй вариант - это просто силовое уничтожение, и в компании до этого никто ничего не знал. И даже нарушения пока не известны. Просто пришли, с потолка нарисовали "вы должны кучу бабла, давайте проверим". 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Makarov

Первый абзац можно было не писать.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Максим Федоров

ну если это просто треп ни очем, без ИНН сабжа, который устал у всех знатоков просить, хоть видос зацените...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Semeoun Bulanov

Силовые методы подъехали

Ответить
Развернуть ветку
Artemiy Shlesberg

Может кто то объяснить как вообще в таких ситуациях применимы обыски? Не как инструмент давления и запугивания, а с правовой точки зрения. Есть вообще какие то ограничения в каких ситуациях их можно применять? Есть он необходимость обосновывать обыски? И может ли за это кто то нести ответственность?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

наверное что-то типа "подозрение на опасность или угрозу совершения преступления" даёт право кошмарить превентивно

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Что ж не за отсутствие огнетушителей-то СОБР пригнали? 
И вообще в этом случае проще было ОМОН привлекать - участием в таких операциях СОБРа сильно их дискредитирует (а я лично считаю, что это одна из немногих силовых структур, к которой ещё хоть какое-то уважение есть) 

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

эти парни даже банк вскрыть толком не могут

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Семен Удальцов

В очередной раз кошмарят малый и средний бизнес. У кого-то ещё остались сомнения, что бизнес в России - это сидеть на бомбе с замедленным действием? Только за тот год рост в 30% уголовных дел по бизнесу. Браво, они делают все чтобы полностью вырубить малый и средний бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rastorguev

Скорее заводи трактор и к Олегу! Там тебя будут любить

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Alexander Peshkov

aitarget походу заказали))

Ответить
Развернуть ветку
Everestsg Everestsg

Ребята молодцы, дело своё хорошо знают и делают! Наверное хотят приватизировать бизнес!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Филимонов

А как помочь? Может отзывы еламе написать хорошие?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

- Бойцы, сворачиваемся! Отзывы-то мы не почитали!
- А что там, шеф?
- Пять звёзд!
- По коням!

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Екатерина Кондратьева

Андрей, будем только рады. :)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Романов

Даже под elama копают.

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

что значит "даже"? они какие-то особенные?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Konstantin Dotsenko

Комментарий по теме от Алексея
https://www.facebook.com/dovzhikov/posts/2642206419161039

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пряник

https://vk.com/wall-99936101_15160 официальный ответ Горбачева

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Конечно, пока ничего не известно точно, но не исключаю что претензии ФНС и СК обоснованы. Елама известна группой ООО, к которым видимо есть претензии. Не удивлюсь если еЛама делала что-то нехорошее с деньгами и подарочными сертификатами поисковиков. Предположим, Гугл и Ядекс дали статистику по активированным купонам и сверкам и еЛамой, а там-то всплыл трешничек с НДС. 
Будем надеяться что все это ошибка. 

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Кондратьева

Георгий, ознакомиться с ответом генерального директора можете по ссылке: https://vk.com/wall-99936101_15160

Ответить
Развернуть ветку
Роман Чёсов

а может себе кто-то этот сервис захотел отжать? схема понятна, отработана годами на заводах и скважинах, сейчас нормальные ИТ компании отжимают.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Markov

Это очень похоже на правду. К сожалению...

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Райт

Скорее всего ошиблись на 1 млрд - сумму расходов не ту указали...

Ответить
Развернуть ветку
Roman Fixt

Думаешь на комиссиях они не зарабатывают?)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ware Wow

Никогда не давайте им пароли от рабочих компов.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Гарбер

Чтобы рекламой нашей не управляли?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Vladislav Eliseev

Когда дубинкой огреют по горбу, то отдашь не только пароль. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Гавриченков

Ну вот, видимо теперь мне долго деньги выводить будут🧐

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Кондратьева

Владлен, сервис работает в обычном режиме. Можете ознакомиться с ответом генерального директора: https://vk.com/wall-99936101_15160

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Митрохин

А у меня там деньги! Скорее их по кабинетам сейчас раскидаю.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Кондратьева

Алексей, сервис работает. Максим Горбачев рассказал о ситуации здесь: https://vk.com/wall-99936101_15160

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Murat Oshroev

Приплыли 

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik

Нашим силовикам нужно посмотреть сериал "Миллиарды". А так - печально и хорошо, что я Еламой не пользуюсь...

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Прусикин

Интересный рекламный ход.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Кондратьева

Приходите в eLama. :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бердышев

Интересно, а если нанять свою службу безопасности, и в случае если маски-шоу будут без надлежащего документального оформления - просто начать от них отстреливаться, как от разбойников?
Формально: группа лиц по предварительному сговору, пользуясь служебным положением совершила разбойное нападение на компанию, угрожала нашей жизни и имуществу, мы защищались...

Ответить
Развернуть ветку
Valentin G

елама

Ответить
Развернуть ветку
197 комментариев
Раскрывать всегда