Справка об организации работы и выходных с 30 марта по 3 апреля

Владимир Путин в своем послании объявил официальными выходными днями следующую неделю. Многие работодатели предлагают своим сотрудникам поработать в эти дни, а некоторые сотрудники сами хотят поработать. Как это регулируется с точки зрения трудового права?

Об этом рассказывает юрист АБ А2, Дени Мурдалов

Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (указ 206)

Владимир Путин принял указ 206, в котором в целях санитарно-эпидемиологической благополучия населения на территории РФ устанавливаются с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Указ 206 вступил в силу с 25 марта 2020 года.

Что такое нерабочие дни с сохранением заработной платы?

На просторах рунета активно обсуждается вопрос, какая правовая природа у нерабочего дня с сохранением заработной платы, потому что ТК РФ прямо предусматривает только выходные дни и праздничные дни. Тогда, что такое "нерабочий день с сохранением заработной платы"?

Если не придумают что-то еще, то "нерабочие дни" - это особая категория нерабочих дней, которая не входит в группу выходных дней и праздничных дней. Но при этом, вероятно, нормативное регулирование последних может применяться к "нерабочим дням" в соответствии с Указом 206

Дени Мурдалов, Мнение

На кого распространяется указ 206

На все организации и их сотрудников, работающих в соответствии с трудовым законодательством.

На каких работников не распространяется указ 206

  • Непрерывно действующих организаций.
  • Медицинских и аптечных организаций (больницы, аптеки).
  • Организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости (продукты 24 часа).
  • Организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные условия населения (ЖЭК, ДЕЗ).
  • Организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузо-разгрузочные работы.

В соответствии с ч. 6 ст. 113 ТК РФ к непрерывно действующим относятся те организации, приостановка деятельности которых невозможна по производственно-техническим условиям. Каждая компания может сама определять, относится ли она к непрерывно действующей организации или нет.

Как начислять зарплату в период с 30 марта по 3 апреля

Если организация не входит в список исключений указа 206, работодатель обязан предоставлять работникам оплачиваемые нерабочие дни в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

А если ваша организация входит в список исключений указа 206, работники трудятся в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года в обычном режиме согласно рабочему графику. За полностью отработанный месяц по графику работникам начисляется оклад согласно штатному расписанию. То есть для таких лиц дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года — рабочие дни, полагается обычная оплата, предусмотренная системой оплаты труда.

Выход на работу в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года

Уже и «Яндекс» объявил, что будет работать, и «Ростелеком». Среди высшего руководства организаций тоже все готовы работать и призывают своих подчиненных к этому. Но есть Трудовой кодекс, который требует соблюдения прав работников.

В соответствии со статьей 153 ТК выход на работу в период с 30 марта по 3 апреля нужно отдельно оформлять и оплачивать, скорее всего, в повышенном размере.

По общему правилу работа в выходной день оплачивается в двойном размере, но можно договориться. Применительно к ситуации с путинскими каникулами - это может быть иначе, т.к. в соответствии с рекомендациями Минтруда от 26 марта 2020 г. нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. В данном случае речь идет об оплате дней, но применительно к работе в нерабочие дни, поэтому сейчас сложно сказать, как именно будет.

Например, ТК устанавливает, что по желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата работы в выходные дни производится в дату выплаты зарплаты за тот месяц, в котором была такая работа (ч. 6, 7 ст. 136 ТК РФ). То есть за два дня марта (30, 31) за работу в марте и три дня апреля (1,2,3) за работу в апреле.

Какие действия нужно сделать при привлечении работника к работе в период с 30 марта по 3 апреля

  1. Нужно оформить письменное согласие работника на такую работу.
  2. Можно оформить документ, что работник ознакомлен, — под подпись с правом отказа от работы в такой день.
  3. Нужно издать приказ.

Кого привлекать к работе нельзя в любом случае в путинские выходные

  • Инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет (если такая работа запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медзаключением).
  • Несовершеннолетние работники.
  • Спортсменов (киберспортсменов), порядок привлечения к работе в выходные дни которых установлен коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ).

Какие риски есть в связи с неправильным привлечением работника к работе в путинские выходные

За нарушения, допущенные при привлечении работника к работе в нерабочий день, предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (штрафы до 200 тысяч рублей).

Берегите себя и своих близких! Материал подготовил юрист АБ А2, Дени Мурдалов.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Елизавета Бибилова

То есть любая организация может объявить сейчас себя непрерывной и все ее работники выйдут за обычную оплату труда.

Также для организаций, которые не попадают в исключения получается не работает вызов из выходного дня за двойную оплату или отгул из-за того, что дни-то не выходные, а нерабочие

Поясните, пожалуйста, эти два момента

Ответить
Развернуть ветку
Deni Murdalov
Автор

Елизавета, к сожалению, у меня нет возможности отвечать на все вопросы, потому что их слишком много. Объявить себя непрерывной можно, но есть существенный риск привлечения к ответственности. С вызовом из выходного дня сейчас не очень понятно, но варианта два: 1. Вы вообще вызвать никого не можете; 2. Вызывать надо с двойной оплатой. 

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Бибилова

Выходного дня нет. Есть нерабочий. Вызов происходит из нерабочего дня, соответственно без двойной оплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Deni Murdalov
Автор

В таком случае, какая мотивация не вызывать? В таком случае это противоречит логики ТК и общей специфики отношений работник - работодатель

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда