Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился закрыть границы России с 30 марта Статьи редакции

Исключение сделают для дипломатов, жителей Калининградской области и ещё некоторых категорий граждан.

Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился временно закрыть движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска на границе России, а также через сухопутный участок российско-белорусской границы. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Ограничения вводятся с 30 марта 2020 года, как долго они продлятся — не уточняется. Решение принято из-за распространения коронавируса Covid-19.

Исключение сделают для дипломатов и сотрудников российских консульств, официальных представительств России при международных организациях, водителей грузовиков, экипажей поездов и речного транспорта.

Ограничения не коснутся россиян, которые выезжают из страны в связи со смертью близкого родственника, а также жителей Калининградской области, жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины с российскими паспортами.

С 18 марта Россия закрыла границу для иностранцев и лиц без гражданства — ограничения вводятся до 1 мая 2020 года. Исключение также сделают для дипломатов, водителей грузовиков, транзитных авиапассажиров, постоянно проживающих в России лиц и тех, кто прибывает в страну из-за смерти близкого родственника.

Также Россия ограничила авиаперелёты со всеми странами, РЖД отменили часть поездов международного сообщения. По данным на 28 марта, в России зафиксировано 1264 случая заражения Covid-19.

0
405 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Prychev

Это тот самый железный занавес?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Скоробогатов

https://www.youtube.com/watch?v=Zisc151IzaA - свежайший Хазин про корону.
Говорит, что в Италии число смертей ничем не отличается от числа смертей год назад.

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Из Ломбардии трупы разводят в соседние регионы, потому что крематории не справляются, а места на кладбище закончились ещё в начале вспышки.
В небольшом Бергамо ежедневные некрологи в газетах на десяти страницах.
Итальянцы говорят такого никогда не было со времён мировой. Врут?

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Врут конечно. Или у страха глаза велики. Жертв то не так много (тут есть риск что заминусуют, но это же правда, если сравнить с ДТП например). Места на кладбищах кончаются и в самое обычное время, иногда открывают новые. Просто люди не акцентируют на этом внимание, а тут СМИ постарались, плюс дефицит рабочих как раз таки от каранантина!

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Сравните с ДТП, пожалуйста, да, узнаете много интересного.

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Я имею ввиду, что такой прирост смертей совершенно не способен поставить в коллапс логистику вывоза трупов, о чём пишет Joe Doe.
Скорее всего имеется ввиду что из пригорода отвозят в область (недалеко), и у нас точно также, это совершенно нормально.

Интересно было бы сравнить с обычным гриппом в похожей по населению области. 

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Давайте просто возьмём США (35 тысяч смертей от гриппа за сезон 2018 — 2019, https://www.cdc.gov/flu/about/burden/2018-2019.html) и разделим на 5 (во столько раз население Италии меньше) — 7 тысяч за год. Сейчас за месяц 10 тысяч от COVID-19.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry V

В Италии 10 тыс умерло не за месяц, а за 3. Но не в этом суть. По какому принципу ВОЗ считает человека  умершим именно от коронавируса, а не от осложнений по текущей хронической болезни (например, болезни сердца, печени, легких и тд)? 

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Думаю, речь обо всех людях, которые на момент смерти лечились в больнице или дома по поводу COVID-19. Понятно, что человека с COVID-19 можно и убить, но, думаю, большинство смертей таких больных даже от осложнений хронических болезней связано с COVID-19 и/или лечением от него.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry V

Я читал другую информацию. Что врачи сейчас в Италии проводят тесты посмертно. То есть если человек умер и в его анализе обнаружен COVID-19, то его заносят в статистику умерших как раз от него. Хотя на мой взгляд это не верно. 

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Это, возможно, не совсем верно, но всё-таки, по моим представлениям, погрешность по сравнению с умершими именно от COVID-19 будет невелика.

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

А может это и не так.
Всё таки помереть при вирусе и помереть именно от вируса совершенно разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Да, но сложно представить, что среди умерших пациентов с COVID-19 многие умерли от чего-то другого.

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Только почему-то очень большая доля смертности именно у стариков или людей которых добил бы и обычный грипп.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Вот статистика летальности от сезонного гриппа по возрастным группам в сравнении с COVID-19: https://www.businessinsider.com/coronavirus-compared-to-flu-mortality-rates-2020-3 . В случае COVID-19 она существенно выше.

Ответить
Развернуть ветку
402 комментария
Раскрывать всегда