{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Владимир Путин продлил «нерабочие» дни в России до 11 мая включительно Статьи редакции

И поручил правительству разработать ещё один пакет мер поддержки бизнеса.

«Нерабочие» дни в России продлены до 11 мая 2020 года с сохранением зарплаты. Об этом на совещании с губернаторами, представителями Роспотребнадзора и Минздрава сообщил президент России Владимир Путин.

«Впереди череда больших майских праздников, а между ними рабочие дни: 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной ситуации многие бы не работали, брали отгулы и отпуска», — добавил президент.

К 5 мая правительство России, рабочая группа Госсовета и Роспотребнадзор должны подготовить рекомендации по последовательному выходу из режимов ограничений начиная с 12 мая, добавил президент.

По словам главы государства, пик заболевания ещё не пройден. Путин предположил, что будущее снятие ограничений в регионах не будет одномоментным, поскольку ситуация с распространением коронавируса везде разная.

О чём ещё сказал президент

Владимир Путин поручил правительству России в ближайшее время разработать новый пакет мер поддержки экономики и граждан. Совместно с регионами и бизнесом кабмин должен начать подготовку общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики после пандемии, чтобы «консолидировать» под них ресурсы.

«Эпидемия сильно ударила по экономике, по бизнесу. С острейшими проблемами столкнулись многие индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане, небольшие компании, в развитие которых люди годами вкладывали силы, труд, сбережения, надежды. Мы обязаны их поддержать», — отметил Путин.

«Нерабочие» дни в России длятся с 30 марта. В этот период ограничена работа большей части непродуктовой розницы (за исключением товаров первой необходимости), ресторанов, кафе, спортивных, развлекательных организаций и других видов бизнеса.

0
784 комментария
Написать комментарий...
Anton Viktorovich

Как и ожидалось... И понимаю, что меры вынужденные и нужные. Потому как снять ограничения сейчас - повторить дорожную карту США. Но блин! Мне лично от этого не очень спокойно и легко. 

Что-то опят поручают, что-то обдумывают. На это не хватило пары месяцев!? Опять нужно подумать!? 

Если за март я хоть как-то оплатил ЗП сотрудникам, в апреле выплатил аванс из собственных средств ииии... и все! У самого денег не особо в избытке  и на оплату зарплаты точно не будет. Кредиты бизнесу? Ссанина в уши! Чем потом эти кредиты отдавать то!? 

У нас сложился отличный коллектив! Сотрудник все понимают, но от этого меньше есть не хотят. У всех семьи, дети, кредиты и прочее. У самого квартира в ипотеку взята. Так же дети присутствуют, которые просят есть каждый день. И вот я сейчас стою на распутье - продать свой авто и еще месяц продержаться или закрыться к черту. С одной стороны мне доверились люди и каждый день спрашивают "Ну как у нас? Что будет дальше?", а с другой стороны семья и обязательства перед ней.

Налоги мной платятся регулярно, зарплата белая - все честно! 
Жена за прошлый год недополучила практически 700.000 рублей в виде выплаченных налогов. Сейчас в вынужденном отпуске без дохода из-за режима ХЗ (карантином это не назовешь! никто его не вводил!).

Поборы - наше все! Спасибо хоть за воздух и дождь не платим. 

Поддержка бизнеса? Поддержка граждан? Разве что только на воротник в виде мужского детородного органа. Какие-то лярды перечисляют и выделают на поддержку кого-то. Ну не знаю... Эффекта не оценил! Потому что эффект этот не ощущается. 

Даже не понимаю какого заявления я от великого П. сегодня ожидал. 

Ответить
Развернуть ветку
Astor

а вы можете воспользоваться субсидией на зп для малого бизнеса?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Viktorovich

Это которая на выплату заработной платы? Конечно могу! С 1 мая нужно подать пакет документов для получения за апрель. По всем требованиям проходим. Только субсидия эта в размере 1 мрот. Не покроет выплата хоть как-то ощутимо издержки по зарплатному фонду. Либо правительство оторвано от реальности, либо живет в каком-то альтернативном измерении.

Да, подаваться будем. Какой выход то еще остается?
Если к тому времени не примем решение закрыть все на лопату. Ибо уже 25-30% дебюторской задолжности мы не получим. Разве что через суд с огромной волокитой не в 1 год.

Ответить
Развернуть ветку
Astor

Ну а что у работников система оплаты только оклад? Наверняка ведь в трудовом договоре какой-то небольшой оклад а остальное премия.
Премию пока думаю можно не платить, т к никто не работает, а оклад с учетом субсидии наверно можно будет наскрести(если он небольшой конечно прописан).
Машину конечно ради выплаты зарплаты на мой взгляд глупо продавать, тогда уж закрываться. Самая соль, что неизвестно сколько этот карантин продлится, поэтому пока и неизвестно что лучше пережидать, набирая последнее на зп или закрываться. Ну как вариант еще можно попробовать уговорить работников за свой счет взять например неделю или две, объяснив патовую ситуацию.
Хотя вот сегодня обещали новый пакет помощи предпринимателям, но непонятно что там будет...

Ответить
Развернуть ветку
Anton Viktorovich

Да, у большей части работников только оклад. У сейлов оклад + %. Сути это не меняет. Даже если взять оклад сейлов, то субсидия покроет только 20-25% от него. Остальные 70-75% нужно как-то наскрести. Хоть всю ночь рисуй сиди. 

Отпуск за свой счет? Выход. Но сотрудник ни разу не виноват в сложившейся ситуации. Вообще не виноват. Президент требует сохранить заработок, но не говорит откуда брать деньги. Минтруд требует, чтобы уровень дохода сотрудников не снижался, но не говорит, как этот уровень удержать. 

Напишет отпуск, а дальше? В кармане от этого у него не прибавится. Сегодня до обеда многим советовал искать подработку т.к. саму зарплату можем не удержать. Элементарно нет прихода. Личные резервы так же практически пусты. 

Например, в прошлую пятницу сотрудник позвонил и объяснил свою ситуацию. У него семья и 2е детей (двойня родилась в ноябре). Есть что-то нужно, квартира съемная. Владелец квартиры не идет на встречу. Или плати или иди на улицу. Родственников здесь нет, а которые есть уже давно не родственники. Выход идти на улицу? Он пошел работать курьером, чтобы какие-то деньги заработать. Да, есть просадка! Учитывая, что большая часть его зарплаты - % от продаж. А продажник он отличный! Отпуск за свой счет? Я не могу так. Мне совесть не позволит! В субботу приехал к нему и вручил 40 000 рублей. Вся наличка, которая у меня была на тот момент. И я первый раз видел, как взрослый мужик плачет. Как-то даже не по себе от этого стало. Услышал 100тыщ благодарностей. Но всем так помочь я не могу. У самого 2 пары маленьких ножек бегает по квартире.

Это на словах бизнес что-то вроде романтики! Все воображают себя руководителями и представляют, как будут бороться с супостатом. А на деле же куча ответственности и 20 пар глаз (лично у меня), которые смотрят с надеждой. А говорить и особо нечего. Да и доходность далека от идеальной.

Продажа авто выход только при условии, что через месяц мы начнем работать. Авто продавать не хочется, но и не жизненно важный актив, без которого невозможно прожить. Дело наживное - еще заработаю! Не в первый раз! Но с учетом текущей ситуации и темпах роста зараженных выйдем мы с карантина в лучшем случае в середине июня. 

Слукавил, конечно. Есть небольшой приход от побочной деятельности. Если сейчас все сложится положительно и работы по договору будут оплачены до майских праздников, то большую часть зарплаты сможем покрыть. Но чую, что не получится ничего. Неделю завтраками кормят. А если не получится, то увы. Придется думать. Не все от меня зависит. У клиента так же нет прихода. Бизнес парализован практически весь! 

Пара сейлов сейчас работает на удаленке и пытается найти клиентов. Все весьма серо выходит. У людей денег нет. А если есть, то они в бизнесе. Дебюторка, товар закуплен, да что угодно! Нет денег. Даже 20 человек чтобы прокормить нужно минимум 1 млн рублей. Минимум! Люди молча ждут. Не нужны им услуги, а если и нужны, то с отсрочкой оплаты в пару месяцев. 

Да и я, например, зарплату за март не получал. За апрель так же не получу. Мой товарищ-совладелец так же не получает. Выдал ему только 10к на жизнь. Остальное на поддержку штанов пускаем. Решили это коллективно.

И сегодня я ожидал услышать хоть что-то вменяемое. Вместо объективности и конкретики получилась ссанина в уши на час времени. Мне вот честно не хочется платить налоги после этого. За что я должен их платить? За то что пытаемся за жопу себя укусить и извернуться? 

Спинным мозгом чувствую, что до конца мая будем сидеть. Вот прямо чувствую!

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Who is John Galt? 

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

Антоха не хныч - объявляй простой по вине указа введения режима хз от мэра без требования являться на раб.места!Можешь торжественно заявить это еще в ЦЗ.
и тяни с субсидий мроты, по простою должен будешь 2/3 от оклада.
Народ в штате сохранится, перед трудом не упадешь.Кто в подработку, пусть бежит в подработку.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Viktorovich

Да никто и не хнычит. Я вот прямо сейчас сижу и пытаюсь финансовую модель вывести. Уже стопку бумаги исписал. Где сократить, а где добавить. Может что-то и придумается.

Выдержим, продержимся, вытянем, постараемся людям не дать голодать. Завтра паре человек наборы продуктов организуем. В первую очередь тем кто с детьми. Благо есть контакты оптовиков, с которыми в хороших отношениях. Тоже мои клиенты).

Но вот вопрос с налогами и прочими вещами стоит остро. Думается, что будет использована конвертная составляющая. Да и мысли появились гражданство поменять. Потому уж лучше быть одним чем не быть. 

Я не за себя радею. Скорее за сотрудников своих. Мне лично государство ничего не дало. Только поборами обложило за каждый чих. Мы то как-то выдержим, как выдержал прошлые пару кризисов. Резко пробивал дно, но как-то же вставал. Но есть совершенно не защищенные люди, у которых и накоплений нет никаких. 

Сейчас уж плевать на доходность. Просто пусть вернут людям их налоги за пару месяцев. 

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Расскажите потом как-нибудь, может, в конце года, как оно прошло, выкарабкались или нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Да и мысли появились гражданство поменять.

Если есть возможность, даже гражданство Украины хорошо выглядит на фоне русского паспорта. 

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Можно пару вопрос, вам запретили работать или вы продолжаете ? 
Вынужденный простой ввели с сокращением зп на треть для тех кто не работает ?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Букреев

Не забывайте, что для получения субсидии предприниматель должен обеспечить количество работников организации в месяц, за который выплачивается субсидия (апрель и май), не менее 90% от их численности в марте 2020 г. И субсидия в размере МРОТ. 

Ответить
Развернуть ветку
781 комментарий
Раскрывать всегда