Путин: нужно позволить россиянам получать статус самозанятых не с 18, а с 16 лет Статьи редакции

Сейчас россияне могут стать самозанятыми с 18 лет.

Нужно позволить россиянам получать статус самозанятых не с 18, а с 16 лет, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, этим правом смогут воспользоваться около 3 млн человек.

«Начинающие предприниматели получат дополнительные налоговые льготы: налоговый капитал в размере одной МРОТ, чтобы не отвлекать ресурсы от развития своего дела на уплату налога», — уточнил президент.

Именно молодые люди – энергичные, образованные, профессиональные, часто вчерашние школьники и студенты – составляют костяк высокотехнологичных команд и компаний, в том числе в сфере информационных технологий.

Владимир Путин, президент России

Сроки возможных изменений Путин не назвал.

Президент также рассказал, что с 1 июля 2020 года все регионы России смогут вводить налоговый режим для самозанятых. До этого момента это был эксперимент в нескольких регионах. «Этот эксперимент, как мы видим, успешный», — добавил он.

Менее чем за полгода количество самозанятых в России выросло в 2,5 раза, с 300 тысяч до 700 тысяч человек, отметил президент.

Эксперимент с налогом на профессиональный доход стартовал 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также Татарстане. С 1 января 2020 года к ним присоединились ещё 19 регионов России.

В качестве самозанятых могут зарегистрироваться россияне с годовым доходом до 2,4 млн рублей, которые работают «на себя» без наёмных сотрудников. Они могут платить налог по ставке 4% при оказании услуг и продаже товаров физлицам и по ставке 6% — юрлицам и ИП.

0
229 комментариев
Написать комментарий...
Вера Гагарина

ХЗ че все тут заострили сразу про детский труд. Вообще идея здравая: я бы вообще лет до 12 опустила. Пусть работают, если желание есть.

В детстве у меня много всяких "бизнесов" было — мусор соседям выносила, одноклассникам решебники продавала, да много всего :) Но все это было не официально, конечно.

Я сомневаюсь, что тогда бы я оформляла самозанятость, чтобы платить налоги, даже если бы такая возможность была.

Но сама по себе идея — дать возможность детям работать — это норм.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Вам там виднее: в каждой семье свои отношения...

Я работала — чисто чтобы на кармане лаве было :) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mayer Amshel

Далеко не у всех родители могут обеспечить детей карманными деньгами, а еще меньше тех, кто обеспечен ими в желаемом объеме. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Незнайка

Что за бред вы тут несете? Как может, в общем случае, государство помочь родителям больше заработать? А если родители два алкаша и не хотят работать больше и эффективнее? А если у них принципиальная позиция, что их дети должны самостоятельно зарабатывать на свои ништяки? Почему любая занятость должна оказаться в ущерб учебе? Никто не мешает работать два раза по 4 часа в выходные - это никак на учебе не отразится. Даже больше - это дополнительное развитие. И чем раньше к "ребенку" (мне даже стыдно называть 16-ти летних детьми) - придет осознание того, что из себя представляют деньги, и что они не тупо материализуются из кошельков папы с мамой - тем лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Для родителей-алкашей и прочего сброда есть органы опеки, куда ребёнок может донести, если они не выполняют свои обязанности по его содержанию и воспитанию

Ответить
Развернуть ветку
Максим Незнайка

Обязанности родителей - кормить и одевать.  Не более. Причем без единых нормативов. Жевачки и кола в обязанности не входят.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

А обязанности детей? Они есть? Тут и начинается торг. Хочет родитель от своего чада «пятёрки-четвёрки», чтобы тусовался в приличной компашке - расстёгивай кошелёк.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Незнайка

У детей нет обязанностей. Удовлетворение желаний друг друга внутри семьи - дело исключительно семейное. Если родитель не смог донести до чада, что четверки и пятерки нужны самому ребенку к 16-ти годам - ну пусть тогда кошельком платит, если это конечно поможет, что сомнительно.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Почему же? На примере карманных денег родители могут продемонстрировать ништяки от прилежной учёбы) Главное, давать ребёнку не больше, чем он может заработать сам, чтобы метод кнута и пряника не скатился в баловство.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Незнайка

На примере карманных денег это можно продемонстрировать лет в 11-12. Я и сам так делаю. Но в 16-ть такая демонстрация нужна только совершенно недоразвитому пупсику. Я напомню - тут обсуждается возможность 16+ летним лоботрясам стать самозанятыми и официально работать, что я категорически поддерживаю, хотя мне еще года 4 до этого моей старшей дочери. Платить 16+ летним за оценки - это абсурд. Они либо должны сами уже понимать зачем оно им надо, либо надо подкидывать на феррари, чтобы помогло, либо уже ничего не поможет

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Ого, а ВУЗы внезапно лоботрясам подкидывают стипендию, чтобы те хорошо сдавали сессию (от показателей зависит и зарплата препода), а взрослым - тоже внезапно! - зарплату, которую можно тратить на любые цели, так что ничего плохого не вижу, если родители и 16-летнему дают на карманные. От того, что он пойдёт вкалывать вместо учёбы, качество последней резко может упасть, да и ещё и на комплексе отличника подгорит)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Незнайка

На карманные много вкалывать не надо, не придумывайте. И не надо этого делать вместо учебы, помимо учебы есть полно свободного времени, вместо пиваса со сверстниками - работа отлично зайдет (и на пивас как раз появится). Так то учеба в безопасности. Зарплату, совершенно не внезапно, платят за наемный труд. Что там за стипендию платят сейчас я не знаю, но у меня была просто смешная, при очень хороших оценках. Никогда не вдавался в изучение вопроса - нафига она вообще эта стипендия нужна. Особенно смешно когда еще и обучение платное. Я ничего не вижу хорошего в карманных деньгах как "обязанности" по отношению к 16+ти летнему балбесу или балбеске, когда они могут сами без проблем их заработать и получить дополнительный жизненный опыт, который им же потом и пригодится

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Платная учёба - зачем она нужна? Это узаконенная покупка диплома) Конституция ещё пока гарантирует бюджетное обучение на конкурсной основе. Я смотрю, судя по вашей логике, все студенческие организации борются за отмену стипендий (нет). Про школьные годы согласен, но опять же, во всём надо знать меру, чтобы не превратиться в такого задрота, как Грета Тунберг)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Незнайка

Как то вы лихо передернули. Узаконенная покупка диплома - это когда вы заплатили за диплом, вообще не учась. А платная учеба - это возможность обучится чему то за деньги. На самом деле любая учеба - платная, вопрос только в том, кто платит и каким образом. В одном случае платит сам учащийся и/или его родители, во-втором случае платят вообще подряд граждане, даже те кто не учатся и у которых нет детей. Почему по моей логике студенты должны быть против стипендий - решительно непонятно. От халявы никто отказываться добровольно не будет.

Ответить
Развернуть ветку
226 комментариев
Раскрывать всегда