{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Сервисы краудинвестинга должны зарегистрироваться в реестре ЦБ до 1 июля — пока на учёт встала только одна компания Статьи редакции

Если этого не сделать, сервисы вроде Ozon.Invest и «Сберкредо» не смогут работать.

До 1 июля 2020 года краудлендинговые платформы обязаны встать на учёт Центробанка. Пока в реестре только одна компания ‒ регистратор «НРК Р.О.С.Т», который ведёт реестры владельцев ценных бумаг, пишут «Ведомости».

Закон «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ» вступил в силу в январе 2020 года. Согласно документу, операторы инвестиционных платформ, в частности, обязаны отчитываться о привлекаемых средствах и сдавать отчётность в бюро кредитных историй. Деятельность инвестиционных площадок будет подпадать под действие закона об отмывании доходов, писал «Коммерсантъ».

Закон устанавливает ограничение на количество привлекаемых средств. В частности, неквалифицированные инвесторы смогут вкладывать в проекты не более 600 тысяч рублей в год. У самой платформы должно быть не менее 5 млн рублей собственных средств.

По данным исполнительного директора Ассоциации операторов инвестиционных платформ Кирилла Косминского, к началу 2020 года в России работали 38 таких площадок: 31 краудлендинговая (для кредитования бизнеса физлицами) и семь краудфандинговых, указывает газета.

Сейчас на рассмотрении Центробанка находятся 17 комплектов документов, рассказал газете представитель регулятора. Сколько из них попадут в реестр в срок, он не смог ответить. Согласно закону, на каждую заявку может уйти месяц, уточняет издание.

Представители крупнейших краудлендинговых платформ, опрошенные «Ведомостями», надеются попасть в реестр к сроку. Иначе им придётся приостановить деятельность или работать нелегально, объясняет газета.

Ozon.Invest подал документы ещё в апреле, но ответа не получил; «Сберкредо» (проект «Сбербанка»), «Поток» (проект «Альфа-банка»), «Город денег» также ожидают решения, рассказали изданию представители платформ.

Какой будет судьба проектов, которые не успели зарегистрироваться в реестре, и какими будут санкции со стороны регулятора, ЦБ по существу не ответил. Площадки для кредитования бизнеса физлицами смогут вести текущие проекты, но не начинать новые, предположила управляющий партнёр юридической фирмы «Зарцын и партнёры» Людмила Харитонова.

По данным Центробанка, в 2018 году объём рынка краудфандинга превысил 15,2 млрд рублей — это на 34% больше, чем годом ранее.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Artem Borodinov

Может кто мне объяснит при чем тут кровавый режим?

В эпоху повальной финансовой неграмотности населения, я конечно не думаю, что тут все безграмотные, правительство пытается навести порядок.

Для особо грамотных: в США есть SEC, с преследованием по всему миру, и инвесторы имеют защиту.

Поэтому все игроки на этом рынке приняли правила игры, сдали бумаги, ждут решение, а вот почему ЦБ тянет, это ещё тот вопрос.

И ни каких требований не выполнимых там нет: ооо с 5 лямами уставного капитала, и сдача отчётности. И в чем проблема?!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Проблема в комментаторах: большинство новостей с главной подпитывает их желание критиковать.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

"правительство пытается навести порядок"

напомню, ЦБ следит за банками ЕЖЕДНЕВНО с начала 90-х. За это время десятки банков кинули своих клиентов, обнаруживались "дыры" в сотни миллиардов рублей. И ничего. 
И, понятно, в правительстве не дураки, поэтому понимают, что уж кто-кто, а ЦБ точно не справится с наведением порядка, нет оснований, как говорит наш Президент. 
И 5млн уставного капитала это допналог, а не защита инвесторов.

Вот народ и думает, а зачем это всё затеяли?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Ровно в тот момент, когда появиться у нас защита инвесторов аналог SEC, многие будут опасаться воровать миллионы и спокойно жить в Монако.

Тиньков как сейчас попал? А всего то в лохматом году пытался кинуть США.

И чтоб был инструмент привлечения к ответственности, должен быть закон для привлечения.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Тиньков совсем по другому поводу попал - если бы он тут всех кинул и деньги в штаты привёз, то никуда бы он не попал, а он налогов недоплатил (ну по официальной версии, которая очень похожа на правду) .

Ну появилось, предположим, у нас SEC . И вот что случится, например, с бывшими владельцами ПСБ или Открытие?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Присели бы. Реально и надолго.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Погодите, это комиссия по ценным бумагам и биржам, она вроде не сажает.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Налоговая в США имеет свою полицию, и одно из самых страшных преступлений: не уплата налога. Но смотря как прогнулся Дуров, может она и не посадит, но бизнес прикроет.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

"Может кто мне объяснит при чем тут кровавый режим?"

Это явление иррациональное, необьяснимое и одновременно простое.
Раз режим кровавый, то все что он делает - плохо. 

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"а вот почему ЦБ тянет" - ЦБ еврейская контора. Сидя на попе ровно куря банбук  производя только бытовой мусор всегда имеют положительный процент. Шоб я так жил.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Я попробую объяснить - вводится квалификация инвесторов, что негативно скажется и усложнит деятельность любого стартапа в этой сфере + 5 миллионов в никуда, для развитых компаний может и копейки, но для начинающих, которые пилят MVP по всем заветам "на коленке", могут являться неподъемной суммой + отчетность перед ЦБ - малопонятна необходимость этой бюрократии, несущей дополнительные риски, которая также будет удорожать услугу для конечных пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Так есть бизнесы, куда не надо входить стартапам. И если мы говорим о краудфандинге, краудлединге и подобных платформах, то одна реклама такой площадки это не маленькие деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Что это за бизнесы, куда не надо входить стартапам?? Как правило, стартапы сначала делают MVP, с помощью которого проверяют спрос и тестируют свою бизнес-модель на небольшой аудитории, потом допиливают продукт и только после этого серьезно вкладываются в рекламу. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Я правильно понял: я как инвестор вложил деньги на проект, который опубликован на новой площадке, а потом эта площадка не взлетела и куда то делись мои деньги? И основателей нельзя типа привлечь к ответственности, типа стартап... Мы же говорим не о стартапах всех подряд, а о стартапах, которые завязывают на себя финансовые потоки. Вот прежде чем лезть в такие проекты пусть себе ищут инвестора или делают на свои. В конце концов 5 000 000 рублей это не такая уж и большая сумма. Но заставляет ответственно подходить к таким сферам бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Если вы, как инвестор, вкладываете деньги на новой площадке в какой-либо проект, то эта площадка должна предоставить вам подтверждающие документы (кроме, наверное, краудфандинговых проектов), то есть вы либо покупаете долю, либо предоставляете займ, но не самой площадке, а конкретному проекту, и это должно быть как-то зафиксировано. 
Проект, в который вы вложитесь, может и не взлететь - это вопрос ваших рисков, а если новая площадка просто кидает инвесторов, то это обычное мошенничество.
5 миллионов здесь вряд ли от чего-то защитят, зато неудобства для начинающих и не обладающих значительными ресурсами стартапов, доставят точно.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Знаете иногда на некоторых вебинарах, сборищах вводят плату, и как бы аренда, а с другой стороны отсечь халявщиков. Поэтому нормальный порог входа. Я бы увеличил бы его раза в 3. Потому как если мы говорим про работу через площадку, значит площадка должна быть как бы страховой компанией: провели проверку. А так смотря одно интервью: мы подавали на одну площадку 3 раза, пока ждали их ответ, находили деньги с разу. Но краудфандинг это понятно, а вот краудлединг, это какая то дрянь, которая образовалась потому, что банки не хотят кредитовать малый бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Kot Wild

Все для развития,что сказать ещё......

Ответить
Развернуть ветку
Денис Караван

Когда ты единственный кто зарегистрироваться в реестре ЦБ! )) 

Ответить
Развернуть ветку
Al

Это про другую деятельность у РОСТа написано, не притягивайте. Этодругой реестр, реестр регистраторов, проф. участников рынка ценных бумаг, никакого отношения к обсуждаемой теме это не имеет. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Сложная тема. Когда этих "инвесторов" кинут на бабки, сразу окажется что среди них были пенсионеры, инвалиды и многодетные, которым жить теперь не на что и государство вроде как должно им потери компенсировать. Если сам таким "инвестором" не являешься, то исходишь из позиции,  что жадные лохи получили по заслугам, а вот когда личный рублик потеряешь, начинаешь задумываться - "как же вы допустили?!"

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

ищут как компенсировать царевы обещанки.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Широков

Он и обещанки то свои не выполнит, а если и выполнит то только через жопу

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
dr.Olleh

на учёт к проктологу

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Широков

Как всегда, народу копейки, себе побольше

Ответить
Развернуть ветку
Eugen Makarenko

За поправки мы же уже проголосовали 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Не совсем понимаю почему у нас краудкредитование называется краудинвестированием, а по сми зачастую называют краудфандингом и сравнивают с kickstarter и indiegogo.

 Возможно я что-то не понимаю, но вроде бы ничего похожего заграницей в принципе нет.
А при краундинвестировании заграницей осуществляется покупка акций.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

Да любое IPO, в таком случае, можно назвать краудинвестированием. А вообще любое размещение капитала с целью получения прибыли можно назвать инвестированием. Поэтому краудинвестированием можно называть и краудлендинг (займ) и IPO, и ПИФы. Во всех случаях толпа скидывается, чтобы дать капитал на какой-нибудь проект. И насколько мне известно, заграницей если вы решите организовать площадку по продаже акций каких-нибудь компаний неограниченному кругу лиц, к вам придёт комиссия по ценным бумагам и биржам и промоет мозг похлеще, чем наш ЦБ. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Правильно ли, я понимаю, что опять кровавый режим решил душить прогрессивный бизнес?

 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

никогда такого не быдо и вот...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

какие критерии профессионального инвестора?

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

Критерий 1: он инвестор Критерий 2: он профессиональный и с высокой вероятностью в жизни получает больше

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Коснется ли это краудфандинга?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Печников

По тексту закона - да, касается. Для всяких бумстартеров и планет придумали термин - утилитарные цифровые права (обещания передать продукт после создания например). Но сами эти площадки так не считают.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Самый лучший игрок на рынке рекламы краудинвестинга - Сбербанк.
Как снизит ставку по депозитам ниже 4% годовых - и даже самый тупой пенсионер  поймёт , что "надо что-то менять"...
Верной дорогой идёте, товарищи ! (с)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Ни чего не поменяется, наши будут нести туда деньги и при ставке в 1%, потому что гарант сказал: " предприниматели жулики".

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Gazul

Краудфандинг — это не про деньги, а про то, что они должны были быть в курсе и готовы работать за бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда