Депутаты Санкт-Петербурга приняли закон о запрете продажи алкоголя в барах меньше 50 м² в жилых домах Статьи редакции

Пострадать могут около 100 баров и кафе на улицах Рубинштейна, Некрасова, Жуковского и других.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга в окончательном чтении приняли закон о запрете небольших баров в жилых домах.

  • Закон запрещает продавать алкоголь заведениям, в которых площадь зала обслуживания меньше 50 м².
  • Изменения вступают в силу с 1 января 2021 года — до этого времени такие заведения должны перестать продавать алкоголь.
  • 42 депутата проголосовали за принятие закона, шесть — против.

Против принятия поправок выступали рестораторы, производители пива и сидра, а также импортеры алкоголя. В конце июня они направили губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову и спикеру городского парламента Вячеславу Макарову соответствующее обращение за подписью 77 предпринимателей.

Из-за увеличения допустимой площади пострадать могут около 100 баров и кафе на улицах Рубинштейна, Некрасова, Жуковского и других — в частности, Gills, Wood Bar, «Бейрут», «Бюро» и другие.

Автор законопроекта, депутат Денис Четырбок заявил, что городской парламент получил «десятки тысяч» жалоб от жителей города на работу таких баров, а петиция против закона собрала около 5 тысяч голосов, передают «РИА Новости». Но ЗакС открыт к «любым конструктивным предложениям предпринимателей», заявил Четырбок.

Власти не стали прибегать к куда более радикальной мере и полностью запрещать продажу алкоголя в жилых домах, независимо от площади заведения. Поэтому говорить об «уничтожении барной и гастрокультуры Санкт-Петербурга», как минимум, не совсем корректно, а как максимум значит искажать суть документа и вводить людей в заблуждение.


Денис Четырбок, депутат ЗакСа Санкт-Петербурга

В апреле 2020 года Госдума запретила продажу алкоголя в барах и кафе площадью до 20 м² в жилых домах, а также позволила регионам требовать от таких кафе и баров увеличить площадь зала обслуживания посетителей или полностью запретить розничную продажу алкоголя в жилых домах.

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Sony

Какая же это чушь полнейшая. Власть всех нас имеет и имеет, имеет и имеет.

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova

говорите адрес, под вашими окнами будем устраивать месяц шумные вечеринки после 20 вечера. Попробуйте какая это чушь

Ответить
Развернуть ветку
Iron Drew

В Барсе с этим борются иначе.
Есть специальные "охранники тишины", относятся к полиции или нет - не знаю, но средства защиты у них есть, как и у наших охранников в парках.
И эти охранники тишины стоят у каждого шумного клуба/бара и просят по хорошему вести себя тихо при выходе на улицу. И это работает.

А еще можно чтобы бары скидывались на тройной стеклопакет и проветриватель жильцам дома, куда лучше чем просто закрываться.

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova

никакой стеклопакет не защищает от "пацанчиков с сабами в тачке" и от сабов в самих барах

Ответить
Развернуть ветку
Iron Drew

от пацанчиков с сабами защищает отсутствие парковок

связи между сабами в тачке и алкоголем не вижу
либо тут уже просто вызывать дпс и лишение прав

так же нет связи между размером бара и количеством шума

Ответить
Развернуть ветку
Инна Галатонова

Бывают такие пацанчики с сабами что музыку не слышно а окна дрожат

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда