Правительство внесло в Госдуму законопроект о налоговом манёвре для ИТ-отрасли и пояснило отмену нулевого НДС Статьи редакции

Льготы получат компании, не меньше 90% выручки которых приходится на ИТ.

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект о налоговом манёвре для ИТ-компаний и сферы микроэлектроники. Если документ примут, с 2021 года отрасль бессрочно получит следующие льготы:

  • Налог на прибыль снизится с 20% до 3%: в федеральный бюджет — 3%, в региональный — 0%.
  • Страховые взносы — с 14% до 7,6%: на обязательное пенсионное страхование — 6%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 1,5%, на обязательное медицинское страхование — 0,1%.

Льготы смогут получить компании с государственной аккредитацией Минкомсвязи как ИТ-компании, со штатом не менее семи человек, а также на ИТ должно приходиться не меньше 90% выручки.

Снижение налога на прибыль обойдётся бюджету в 32 млрд рублей в год, говорится в финансов-экономическом обосновании законопроекта. Компенсировать выпадающие доходы планируется за счёт частичной отмены нулевого НДС на продажу ПО.

Льготу больше не смогут получать компании, не включённые в реестр разработчиков российского ПО. Кроме того, полный НДС будут платить все компании, которые продают программы, позволяющие собирать информацию о клиентах в интернете в рекламных целях.

Снижение страховых взносов для ИТ-компаний обойдётся в 24,7 млрд рублей внебюджетных фондов в 2021 году, 26,4 млрд рублей в 2022 году, 28,3 млрд рублей в 2023 году. Затраты от снижения страховых взносов для сферы микроэлектроники в 2021-2024 годах составят 80,4 млрд рублей.

23 июня Владимир Путин предложил снизить налог на прибыль для ИТ-компаний с 20% до 3%, а ставки страховых взносов — с 14% до 7,6%. 24 июня «Коммерсантъ» со ссылкой на копию документа министерства сообщил, что Минкомсвязи предложило компенсировать налоговый манёвр для ИТ отказом от нулевого НДС на продажу ПО.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Basov

Ограничение в минимум 7 работников мне не понятно

Ответить
Развернуть ветку
Елена Уткина

Одно из условий аккредитации ИТ компании минимум 7 сотрудников

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

среднесписочное (т.е. официально в штате) в течении 9 месяцев

Ответить
Развернуть ветку
Елена Уткина

официально в штате организации должно быть минимум 7 сотрудников на момент получения аккредитации и использовании льгот как аккредитованной компании.

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда