{"id":13843,"url":"\/distributions\/13843\/click?bit=1&hash=9641db5f8396eb5e3ae6e331810868e79152f4c586c9054dbf4233d8c66ffe95","title":"\u041f\u0440\u043e\u0434\u0432\u0438\u0436\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043d\u0430 \u043c\u0430\u0440\u043a\u0435\u0442\u043f\u043b\u0435\u0439\u0441\u0435 \u044d\u0442\u043e \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u043e \u0438 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0433\u043e. \u0418\u043b\u0438 \u043d\u0435\u0442?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6ae9f07a-e420-5ca7-bb22-540b387b5d64","isPaidAndBannersEnabled":false}

Возможность использования электронного документооборота между контрагентами​

В настоящее время уже общеизвестно, что документы, составленные в электронном виде и подписанные квалифицированной электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью (если это предусмотрено соглашением сторон), имеют такую же юридическую силу, как и документы на бумажном носителе, подписанные собственноручной подписью (пункт 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), статья 6 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Закон об электронной подписи).

Разрешение перехода хозяйствующего субъекта на электронный документооборот для конкретных видов документов может прописываться отдельными нормативными правовыми актами:

· Для счетов-фактур – пункт 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ): «Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме».

· Для других первичных бухгалтерских документов (акты, накладные и т.д.) – пункт 5 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон о бухгалтерском учете): «Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью».

· Для договоров – пункт 2 статьи 160 ГК РФ: «Использованием при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон».

При этом положения пункта 6 статьи 9 Закона о бухгалтерском учете устанавливают обязанность экономического субъекта по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа в случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе.

Так, например, юридическую силу имеет только на бумаге переводной и простой вексель в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 11.03.1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе», в связи с чем в силу закона использование электронного документооборота в отношении такого векселя не представляется возможным.

Рассмотрим порядок обмена электронными документами между участниками электронного взаимодействия.

В соответствии с пунктом 5 статьи 9 Закона о бухгалтерском учете первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Право хозяйствующего субъекта, установленное пунктом 5 статьи 9 Закона о бухгалтерском учете, формировать первичный учетный документ в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, предполагает и его направление в электронном виде, соответственно.

В соответствии с положениями статьи 4 Закона об электронной подписи одним из принципов использования электронной подписи является возможность использования участниками электронного взаимодействия по своему усмотрению любой информационной технологии и (или) технических средств, позволяющих выполнить требования настоящего Федерального закона применительно к использованию конкретных видов электронных подписей.

Таким образом, необходимо отметить, что каких-либо требований к способам обмена между контрагентами первичными учетными документами и иными документами в электронной форме, подписанными электронной подписью, за исключением счетов-фактур, не установлено.

Единственным условием для обмена документами в электронном виде является совместимость программного обеспечения, используемого лицом для обмена документами, подписанными электронной подписью, с программным обеспечением, используемым контрагентами.

Так, процедура документооборота в рамках выставления и получения счетов-фактур (в том числе исправленных, корректировочных) между участниками электронного взаимодействия регулируется Приказом Минфина России от 10.11.2015 г. № 174н «Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи».

Согласно положениям пункта 5.1 «Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи» (Приложение к Приказу Минфина России от 10.11.2015 № 174н, далее – Порядок) счет-фактура в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи считается исходящим от участника электронного документооборота при одновременном соблюдении следующих условий:

1) счет-фактура подписан усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, принадлежащей уполномоченному лицу участника;

2) данный участник направил счет-фактуру через Оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с вышеуказанным Порядком.

Таким образом, положения Приказа Минфина России устанавливают, что выставление и получение счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи может осуществляться только через Оператора(ов) электронного документооборота.

Оператор электронного документооборота обязан обеспечить взаимодействие продавца и покупателя при выставлении и получении счетов-фактур в электронной форме (при необходимости через Оператора электронного документооборота, заключившего договор с другой стороной сделки).

Учитывая вышеизложенное, выполнение установленных Порядком требований и условий, предусмотренных статьями 171, 172 НК РФ, является важным основанием для заявления к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении им товаров (работ, услуг), на основании счетов-фактур, выставленных в электронном виде.

Существует необходимый стандарт по ведению электронного документооборота.

Для применения электронного документооборота необходимо отразить в учетной политике способ ведения документации в соответствии с требованиями статьи 8 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

В частности, в учетной политике экономического субъекта необходимо зафиксировать:

– перечень документов, участвующих в электронном документообороте;

– список сотрудников, имеющих право подписи электронных документов;

– способ электронного обмена документами (с привлечением оператора электронного документооборота и (или) без него);

– порядок хранения электронных документов;

– способ представления документов по запросу налоговой инспекции (в электронном виде или на бумаге).

Исходя из разъяснений ФНС России, данных в Письме от 06.02.2014 г. № ГД-4-3/1984, следует, что условия использования контрагентами электронного документооборота, порядок создания документов в электронной форме, их легитимного оборота и хранения регулируются Законом об электронной подписи, при этом данные вопросы не относятся к компетенции ФНС России.

Таким образом, при наличии юридически действительного соглашения хозяйствующие стороны могут организовать электронный документооборот посредством любой информационной технологии и (или) технических средств, применяя электронную подпись в соответствии с Законом об электронной подписи, а также соблюдая требования, установленные законом.

Налоговое законодательство предъявляет требование по применению квалифицированной электронной подписи и к взаимодействию через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи только для электронных счетов-фактур.

0
2 комментария
Производственный череп

Пожалуйста, придумайте заголовок и уберите капс.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Yusov

Тот момент, когда кажется, что юристов специально учат говорить так, чтобы никто ничего не понял. Хорошая статья по актуальной теме, но слог... Для кого это?

Ответить
Развернуть ветку
Читать все 2 комментария
null