Деньги от авиаперевозчика нельзя будет получить в течение 3-х лет

Согласно постановлению, перевозчик имеет право в одностороннем порядке изменить условия договора перевозки или отказаться от его исполнения при угрозе чрезвычайной ситуации, в том числе при введении режима повышенной готовности.

В свою очередь, перевозчик может отменить рейс и вернуть пассажиру деньги в порядке и сроках, установленных Правительством РФ.

Таким образом, до истечения 3-летнего периода пассажир может воспользоваться ваучерами, на которые будет зачислена сумма за неиспользованные билеты, для оплаты перевозок в другие даты по всем направлениям перевозчика.

При этом ваучер действует для оплаты билетов только той авиакомпании, рейс которой был отменен. Например, если вашим перевозчиком по отмененному рейсу был Аэрофлот, в ближайшие 3 года вы можете использовать ваучер для покупки билетов только у Аэрофлота. Переход ваучеров между перевозчиками не предусмотрен.

Более того ваучер действует для покупки билета только на имя того пассажира, который являлся владельцем неиспользованного билета. Например, у вас был билет на имя Иванова Петра Ивановича, за ваучер вы сможете купить другой билет только не него же, потратить деньги на Иванову Наталью Семеновну вы уже не сможете.

До 8 июля (дата вступления в силу Постановления Правительства) вернуть реальные деньги за неиспользованные авиабилеты было возможно со ссылкой на закон «О защите прав потребителей», при условии, что пассажир обратился в суд и решение по делу было вынесено до 8 июля.

Что делать пассажиру, чтобы вернуть деньги? Либо ждать 3 года, либо воспользоваться ваучерами.

0
4 комментария
Prolis Labkk

Вот бы и с банками так же: взял кредит и три года ваучерами расплачиваешься.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Гусятников
Автор

Да, было бы здорово))) Но нам такого не позволят, мы же не пострадали от коронакризиса, пострадала сеть кафе Андерсон и Аэрофлот.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана

Да уж, все для народа......

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ященко

А по истечению трех лет, если не воспользовался ваучером, не попадешь на исковой срок давности? Авиаперевозчик, сможет списать твою задолженность и отказать вообще в выплате?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда