ФАС признала Apple монополистом из-за магазина App Store — на компанию жаловалась «Лаборатория Касперского» Статьи редакции

Установить iOS-приложение можно только через App Store и компания этим пользуется, объяснил регулятор.

ФАС России установила, что Apple занимает доминирующее положение на рынке распространения iOS-приложений, поскольку установить такое приложение легально можно только через App Store. Регулятор завершил расследование по жалобе «Лаборатории Касперского».

С октября 2018 года Apple ограничивала инструменты и возможности для разработчиков приложений родительского контроля, заявил регулятор. При этом на устройствах Apple есть аналогичная функция Screen Time («Экранное время»).

Пользуясь доминирующим положением, Apple также может не допускать в App Store любое приложение стороннего разработчика, даже если оно соответствует всем требованиям компании. Комиссия ФАС установила, что Apple злоупотребила доминирующим положением по отношению к разработчикам мобильных приложений. Регулятор выдаст Apple предписание об устранении нарушения.

Доступ в магазин приложений App Store — единственная возможность для разработчиков приложений распространять свои продукты на операционной системе iOS, и крайне важно для обеспечения конкуренции создать недискриминационные условия доступа на рынок.

Алексей Доценко, замруководителя ФАС

О чём спорят Apple и «Лаборатория Касперского»

ФАС возбудила дело против Apple в августе 2019 года. Тогда в «Лаборатории Касперского» заявили, что компания необоснованно заставила её урезать часть функций приложения для родительского контроля Kaspersky Safe Kids. В результате приложение осталось без существенного набора опций.

Это не первый случай, когда Apple отклоняет или ограничивает приложения разработчиков для родительского контроля, отмечал регулятор. С начала 2019 года компания удалила несколько сервисов, объяснив решение заботой о личных данных.

Такие приложения использовали технологию Mobile Device Management (MDM) — она предоставляет сторонним пользователям доступ к местоположению устройства, камере и другим данным и нарушает политику App Store, говорили в Apple. Летом 2019 года компания обновила правила для приложений с родительским контролем: разработчики, использующие MDM, должны запрашивать разрешение на использование такой функции у Apple.

В Apple сообщили vc.ru, что с тех пор разработчики получили одобрение и их приложения для родительского контроля доступны в App Store. Компания также сотрудничала с «Лабораторией Касперского», чтобы её приложение соответствовало требованиям магазина: сейчас у неё 13 приложений в App Store, для них выпущены сотни обновлений. Apple не согласна с решением ФАС и будет его оспаривать.

«Мы гордимся тем, что помогли сотням тысяч разработчиков из России привлечь более миллиарда клиентов из 175 стран мира через App Store», — отметили в Apple. В «Лаборатории Касперского» и ФАС на момент написания заметки не ответили на запрос vc.ru.

Добавлено 11 августа. Конкретные шаги, которые должна будет сделать Apple, будут изложены в решении по делу, текст которого опубликуют в течение десяти дней, сообщили vc.ru в ФАС. Невыполнение в установленный срок предписания влечет штраф в соответствии со ст. 14.31 КоАП и составляет от 1% до 15% дохода на рынке, на котором произошло правонарушение.

Контекст

  • Apple не впервые критикуют за монопольное положение на рынке. В июне 2020 года Epic Games, Basecamp, Tinder и другие разработчики раскритиковали комиссии и «монополию» App Store. В частности, сервисы пожаловались, что Apple угрожает удалением приложений из магазина и ограничивает выбор пользователей в пользу собственных сервисов.
  • После этого Еврокомиссия начала антимонопольные расследования практик Apple из-за Apple Pay и комиссий App Store. В конце июля жалобу на App Store в ЕС подал и Telegram, потребовав разрешить пользователям загружать приложения вне магазина компании.
0
169 комментариев
Написать комментарий...
Dimakey Lekko

Это случайно не тот Касперский, который монополист на рынке антивирусов Касперского?

Ответить
Развернуть ветку
Sanya Erm
антивирусов Касперского

может правильнее вирусов Касперского?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Налицо монополия сразу на двух рынках 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Так это так круто работает. Создаешь сам вирусы и потом говоришь что у тебя есть антивирус. У соседа колеса снял с машины и потом пришёл и говоришь есть 4 колеса недорого.

Ответить
Развернуть ветку
Dimakey Lekko

Имел опыт работы в антивирусной индустрии в 2007 - даже тогда ежедневный поток зловредов был такой, что дополнительно что-то создавать никакой необходимости небыло.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Опять хотел сказать за касперского: не знаю, как сейчас, но раньше это ужас был. Но как говориться у народа память короткая. Если каспер исправился это хорошо конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Dimakey Lekko

Смысл моего комментария не в том хороший ли антивирус у Каспеского или плохой (я не знаю), а в том что никому из производителей антивирусов создавать вирусы ради того, чтобы их потом героически побеждать никакой необходимости нет - естественный поток вирусов перекрывает все потребности многократно. Даже в 2007 стоял вопрос "Как это успеть все переварить?", а не "что-то маловато, надо добавить, а то никто не верит, что антивирус нужен".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

В 2007 может быть, но когда-то с данных действий все началось. А если с этого все пошло то и нехватки теперь не может быть. 

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
вирусов Касперского?

Ну-ну. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Я допускаю возможность, что ЛК генерит собственные вирусы, равно как и все другие кибер-безопасники. Однако я выбираю антивирус Касперского, потому что он уделывает ВСЕ вирусы. Я пришёл к этому опытным путём, к сожалению, перепробовав всё остальное. Помимо безупречной защиты, у АВК еще и функционал работает как лично мне нужно, поэтому я пока сижу на нём ровно и не рыпаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

ну, учту на будущее - если не дай бог каспер даст осечку. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Каспер лишь показал воровство детектов. Сделали хелловорд, обозвали его вирусом у себя. И стали смотреть на других. Другие начали пиздить детект. Даже не парились разбором, что это такое.
Так что неплохо было бы сначала в ситуации разобраться.

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда