Депутат Госдумы внёс законопроект об Apple и Google: предложил ограничить их комиссию 20% и разрешить другие магазины

Законопроект в Госдуму внёс депутат от «Справедливой России» Федот Тумусов.

Депутат Госдумы Федот Тумусов внёс на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об обязательствах магазинов приложений, работающих в России:

  • Владелец операционной системы не должен ограничивать или запрещать установку стороннего магазина приложений, а также стороннего программного обеспечения (ПО).
  • При продаже лицензии на ПО, оформлении подписки или покупках внутри приложения комиссия магазина не должна превышать 20%.
  • Из этих 20% треть суммы правообладатель или владелец магазина приложений должен ежеквартально перечислять в специальный фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий (создать его должны российские власти).
  • Владелец магазина приложений обязан ежеквартально отчитываться о продажах в российских СМИ.

Законопроект должен «устранить перекос», возникший из-за неуплаты налога на прибыль владельцами маркетплейсов по месту получения выручки, указал депутат в пояснительной записке. Кроме того, он уменьшит кадровый голод из-за переезда российских специалистов за границу, полагает Тумусов.

Сейчас возможность установить сторонний маркетплейс на смартфон отсутствует у владельцев техники Apple, пояснил «Коммерсанту» депутат. «Появление такой нормы позволило бы отразить позицию России в нашей юрисдикции», — добавил он, отметив, что эту проблему обсуждают и в других странах.

Инициатива противоречит Гражданскому кодексу, который предусматривает свободу договора хозяйствующих субъектов, рассказал изданию участник Ассоциации юристов России Александр Журавлёв. Навязывание условий договора со стороны государства — опасный прецедент, предупредил он.

  • В середине августа 2020 года ФАС России признала Apple монополистом на рынке распространения iOS-приложений: ведомство проверило жалобу «Лаборатории Касперского», которой пришлось уменьшить набор функций в собственном сервисе по требованию App Store.
  • В конце августа ведомство потребовало, чтобы Apple изменила правила магазина приложений и убрала из него пункт о праве отклонять приложения сторонних разработчиков по любой причине, а также ограничивать набор функций в их сервисах.
  • В числе других инициатив депутата — законопроекты о продлении сроков применения ЕНВД до 2024 года, а также прекращении блокировки Telegram.
7.7K7.7K открытий
117 комментариев

фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий (создать его должны российские власти)

МУХАААХАХАХАХАХХАХАХХХАХАХХААХАХ
САМОЕ СМЕШНОЕ ЧТО ВИДЕЛ ЗА СЕГОДНЯ АХАХАХХАХААХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХААХА

Ответить

Ничего, ничего. Следующим будет фонд по недопущению миграции кадров в сфере компьютерных технологий за рубеж. А потом и специальная комиссия по по возврату утерянных кадров.

Ответить

А управлять фондом подготовки кадров в сфере компьютерных технологий должны господа Ротенберги! А то проку не выйдет!

Ответить

А еще 20% надо будет отчислять на содержание депутат Госдумы.
Еще 20% на содержание правоохранительных органов.
Ну и конечно перед всеми этими отчислениями не забыть 20% НДС перечислить в налоговую.
А на оставшиеся 20 можно будет с чистой совестью жить и с оптимизмом смотреть на будущее развитие..

Ответить

ФГУП ФПКСКТ

Ответить

По-моему все компании платят налоги, чтобы на них само государство обучало кадров в сфере компьютерных технологий. Почему компании должны перечислять деньги ещё в какой-то фонд для этого🤯

Ответить

Погодите-ка, а налоги разве платятся для подготовки населения и создания более квалифицированных кадров для развития государства?
А как же распил денег, обогащение приближенных, замена BMW X5 на X5M, подготовка Росгвардии для защиты тех кого скажут? Нельзя же так просто начать тратить на население, когда есть такие важные и первоочерёдные траты.

Ответить