{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Дневник Хача vs юристы в США

Время на прочтение публикации — 10 минут

Недавно на канале блогера и бизнесмена Данила Третьякова вышло интервью с Амираном Сардаровым из «Дневника Хача»‎.

Герой интервью рассказал о причинах и целях переезда в Штаты, процессе съемок контента для нового англоязычного канала и юридических трудностях.

Предыдущая статья с разбором юридических вопросов по интервью Дудя о Кремниевой Долине понравилась читателям vc.ru, получил много вопросов в директ и собрал 24,000 просмотров.

Это мотивирует продолжать писать в том же формате, и на правах юриста-эксперта в международном праве, в частности США, раскрою пять юридических вопросов, которые поднимались в ходе диалога Данила и Амирана.

Разберем три цитаты Амирана

В США все любят судиться и на этом зарабатывают деньги

Статистика по США:

40,000,000 — судебных дел в год.
1,300,000 — практикующих юристов с лицензией.

Для сравнения:
1 юрист приходится на каждые 250 человек, , в Украине — 1 юрист на 7,000 человек, и еще не факт что он активно занимается юриспруденцией. По России статистику так и не нашел, если кто-то знает, напишите пожалуйста в комментариях.

Для сравнения, как думаете, сколько в США полицейских? 
1 на каждые 500 человек
1 на каждые 2,000 человек
1 на каждые 3,500 человек
1 на каждые 100 человек
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Правильный ответ написал в конце публикации.

Топ-5 споров в США

  1. Споры по контрактам. Возникают, когда одна или несколько сторон, подписавших контракт, не могут или не будут выполнять свои обязательства. Бывает и такое, что контракт написан в нечетких формулировках, и это порождает несопоставимые ожидания у подписывающих сторон.
  2. Имущественные споры. Самые распространенные — это споры о границах собственности между соседями.
  3. Гражданские проступки (в США — Torts). Это когда одна сторона утверждает, что другая причинила ей физический или эмоциональный вред. Например, общие правонарушения, связанные с травмами, нападения или избиения.
  4. Дела в которых группа лиц пострадала от одинакового проступка (или Class Action Cases). Тоже самое что и Torts, но иск подает группа лиц. Например, некачественные товары выпустили в продажу, а потребители объединились и подали групповой иск.
  5. И конечно же жалобы на городские органы власти (Complaints Against the City). Всегда найдутся недовольные жители и проблемные места в градоустройстве.

Почему так много судебных исков

Рассмотрим роль страховых компаний. Большая часть их бизнеса — это продажа страхования ответственности. Это означает, что если у клиента что-то плохое случится с собственностью или бизнесом, клиент в какой-то мере защищен от судебного преследования.

Страховым компаниям выгодно улаживать претензии на небольшие суммы без судов, ведь в случае проигрыша они понесут судебные издержки.

Благодаря такой деловой практике адвокаты предъявляют шаблонные иски о возмещении ущерба на небольшие суммы, будь он реальный или воображаемый, и знают что в большинстве случаев страховая не будет выстраивать защиту в суде, а просто выплатит компенсацию.

В Конгресс было внесено множество законопроектов по ограничению гражданских дел и почти все они провалились. Учитывая, что Конгресс на 41% состоит из юристов, это неудивительно.

Юристы — главные победители в судебных спорах. Например, в гражданских исках против городских властей если суд признает ответственность муниципалитета хотя бы в размере 1%, то город обязан оплатить гонорары адвокатов.

Масштабы коррупции и злоупотреблений в этой системе, которую мы называем профессией юриста, в США оцениваются миллиардами долларов.

В США могут отсудить последние трусы

Если говорить о спорах по контрактам, то пункт Limitation of Liability (ограничение ответственности) спасет не только «трусы»‎, но и бизнес от банкротства. Но не в каждом штате, ведь их 50 и законодательство и судебные прецеденты отличаются.

Например, в Миссури можно ограничить контрактом даже такие фундаментальные права, как право на суд присяжных. В прецеденте с которого взял эту информацию указано, что суд бы принял другое решение, если бы речь шла не об экономическом ущербе, а об ущербе здоровью.

В США юристы — «официальные жулики»‎

Мне тоже не нравится работать с юристами по концепции time & materials (почасовка), когда ты платишь за каждый час и не знаешь сколько суммарно будет стоить решение твоего вопроса. Но иногда такая концепция работы единственная из возможных, ведь задачу в которой много переменных в фиксированном бюджете оценить невозможно. Но в большинстве случаев соглашусь, что это просто официальный способ «развести»‎ клиента на деньги.

Разберем три факта из интервью

Факт про работу с оплатой 500$ за час. Амиран обратился в США к юристу с 12-ти летним опытом и ему не назвали конечную цену за разработку пяти договоров. Озвучили, что час работы стоит 500$, а сколько суммарно займет часов задача — неизвестно.

Мы в Icon Partners часто нанимаем юристов-подрядчиков, в том числе в США и за 10 лет выстроили ряд крепких партнерских отношений с юристами по всему миру. В США тоже работают по fixed cost, просто не с рядовыми клиентами, которые впервые обратились к ним. По крайней мере, в процессе переговоров можно установить cap — верхнюю ценовую планку.

Факт про шаблоны договоров. Амиран не захотел платить 500$ в час с непонятным финальным бюджетом юристу, а воспользовался сервисом шаблонов договоров Rocket Lawyer. Выбрал необходимые шаблоны и за 200 баксов заказал услугу доработки документа.

Разберемся насколько хорош сервис шаблонов американских контрактов Rocket Lawyer.

Все юристы используют шаблоны когда делают контракты. Ребята, вот честно, никто не пишет с нуля, ни в США ни в РФ, ни в Украине или Австралии. Это абсолютно нормально, и, кстати, программисты тоже используют шаблоны, фреймворки, cms когда кодят. Но шаблон всегда остается шаблоном и профессионалу нужно доработать его до идеала.

Неделю назад делал аудит американского контракта который купили в виде шаблона на Rocket Lawyer и заказали дополнительную доработку (ситуация один в один как описывает Амиран в интервью).

Я поставил доработанному юристами Rocket Lawyer контракту 7 баллов из 10 и довел его с командой до идеала. Контракты всегда должны быть на 10 баллов по понятным причинам — никто не хочет проиграть суд, потерять бизнес или просто не получить ожидаемую прибыль.

Факт про миллионера, который хотел купить YouTube канал. В интервью прозвучала историю, что Дана Уайт, миллионер из США, президент UFC (крупнейшей в мире организации ММА) приходил с предложением покупки канала. Многим бы это вскружило голову, но Амирану не подошли условия. Помимо этого, контракт содержал отказ от авторских прав, что позволило бы выкинуть его из проекта в любой момент.

Нужно быть всегда внимательным, мыслить трезво и стратегически. Посмотрите интересный пост в Instagram на этот счет.

p.s. Кстати правильный ответ на опрос про полицейских — 1 на каждые 500 человек.

Вячеслав Устименко
IT юрист, руководитель юридической компании Icon Partners
0
31 комментарий
Написать комментарий...
Вера Гагарина

Ого сколько плюсов и ни одного комментария :) Подозрительно

Ответить
Развернуть ветку
Slava Ustimenko
Автор

всем в офисном чате очень понравилась публикация)

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Красавчики, чо :)

Ответить
Развернуть ветку
Slava Ustimenko
Автор

а вам нонравилась? покритикуйте плиз)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дерендяев

В США юристы жулики, но они хоть законы знают, а наши как правило и законы не знают, и разведут с радостью. Автор я не про тебя, я в общем, ниче личного

Ответить
Развернуть ветку
Slava Ustimenko
Автор

ох спасибо) давайте не будем сгущать краски, много наших юристов знают законы и не разводят клиентов. И в США много юристов не знают законы и разводят клиентов. Там все не так сладко как кажется. Люди они везде люди – есть хорошие, есть плохие.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ткаченко

О, лысый засветился

Ответить
Развернуть ветку
Slava Ustimenko
Автор

и далеко не в последний раз

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ткаченко

Так я про другого лысого) Что UFC владеет)
Хотя статья была интересной)

Ответить
Развернуть ветку
Slava Ustimenko
Автор

)))) я просто с самоиронией отреагировал на пост и не так вас понял

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Халкин

юристам в штатах платят 500 баксов в час??? это жесть

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Slava Ustimenko
Автор

Вот данные по США, не думаю что в Нью Йорке настолько выше ценят сантехников, чем в других штатах.

The average salary for a plumber in the United States is around $50,501 per year.
Top-level plumber earnings begin at: $40.97 per hour, $85,214 per year

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Только нужно понимать что в Нью-Йорке 600 это тоже деньги, но люди брезгуют. В последнее время у нас тоже все на юристов учатся или банкиров, кто-то в IT. И мало желающих работать сантехником или электриком. Как это было при совке.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Ustimenko
Автор

вот только с коллегой сравнивали зарплаты, электрики уже неплохо зарабатывают, даже если сравнить с юристами

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Это вы уже по России сравнивали? Тут то и фокус в этом всем.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Ustimenko
Автор

да, по России

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

У нас уже тоже одни юристы и адвокаты, а работяг на заводе не хватает. Вот и цена заработной платы растет на не популярные профессии.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Ustimenko
Автор

500 доларов за час, и 500 долларов в час разные вещи.
Не все юристы продают эффективно все свое рабочее время.
Та и не каждый юрист зарабатывает 500 за час.

Кстати, есть рейты и больше, встречал 750 баксов у юриста по интеллектуальной собственности в Калифорнии.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Shchigoleff

Прикольный арт в инстаграме

Ответить
Развернуть ветку
Slava Ustimenko
Автор

дизайнер трудится, спасибо!!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Slava Ustimenko
Автор

Ну я тоже не фанат Моргентштерна! согласен, что каждому свое! в инстаграм подписывайтесь, там много контента 

Ответить
Развернуть ветку
Иоанн Гребенюк

Получается, что можно обратится к компании которая тут, и сделают контракт по законам США? а какие гарантии что контракт будет правильный?

Ответить
Развернуть ветку
Slava Ustimenko
Автор

А какие гарантии что в США дадут правильный? Вообще в контракте любой юр.фирмы написано, что ответственность ограничена размером гонорара... вот и все гарантии.
Конечно есть репутация. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Правильный контракт – это тот который прошел проверку практикой, который вычитало 2 и больше компетентных синьор юристов, который не противоречит закону, который понятным недвухсмысленным текстом написан.

Ответить
Развернуть ветку
Oxana S.

Так если компания небольшая, стартап, а услуги юристов дорогие, то что в итоге делать? 

Ответить
Развернуть ветку
Slava Ustimenko
Автор

Тут как раз и приходит на помощь Icon Partners. Смысл в том что мы находясь "тут", научились качественно (и гораздо дешевле) решать юридические вопросы "там". 

Для стартапов предлагаем
Регистрация компании заграницей (США, Кипр, Гонконг ...)
Партнерское соглашение между фаундерами
Инвестиционные договора, участие в переговорах
Передача интеллектуальной собственности в пользу компании
Защита интеллектуалки, патент, торговая марка 
GDPR Compiance (это если в Евросоюзе будете работать)
У нас на сайте есть отдельно блок "стартапам", там найдете больше инфы

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шостка

Вот тебе повезет, если Амиран репостнет)))

Ответить
Развернуть ветку
Slava Ustimenko
Автор

Ну мы не ищем легких путей. Я буду рад если просто кто-то репостнет)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Slava Ustimenko
Автор

Ну 50% вы не поймете, так как обсуждают людей с окружения Амирана, но 50% должно зайти, там достаточно интересный контент про жизнь, менталитет и старт бизнеса в США.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

кто такой Амиран? 

Ответить
Развернуть ветку
Slava Ustimenko
Автор

Блогер

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда