Трамп открыл портал в свою метавселенную
В конце февраля Trump Organization подала заявку в Бюро по патентам и товарным знакам США о регистрации новой торговой марки «TRUMP».
Как следует из документа, торговая марка будет использоваться для цифровых продуктов и услуг, включая метавселенную и платформу для торговли NFT. Рассказываем, что это значит и в чем «профит».
Метавселенная — новый дивный мир?
В виртуальном мире Трампа можно будет «посещать» концерты, рестораны и онлайн-магазины, покупать и обмениваться токенизированными изображениями, текстами, видео- и аудиофайлами, связанными с личностью 45-го и 47-го президента США. Помимо этого, пользователям метавселенной TRUMP будут читать лекции о том, что такое государственная служба, бизнес, гражданское право, фандрайзинг, управление недвижимостью, строительство и гостиничный сервис.
Президент США — не единственный, кто решился на реализацию такой идеи. Концепция метавселенной активно развивается такими компаниями, как Meta (ранее Facebook), Microsoft, Epic Games и другими. Она рассматривается как следующий этап развития интернета, где виртуальные и физические миры становятся более интегрированными.
Интересный факт: Дональд Трамп ранее уже регистрировал товарный знак Trump, но не для метавселенной.
В 2007 году президент планировал развивать такой бренд в России. На тот момент ожидалось, что он вложится в реконструкцию гостиниц «Москва» и «Россия». Но достичь договоренностей о реализации проектов в итоге не удалось.
В 2008 году Trump Organization снова захотела вести бизнес в России — компания планировала инвестировать в строительство элитных жилых комплексов в Сочи, Северной Пальмире и Москве. Предполагалось даже возвести в столице аналог стоящей в Нью-Йорке Trump Tower. Но, по всей видимости, и тут стороны не пришли к консенсусу.
Позднее товарный знак Trump регистрировали в 33 классе МКТУ, или, проще говоря, водки. Но, видимо, и алкогольный бизнес Трампа не сложился: в 2017 году охрана ТЗ была прекращена, и продлевать ее на тот момент не стали.
Предыдущие проекты Трампа в крипто-мире
Дональд Трамп уже не раз проявил интерес к миру криптовалют.
- В январе 2025 года президент США презентовал мемкойн Official Trump (TRUMP), который вызвал всплеск интереса общественности.
- Трамп также представил общественности коллекцию NFT. Некоторые токены открывают доступ к частным мероприятиям с лидером США.
- В 2024 году Трамп выпустил эксклюзивную коллекцию кроссовок Bitcoin и принял участие в одной из ключевых конференций по криптовалютам.
- Trump Media and Technology Group подала заявки на регистрацию торговых марок для новых финансовых инструментов. Помимо этого, компания планирует инвестировать до $250 млн в свою новую финансовую компанию Truth.Fi.
Почему юристы Трампа поспешили зарегистрировать торговую марку TRUMP?
Запуская новые проекты, особенно в цифровом пространстве, многие компании спешат зарегистрировать товарный знак. Причем часто это делают еще перед запуском стартапа. И вот почему:
- Предотвращение конфликтов. Регистрация помогает избежать ситуаций, когда другой бизнес может зарегистрировать схожий товарный знак и потребовать прекратить его использование. Это особенно важно на ранних этапах развития проекта.
- Защита от недобросовестной конкуренции. Регистрация товарного знака позволяет бороться с подделками и недобросовестными действиями конкурентов, которые могут пытаться использовать популярность бренда в своих целях.
- Уникальность и идентификация. Регистрация товарного знака помогает выделиться на рынке. Это важно для создания узнаваемости и доверия у целевой аудитории.
- Право на исключительное использование. После регистрации правообладатель получает исключительные права на использование товарного знака в рамках зарегистрированных классов товаров и услуг. Это позволяет защитить свои интересы в случае споров.
- Увеличение стоимости бизнеса. Товарный знак становится активом компании, который можно продать, передать по лицензии или использовать как залог при привлечении инвестиций.
- Международное расширение. Выход на зарубежные рынки невозможен без регистрации бренда.
Юристы Дональда Трампа знают о необходимости защиты ТЗ не понаслышке. В октябре 2016 года патентные «тролли» — фирмы, контролируемые Майклом Глейсснером, зарегистрировали Trump International Limited. Позднее коммерсанты подали заявку на бренд TRUMP TV. Правообладателю товарных знаков, пришлось судиться с энтузиастами, чтобы доказать, что они действовали ненадлежащим образом.
Таким образом, регистрация ТЗ — это важный шаг для защиты интеллектуальной собственности, укрепления позиций на рынке и долгосрочного успеха проекта.