Откройте именем закона: Как под шумок меняют закон

Пока коронавирус всех отвлекает, законодатели потихоньку принимают поправки в законы, в том числе и о полиции. Ведомству даются более широкие полномочия – свободно вскрывать автомобили, проникать в жилище и применять оружие, и при этом меньше нести ответственность за свои действия.

Вообще полиция и раньше делала все то же самое. Но процедуры требовали достаточных оснований и серьезного оформления. Теперь же очень многое в законе основано на оценочных суждениях и предположениях полицейских.

Например, законопроект позволяет применять оружие в случае, если кто-то «совершит действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции». В общем, как только сотрудник полиции что-то «почувствует», то может стрелять.

По поправкам полиция сможет без санкций проникать в жилище и любые помещения для задержания. Всего лишь должны быть подозрения, что совершается преступление, например, кто-то из очевидцев указывает на это. Если судить позитивно, то это поможет полиции без промедления вломиться в квартиру, из которой слышатся крики «Помогите!». Например, при бытовом насилии полицию просто не пускали на порог, а теперь полиция может беспрепятственно войти. Но почему-то кажется, что все разрабатывается совсем не для таких ситуаций.

Для вскрытия машины тоже будет достаточно предположений о преступлении, и присутствие хозяина совершенно не нужно. И вот полиция тихо вскрывает авто, что-то там находит... Думаю, можно не продолжать. А если ничего не найдёт - то просто извинится за раскуроченный авто и все. В общем и целом, поправки дают возможность полиции быстро и внезапно сделать то, что им нужно, против того, кого нужно. Достаточно выйти из кабинета и ехать проводить операцию. Без санкций, промедления и риска утечки информации.

Степень коррумпированности полиции даёт основания предположить - поправки будут использованы не во благо. Но пока все заняты другим, Правительство внесло законопроект в Госдуму и в первом чтении его уже одобрили.

Одобряешь такие поправки?

0
3 комментария
Андрей Суржиков

Это все печальная тенденция, я согласен.
Но я лично захожу на vc, чтоб таких новостей не видеть, кажется для этой статьи больше подходит tj.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пирогов
Автор

Добрый вечер. Благодарю за обратную связь Изучу ресурс, про который вы упомянули. 

Ответить
Развернуть ветку
Rafe Skinner

Это уже все давно поняли https://sexohab.guru/ пока во всей стране хаос, депутаты принимают необходимые законы.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда