Власти Китая начали антимонопольное расследование против Alibaba Статьи редакции

В ноябре биржи в Шанхае и Гонконге приостановили IPO Ant Group, дочерней компании Alibaba.

  • Государственное управление рыночного регулирования (SAMR) Китая объявило о начале антимонопольного расследования в отношении компании Alibaba, сообщает South China Morning Post.
  • Одновременно с этим Центробанк Китая заявил, что вызовет руководителей Ant Group на встречу с финансовыми регуляторами, пишет издание.
  • Регулятор рынка заявил, что изучает политику Alibaba «выбрать одно из двух», которая требует от деловых партнеров компании избегать контактов с конкурентами, пишет Associated Press. О возможных штрафах или сроках такого изучения пока неизвестно.
  • 22 декабря Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что правительство Китая посоветовало миллиардеру Джеку Ма не покидать территорию страны.
  • В ноябре Ant Group планировала привлечь $34,4 млрд — размещение могло стать рекордным. Но биржи в Шанхае и Гонконге приостановили IPO после беседы главы компании Джека Ма с китайскими регуляторами.
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Мехман Саламов

Человечеству потихонечку надо будет примириться с тем, что высокотехнологичные компании с высокоэффектиным менеджментом будут потихонечку теснить бюрократических политических "компаний" (государства), и за счет своей технологичности будут диктовать условия. И, так как они высокотехнологичны, то будут вне зоны досягаемости для политиканов.
А так же надо учитывать логика несовершенного человечества такого, что все что становиться слишком крупным и сильным, появляется необходимость его обессилить, разрушить. "Карфаген должен быть разрушен".

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Лол. Никогда правительства не поделятся властью. Каждый раз, когда корпорации начнут набирать слишком большую силу, их будут мочить и делить. И потом, чем больше корпорация, тем менее эффективным является ее менеджмент.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Загребнев

Государство- самая большая монополия, кто бы что не говорил

Ответить
Развернуть ветку
Мехман Саламов

Лол, чем больше корпорация, тем больше она власть.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

oh boi

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда