Вайлдберрис уничтожает товары поставщиков-нарушителей за их же счёт, и с разделом «Бренды» этого станет еще больше
Сегодня в России больше 900 000 товарных знаков — это названия и логотипы компаний и их товаров. Даже случайное нарушение одного из них может обернуться блокировкой карточек и полной утилизацией товара за счет поставщика.
Теперь ВБ запустил некий инструмент «Бренды» — давайте заглянем внутрь и разберемся, как он изменит жизнь покупателей и продавцов на маркетплейсе.
Меня зовут Алексей Башук, я юрист по интеллектуальным правам, патентный поверенный РФ №2151, автор книги о защите интеллектуальных прав «Своровали? Накажи» и ТГ-канала «Клуб правообладателей».
Если вы подписаны на мой канал в телеграме, то уже давно знаете про эту историю с утилизацией товаров на маркетплейсах. А вот «Бренды» — это кое-что новое. Так что подписывайтесь — и погнали разбираться.
Как теряют миллионы рублей на использовании чужих названий
Чтобы мы с вами говорили на одном языке, давайте сначала в двух словах поясню, как работают товарные знаки в России.
Чаще всего как товарные знаки регистрируют названия компаний и товаров, слоганы, логотипы, имена-псевдонимы и домены. Найти классное и свободное название непросто, а вот случайно воспользоваться чужим — легко.
Самый главный подвох для любого бизнеса: если «твоё» название не зарегистрировано как товарный знак в Роспатенте, то юридически это название не твоё. Оно того, чья регистрация. Кто успел зарегистрировать раньше — тот и владелец.
На этом горят многие предприниматели. Человек открывает компанию, дает ей и своему продукту какое-то название. Вкладывает деньги в брендинг, сайт и рекламу. А сам бренд-то ему не принадлежит.
Набор санкций за использование чужого бренда иногда может довести и до банкротства:
- взыскание компенсации в пользу правообладателя — до 5 миллионов рублей, иногда больше (п.4 ст. 1515 ГК РФ)
- штрафы в пользу государства за нарушение закона о рекламе и недобросовестную конкуренцию — тут от 100 до 500 тысяч, а там как повезет (ч. 2 ст. 14.33, ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ)
- конфискация товара, на который незаконно нанесен чужой знак (п.2 ст. 1515 ГК РФ)
- блокировка сайта в интернете, страниц в соцсетях и товаров на маркетплейсах
- иногда ответственность вплоть до уголовной (до шести лет, ст. 180 УК РФ)
И вишенка на торте: даже выплата компенсации не избавит от необходимости проводить ребрендинг. За свой счет, разумеется.
Законы по части товарных знаков работают строго. В одной из прошлых статей я рассказывал, как мы взыскали 5 000 000 рублей компенсации с нарушителя прав на товарный знак. И получили эти деньги.
Что меняется на Wildberries с появлением нового раздела «Бренды»
Наверняка вы видели похожие как две капли воды карточки товаров от разных продавцов. Что из них оригинал, а что — жалкая копия?
От подделок и слишком похожих брендов страдают и покупатели, и сами продавцы.
Покупателям бывает непросто найти оригинальный товар — глаза разбегаются от кучи одинаковых карточек. Продавцы теряют деньги — выводят новый товар на рынок, а его тут же начинают продавать все кому не лень.
С этим можно и нужно бороться. В новом разделе «Бренды» владелец товарного знака сможет подтвердить свои права на бренд и получить статус правообладателя.
Что дает этот статус:
— товары правообладателя получают отметку «Оригинал»
— карточки с пометкой «Оригинал» будут ранжироваться выше в поиске
— покупатели смогут выбрать «Оригинал» как фильтр для товаров
— другие продавцы не смогут без разрешения правообладателя продавать товары под этим брендом
По сути, Вайлдберрис усиливает контроль подлинности товаров на площадке.
В случае с подтвержденными брендами уже не получится просто так «прикрепиться» к чужой карточке и продавать «то же самое, только на 100 рублей дешевле».
Как не влететь на блокировки карточек и утилизацию товаров
«А я не знал, что это название кто-то зарегистрировал на себя как товарный знак» — так чаще всего говорят нарушители в судах.
Отговорка «а я не знал» не спасает от взыскания компенсации. Суды едины в своем подходе. Говорят так: предприниматель должен проявлять должную осмотрительность и заранее разбираться, что он продает.
Продаете на маркетплейсах товары иностранных или даже российских поставщиков? Обязательно проверяйте все названия и логотипы на этих товарах.
Я видел сотни разных неприятных ситуаций на маркетплейсах.
Бывает, иностранный поставщик не зарегистрировал вовремя товарный знак в России, и кто-то местный «захватил» его себе.
Бывает, кто-то начинает привозить в Россию товар, и потом выясняется, что очень похожий бренд уже давно зарегистрирован совершенно посторонней компанией.
Обычно такие ситуации заканчиваются блокировками и судами. А иногда и наоборот — борьбой за разблокировку и аннулирование товарного знака, если он был зарегистрирован незаконно.
В общем, если продаете чужие товары — всегда проверяйте их бренды, желательно еще до закупки партии товара. Если производите свои товары — регистрируйте их бренды как товарные знаки до того, как это сделает за вас кто-то другой.
И обратите внимание — название магазина на маркетплейсе это тоже бренд, тоже потенциальный товарный знак.
На все общие вопросы отвечаю в комментариях.
Если надо спросить что-то частное для себя или своей компании, например, ваш знак, название или лого посмотреть-проверить по настоящим базам Роспатента, разобраться с судом или блокировкой-разблокировкой — пишите мне в личку в телеграм: @bchlf
Если в принципе тема нематериальных активов «ваша» — у меня есть телеграм-канал «Клуб правообладателей».
Там мои заметки для предпринимателей и авторов. Как грамотно пользоваться авторскими правами, товарными знаками и патентами — чтобы зарабатывать деньги и не терять их на компенсациях и штрафах. Заходите, если вдруг еще не видели:
Недавно написал и опубликовал в канале небольшую методичку «Как теряют миллионы на компенсациях и штрафах».
Как говорится, без смс и регистраций собрал просто в табличку типичные ошибки, на которых теряют деньги, и расписал, что по моей практике стоит делать заранее, чтобы не влететь.