Какие законы и нормы вступили в силу с 1 января 2021 года Статьи редакции

Прогрессивная ставка НДФЛ, налоговый манёвр в ИТ-сфере, правила удалённой работы и другие.

Налог на проценты по вкладам

С 1 января процентный доход по вкладам на сумму более 1 млн рублей облагается НДФЛ по ставке 13%. Налогом облагаются только заработанные проценты, превышающие лимит с учётом ставки ЦБ.

Лимит считается по формуле: 1 000 000 * ставка ЦБ. Всё, что больше этой суммы, облагается НДФЛ. На 1 января 2021 года ключевая ставка ЦБ составляет 4,25%. Значит, необлагаемая сумма дохода по вкладам — 42,5 тысячи рублей в год. Со всех процентов свыше этой суммы нужно заплатить НДФЛ.

Прогрессивная ставка НДФЛ

Доходы россиян свыше 5 млн рублей в год теперь облагаются НДФЛ по повышенной ставке — 15% вместо 13%. Повышение ставки касается только превышения 5 млн рублей, на часть до этой суммы действует ставка 13%.

Повышенная ставка не распространяется на доходы от продажи имущества и подарки (исключение — ценные бумаги), а также на выплаты по договорам страхования.

Повышение лимитов на УСН и смягчение условий для тех, кто их превысил

Лимит выручки для применения упрощённой системы налогообложения вырос со 150 млн до 154,8 млн рублей в год. Лимит выручки за девять месяцев для перехода на УСН тоже увеличился — со 112,5 млн до 116,1 млн рублей.

Компания или ИП смогут и дальше работать по УСН, если превысят лимиты по выручке или числу сотрудников (100 человек). Но будут платить налог по повышенной ставке:

  • На УСН «Доходы» ставка вырастет с 6% до 8%.
  • На УСН «Доходы минус расходы» ставка вырастет с 15% до 20%.

Если годовая выручка превысит 200 млн рублей или в штате будет больше 130 работников, компания или ИП потеряет право применять УСН.

Отмена ЕНВД

С 2021 года в России больше нет единого налога на вменённый доход, популярного среди малого и микробизнеса. Предпринимателей, которые не перешли на другую систему налогообложения, ФНС с нового года переведёт на общую, там ставки выше, а учёт сложнее. Если предприниматель совмещал ЕНВД с УСН, его переведут на УСН.

Расширение ПСН

С 2021 года расширен список сфер, в которых можно работать по патентной системе налогообложения: например, её можно применять для автосервисов и моек машин, услуг по уходу за домашними животными и других. Налоговый период теперь составляет календарный месяц.

Решение о введении ПСН принимают местные власти в регионах. За ними же теперь решение о лимите на потенциальный доход — они могут установить любой.

Из стоимости патента можно вычитать страховые взносы ИП за себя и работников: если нет работников, стоимость можно уменьшить на взносы до 100%, если сотрудники есть — в пределах 50%.

Одновременно для розничной торговли и общепита, применяющих патентную систему, увеличили в три раза допустимую площадь зала для посетителей — с 50 м² до 150 м².

Налоговый манёвр в ИТ-сфере

ИТ-компании получили некоторые льготы:

  • Налог на прибыль составляет 3% вместо 20%.
  • Ставка по страховым взносам снизилась с 14% до 7,6%.

Претендовать на льготы могут компании, которые:

  • Более 90% выручки получают от продажи и обслуживания собственного ПО, не предназначенного для рекламы и торговли.
  • Имеют аккредитацию в Минцифры.
  • Содержат штат как минимум из семи человек.

Одновременно с этим правительство отменило нулевой НДС с продажи исключительных прав на ПО и базы данных, а также прав на их использование по лицензии. В 2021 году эта льгота сохранилась только для тех компаний, которые продают продукты, включённые в реестр отечественного ПО.

Удалённая работа

Правила удалённой работы теперь закреплены в Трудовом кодексе. Работодатель может перевести сотрудника на удалёнку без его согласия, а уволить — если он два рабочих дня подряд не выходит на связь без уважительной причины.

Однако работа на удалёнке не может быть основанием для снижения зарплаты. Сотрудник также может требовать компенсацию за использование оборудования — например, если он использует для работы личный компьютер.

Бессрочная льгота по страховым взносам для малого бизнеса

С 1 апреля 2020 года для организаций и предпринимателей из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ввели льготу до конца года: с зарплаты в пределах МРОТ они платили страховые взносы по стандартной ставке в 30%, а с части зарплаты свыше МРОТ — 15%. С 2021 года эта льгота стала постоянной.

Бухгалтерская отчётность только в электронном виде

С 2021 года все компании должны сдавать бухгалтерскую отчётность только в электронном виде, в том числе за 2020 год. Раньше это требование было обязательным только для крупных организаций, а малый бизнес мог отчитываться на бумаге.

Частично легальная криптовалюта

Цифровые валюты в России получили законный статус. Для этого в законодательстве ввели новый термин — «цифровые финансовые активы». Их можно покупать, продавать, дарить и завещать. Но расплачиваться за товары и услуги по-прежнему нельзя. Выпускать ЦФА и проводить сделки с активами смогут только организации, зарегистрированные в реестре ЦБ. Это могут быть блокчейн-платформы, биржи, банки.

Маркировка

Стала обязательной маркировка товаров лёгкой промышленности — без маркировки их продажи запрещены. Все остатки, не проданные до 1 января, продавцы обязаны промаркировать до 1 февраля.

Обязательной также стала маркировка ювелирных изделий, оборот изделий без маркировки разрешён до 1 июля 2021 года.

Запрет на чаевые в чеке без согласия клиента

Ресторанам и кафе теперь запрещено включать в чек любые платежи, которые не касаются стоимости заказанных блюд, в том числе чаевые и сервисные сборы. Рестораны смогут предложить посетителю другие услуги — возмездные или безвозмездные, а клиент сможет отказаться от оплаты таких услуг или потребовать возврата денег, если они оплачены.

Электронные трудовые книжки

С 2021 года для людей, которые устраиваются на работу впервые, будут заводить только электронные трудовые книжки. Выдача бумажных книжек прекращается. Сведения о таких сотрудниках работодатель обязан вести в электронном виде.

Если у работника уже есть бумажная трудовая книжка, он может подать заявление о полном переходе на электронный учёт. До тех пор компании нужно вести бумажную трудовую книжку сотрудника.

Повышение МРОТ

Минимальный размер оплаты труда вырос с 12 130 рублей до 12 792 рублей. Прожиточный минимум на человека тоже стал больше и составил 11 653 рубля.

С 1 января изменилась методика расчёта прожиточного минимума и МРОТ: теперь их размер устанавливают на основе медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, а половина — меньше). Раньше МРОТ устанавливали исходя из потребительской корзины.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Apanasik
Что такое ПСН я не понимаю даже спустя пять лет изучения налоговой системы

Отличная штука. Платишь лишь фиксированные суммы, которые от дохода не зависят (:

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Мрот просто так не увеличить, на него много что завязано. Например, штрафы.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin
Не пойми как хотят ввести прогрессивное налогообложение, двух процентов надбавки не хватит даже на поддержание функционирования системы, а её ещё разработать надо 

Ну это пилотный запуск, скоро будет веселее

Ответить
Развернуть ветку
Irina Rybalova

Лучше бы в омс по-человечески довнедрили электронную мед карту чем эти трудовые и внедрили в роддомах электронную обменную карту роженицы. Вместо трудовой теперь работник должен хранить тучу справок от всех работодателей на случай если какая-нибудь курочка в пфр «что-то нажала и у меня все слетело», старую трудовую надо хранить дома и пр неудобства.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антоненко

Зачем в 8 МРОТ поднимать? Даже в целом в этом не так много смысла - платят столько, сколько могут, если не могут, то переведут на полставки или другие способы обхода придумают. В самой по себе цифре не так много смысла, нужен рост экономики в целом и больше рабочих мест, тогда и зарплаты будут расти. Но конкретно в 8 пункте чем выше МРОТ, тем меньше толку от льготы. По большей части эти 30% - это деньги работника, а не работодателя, если эти 30% превратятся в 0%, то и зарплаты будут выше.

Ответить
Развернуть ветку
l0VE

"Запрет на чаевые в чеке без согласия клиента" свершилось) хоть и половина в данный момент закрыта))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Starchenko

Ни разу такого в РФ не видел. Заграницей бесит до жути.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Давид Сабаури

Подарок от ВВП на новый год. Мне всегда было интересно, а за что мы платим налог на имущество (недвижимость)?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Малахов

Его во всем мире платят, в России самый мягкий, самый жёсткий в США, там налог на дом и землю зависит от рыночный цены земли и дома в данный момент, кроме пару штатов исклбчений, где налог платиться от суммы покупки, но ежегодно, по этому у них рухлядь 1950-го, ценен дома 2020, налог меньше

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
john Smith

"Не пишите" или таки "не пишЕте"? Разные глаголы!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Андреев

Налоговый период для патента составляет месяц только для переходящих с ЕНВД в первом квартале года, насколько я знаю.
А ещё в конце статья как-то непонятно обрывается... Видимо редакция отмечает)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya ZLodei

Где лайки в комментах???
Принимайте от меня по лайку!

Ответить
Развернуть ветку
Феттучини с Креветкой

Да все пальцами еле шевелят, каждый клик на счету! )))

Ответить
Развернуть ветку
Анна Калиничева

А разве не обещали какие-то доплаты за работу на удаленке в качестве компенсации амортизации компьютера и затрат на свет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
sleP

спасибо за инфу) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

зачёт цены патента в взносы приятно

Ответить
Развернуть ветку
Антон

У нас чтобы на удалёнке не давать компы, доплаты и прочнее. Людей отправили нау удалёнку в декабре и сказали, что снизят оклад на 30% типа на дорогу и еду все равно экономит будете. Спб. 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Увольняйтесь, зачем вы пашете на говноконтору с таким свинским отношением к сотрудникам?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Имяи Фамилия

в Москве прислали допсоглашение на ополовинивание оклада на третий день "президентских каникул с сохранением", работники попросили тогда денег на интернет и электричество - послали, попросили ноуты - рассмеялись в лицо. Довод логичный до жути: у вас есть стационарные компы в офисе, поэтому домой не просите. Предлагали также потребовать компенсацию за повышенное использование туалетной бумаги дома и мыла, т.к. раньше в офисе пользовались хозяйским, а теперь своим. Компания с филиалами по стране из сферы IT, 30 лет на рынке. С "потребовавшими" расстались в течение двух месяцев "по соглашению сторон". Это жизнь))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smolnikov

Почему не написали про запрет оставления открытого огня, где теперь точно указано, что зажженая сигарета является открытым огнем и следовательно теперь можно спокойно штрафовать народ из квартир которых тянет вонью на верхние этажи с балкона. Юристы, я правильно все понял из нового закона?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

Запрещено оставлять без присмотра, когда сигарета у меня в руке, то вряд ли она без присмотра, терпите дальше.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Make Luv

@Тинькофф прислал письмо об удержании налога с инвестиций. Мне интересно почему его берут не когда я вывожу деньги, а тупо по календарю? Сегодня на акциях +10%, заплатил налог, а завтра акции в минус. И что за фигня получается?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Налог удерживаем в двух ситуациях, по окончанию налогового периода и при выводе средств. Если удержим налог излишне, автоматически пересчитаем и вернем излишне удержанный налог. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Арсений

Вопрос скорее к налоговой, не думаю что ткс по своей воле удерживает налоги. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Телеблог

Крипту разрешили в Рф на 2021 год !!! ура теперь можно инвестировать и оборачивать но регулируясь

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ух. Вот теперь то заживем.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Petrov

Не нужно так переживать. В конце солнце погаснет. Что так убиваться...из-за мелочей. Пойдёмте погуляем!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

13% на проценты по вкладам.
Кто в курсе - вклады до 1кк собирают со всех банков на тебя или с каждого банка отдельно?
Или с каждого вклада отдельно?

Ответить
Развернуть ветку
Николай

Отмена ЕНВД - тот еще геморрой с онлайн-кассами, в них тоже нужно поменять СНО. Все инструкции по переводу касс на другую СНО в одном месте. Не благодарите.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда