Следственный комитет вновь возбудил дело против IKEA о неуплате 32 млрд рублей налогов Статьи редакции

Следственный комитет России вновь возбудил уголовное дело об уклонении IKEA от уплаты налогов на прибыль в размере свыше 32 млрд рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы дела. Предыдущее дело, возбуждённое в начале октября, было закрытой прокуратурой в течение суток.

Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц из-за сделки 2011 года. Тогда IKEA Einrichtungs GmbH, управляющая активами шведского ритейлера в Европе, продала 99,9% ООО «ИКЕА Мос» (российская «дочка» компании) голландской Fuprin Holding VI B.V. за €84 млн (35 млрд рублей). Покупатель получил 14 торговых центров «Мега» и «Химки Бизнес-парк».

В постановлении говорится, что рыночная стоимость сделки составляла 162 млрд рублей, что почти в пять раз выше цены сделки. В итоге бюджет России недополучил налог на прибыль в размере 32,3 млрд рублей, считает следствие.

Неустановленные на данный момент лица, действующие в интересах IKEA Einrichtungs, уклонились от постановки на учет постоянного представительства в РФ, не представили соответствующие налоговые декларации в налоговые органы РФ, что позволило скрыть сам факт совершения сделки и своевременно выявить налоговыми органами нарушения налогового законодательства.

— из постановления следствия

Ранее «Коммерсантъ» писал, что в начале октября 2016 года Следственный комитет уже пытался возбудить дело о неуплате налогов с этой сделки, однако прокуратура посчитала его незаконным и закрыла в течение девяти часов. В надзорном ведомстве объяснили, что IKEA Einrichtungs заплатила налоги по сделке в Германии, руководствуясь российско-немецким соглашением об избежании двойного налогообложения.

Обновлено в 16:50. Представители IKEA подтвердили vc.ru факт возбуждения уголовного дела против компании. Ритейлер считает, что таким образом с него пытаются повторно взыскать уже уплаченные налоги.

СК по Московской области нестандартно, в противоречии со сложившейся международной практикой трактует положения cоглашения между Россией и Германией. Согласно статье 13 соглашения между РФ и ФРГ об избежании двойного налогообложения, полученные немецкой компанией доходы от продажи акций российской компании, активы которой, как у «ИКЕА Мос», состоят из недвижимого имущества более чем на 50%, не подлежат налогообложению в Российской Федерации. В связи с тем, что IKEA Einrichtungs является резидентом ФРГ, налог на прибыль этой компанией был оплачен в бюджет ФРГ.

— Дмитрий Штукатуров, адвокат бюро АИБ, представляющего интересы IKEA

Штукатуров считает, что новое, «поспешно возбуждённое» СК дело, будет закрыто, как и предыдущее.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Victor Meykson

Мало дали?

Ответить
Развернуть ветку
Time2trip.ru

дали нормально
года идут, необходимо пополнить опустевшие запасы

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Александрович

Собранная кухня все таки сломалась

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Интересно, как СК лезет во все сферы, даже вне его компетенции - сейчас вот налоги взыскивать за ФНС стал. Видимо, исходные поля полномочий не такие "тучные" стали.

Или "кассира" прихватили, и нужно "общак" пополнить

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Зачем нам шведская мебель, мы что, строгать сами не умеем? Даёшь национальную корпорацию РосБерёзМебЛюминьПосуд!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Atname

Ждем 9 часов до отмены постановления)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lutnev

Суд нынче обогатился делами нехило)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда