ФАС завела дело на Tele2 из-за повышения тарифов на связь с начала 2021 года Статьи редакции

Пандемия привела к росту трафика, что потребовало больших инвестиций, говорит оператор.

  • С 1 января 2021 года ООО «Т2 Мобайл» (оператор Tele2) повысило стоимость услуг для абонентов-физлиц в среднем на 13%, сообщили в Федеральной антимонопольной службе. Компания объяснила это ростом собственных затрат, добавил регулятор.
  • ФАС получает много жалоб от россиян об изменении стоимости услуг связи, при этом повышение тарифов «без технологического, экономического и иного обоснования ущемляет интересы потребителей». Регулятор завёл дело на Tele2 о нарушении антимонопольного законодательства.
  • В мае оператор повысил цены в среднем на 10%, сообщало ведомство. ФАС признала, что компания нарушила законодательство, установив «монопольно высокие» цены на связь, и обязала оператора вернуть прежние тарифы. «Это предписание оператор до сих пор не исполнил и оспаривает его в суде», — уточнили в ФАС.
  • В Tele2 пояснили vc.ru, что пандемия привела к росту трафика ежемесячно на 15% в течение 2020 года, а новые критерии качества требуют больших инвестиций в развитие сети. В результает общий размер инвестпрограммы в 2021 году вырастет на десятки процентов год к году.

Чтобы гарантировать клиентам должный уровень сервиса и релевантное наполнение услуг, компания не может не корректировать устаревшие тарифы время от времени. При этом мы действуем максимально аккуратно и делаем пересмотр условий малоощутимым для абонентов.

Январские изменения затронули лишь ряд архивных тарифов, часть которых не подвергалась изменениям никогда прежде. На тарифах со скорректированной абонентской платой пересмотр составил в среднем 20 рублей.

Подчеркнем, что Tele2 предоставила ФАС экономическое обоснование корректировок и заранее выполнила все процедуры по уведомлению регулятора о планируемых изменениях. Мы открыты к конструктивному диалогу с ведомством.

Tele2
0
107 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Биржа не работает, т.к. минимальная цена устанавливается оператором. По поводу информирования по смс - смотрите коммент выше, они даже не предупреждают о самом повышении цены, просто между делом в ежемесячном информировании о тарифе меняют цифры.

Ответить
Развернуть ветку
A.A. Rayskiy

Прибыль и низкие цены не очень совместимы если это не опт.

Ответить
Развернуть ветку
104 комментария
Раскрывать всегда