С 1 сентября 2025 года в России появится сервис «второй руки» для борьбы с мошенничеством.

С 1 сентября 2025 года в России появится сервис «второй руки» для борьбы с мошенничеством.

Соответствующая новость появилась на официальном сайте Банка России.

Что это такое?

Суть данного сервиса заключается в том, что клиент сможет доверить контроль за своими банковскими операциями третьему лицу, например родственнику. У такого помощника будет право подтверждать или отклонять денежные переводы, если они покажутся ему подозрительными. В то же время, доверенное лицо не будет иметь доступ к счёту и иметь право на самостоятельные операции.

Для кого это необходимо?

Данный сервис, в первую очередь, необходим для контроля за пожилыми родственниками и подростками, как наиболее уязвимыми слоями населения.

Как это работает?

Каждый человек вправе подключить услугу «второй руки» в банке. Банки будут самостоятельно определять способ подключения этой услуги. На подтверждение и отклонение операций отводится 12 часов, а отключить услугу можно в любое время, на что банку даётся 24 часа после соответствующего обращения клиента.

«Такой период охлаждения снизит риск отключения сервиса «второй руки» под влиянием мошенников» -

отмечают в Банке России.

Механизм распространяется на:

- денежные переводы (в том числе с использованием банковских карт);

- переводы через Систему быстрых платежей;

- снятие наличных.

Лично мне кажется, что это довольно полезный сервис, и он действительно поможет снизить число мошеннических операций.

Подписывайтесь на «Право имею»