{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как изменить закон или как я бился за поправки в статью 128 ГПК РФ

В большинстве случаев скорее всего никак. Обратная связь у правозащитных организаций, оппозиционных депутатов и провластных депутатов работает очень плохо, и по-моему почти всем им от нас нужны только голоса на выборах, а их сервис перед отдельным гражданином очень низкого качества.

Но под лежачий камень вода не течёт, а судебные приказы касаются всех, поэтому расскажу здесь свой опыт, может его заметят и во власти и в оппозиции и сделают какие-то выводы.

Их отношение к гражданам

Проблема со 128 статьёй ГПК РФ

Многие граждане лишены доступа к правосудию, подробно я написал об этом в статье: “Мошенничество по закону через суд и судебный приказ”. Там же вы можете прочитать много комментариев тех, кто кричит о проблеме, и тех, кто говорит, что проблемы нет.

Проблемы нет у части граждан, которые:

  • ещё не попали под каток судебного приказа;
  • живут дома по прописке и никуда не отлучаются больше, чем на неделю или дома кто-то всегда заберёт заказное письмо.

Проблемы есть у граждан, которые:

  • живут не по прописке;
  • уезжают из дома больше, чем на две недели;

  • не забирают заказные письма;
  • просто не получили заказное письмо из суда из-за Почты России.

Суть проблемы в том, что на любого могут подать в мировой суд иск стоимостью до 500 000 рублей. Возможно на вас оформили левый кредит, возможно ваш контрагент или ЖКХ-компания считают, что вы им денег должны. Случаев может быть много.

Судья вынесет судебный приказ на основе документов, которые были поданы в суд. И по сути судья там не особо разбирается. Вас же нет, вы даже не знаете, что вас судят. Да и судебный приказ выносят без вызова сторон. Приходит управляющая компания вашего дома и заявляет, что вы денег должны. И судья это проштамповывает, хотя доказательств там ноль — просто справка о задолженности, которую сам истец и нарисовал.

Затем суд вроде бы должен вам послать извещение. Но на деле либо суд не шлёт, либо Почта России не приносит, либо ещё что. Гражданин ничего не знает об этом. И узнаёт уже через ГосПочту ГосУслуг или от своего банка когда уже судебный пристав списывает деньги со счёта.

Уже всё случилось. Большинство граждан утираются. Хотя в теории можно ещё побиться. Но у меня был отказ суда восстановить сроки обжалования судебного решения, так как суд счёл, что я получил извещение, которого я не получал. Так и началась моя борьба за поправку в 128 статью ГПК РФ.

Что нужно сделать, чтобы покончить с этим беспределом?

Нужно в статью 128 ГПК РФ добавить слова про то, что суд извещает через Госпочту Госуслуг для тех, кто зарегистрирован на Госуслугах и через Почту России для остальных.

Куда я обращался за помощью

Не раз я пытался обращаться в разные правозащитные организации и по борьбе с коррупцией. Ну казалось бы логично, что у них там юристы на донатах, они активно бьются за наши голоса, участвуют в политике, в наблюдениях за выборами, делают правильные и полезные вещи. Но мои письма, к сожалению, оставались без ответа.

Писал я и Соболь. Она всё же у меня на Пресне хотела избираться и планирует опять избираться. Казалось бы собирай проблемы граждан, да включай в свою программу и получай голоса и агитатора, ведь если гражданину депутат или кандидат в депутаты помог, то гражданин об этом всем расскажет. Но Соболь не ответила.

При этом, РосЯма помогла заделать яму в Гагарине моим родственникам и чиновников на уши поставить. РосЕвроСуд в лице адвокатов Навального и Константина Терехова выиграли в ЕСПЧ два дела и я получил от России 20 000евро. Хотелось бы, чтобы так же эффективно работали все.

Законодательной инициативой у нас обладают депутаты. Они могут инициировать поправки в закон. Есть электронная приёмная ГосДумы. Написал я туда ещё в 2019 году.

Мои обращения к депутатам ГосДумы Игорь Тарасов

Обещанного три года ждут?! До сих пор двое не ответили, а один отделался отпиской через 2.5 месяца, что примет к сведению. Может и правда принял к сведению, но через два года. Отписки можно сразу присылать автоматом. Потом случились выборы и в МосГорДуму прошли по Умному голосованию Навального оппозиционные депутаты. Тут я подумал: “Ну, сейчас заживём”. Рано обрадовался.

Вот ответ депутата Евгения Ступина. Обращался я и к другим депутатам. Некоторые не ответили. От Бесединой какая-то отписка пришла по-моему. Обратился и к своему депутату на Пресне Сергею Митрохину. Митрохин тоже не помог. И вот уже отчаявшись я решил написать нашему депутату от ЦАО Гоначару Н. Н. и Гончар дал ответ по сути или помог получить ответ по сути.

Ответ полученный через депутата Гончара Н. Н. по вопросу внесения поправок в 128 

Что нужно гражданам

Депутаты должны прекратить слать сканированные письма. Закон что ли у них там такой дурацкий, что письмо нужно распечатать, подписать, отсканировать и отправить по электронной почте?! Гражданам удобно общаться в соцсетях, мессенджерах и по электронной почте.

Депутаты должны отвечать гражданам. Хорошо бы их штрафовать, если не отвечают в течение 30 дней.

Депутаты должны отвечать по сути, а не отписками. Депутаты должны вникать в проблему. Митрохин и Ступин даже проблемы не поняли или не захотели понять. Мелкий бизнес умеет делать качественную поддержку и обслуживание клиентов, борется за репутацию. Крупный уже как-то не особо, а народные избранники ещё хуже в плане обслуживания своих клиентов (избирателей).

Умное голосование должно собирать проблемы граждан и напоминать избранным депутатам или кандидатам в депутаты, что у них должна быть обратная связь с избирателями и самый простой способ получать голоса избирателей — качественная обратная связь с гражданами.

В идеале должна работать РОИ. Но Навальный и другие там собрали уже подписи, а толку ноль.

Не всякая инициатива может набрать 100 000 голосов. Депутатам и тем, кто стремится в депутаты следовало бы самим собирать проблемы граждан и биться за их решения.

Гражданам нужно проявлять активность. Если утереться и ничего не делать, то ничего и не изменится. Столкнулись с проблемой — напишите в соцсети, напишите статью на Дзен, VC, Хабр, напишите обращение своим депутатам, чужим депутатам, проверьте как ваши депутаты работают с обращениями граждан, ну и совсем круто идти в суд. Вот мы ещё с банком ВТБ судимся за то, чтобы он нам счёт закрыл. Первый суд проиграли, апелляцию проиграли. Не сдались. Пошли в кассацию. Кассация на пересмотр дело отправила. Ждём пересмотр. И сейчас, если поправки по 128 ГПК РФ приняты не будут, я пойду в Конституционный суд.

Итог

Возможно так сошлись звёзды. Возможно обращался не только я. А может быть благодаря моему обращению и поправку учли. Не знаю. Но то что, наконец, этот правовой беспредел хотят ликвидировать — это хороший шаг вперёд. Опыт полученный тоже хороший. Ведь три года назад, я даже не знал, что делать с этим беспределом. Всё что нас не убивает, делает нас сильней.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Иванова Мария

Надо менять все кардинально, а не латать. Пока эта партия жуликов и воров будет у власти, ничего не измениться. Не будет судебных приказов, найдут другой способ, как нас обворовывать, я вас уверяю.  

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисин

Таков народ

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

народ не тот

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисин

Тот тот, это сейчас дядя Миша или тетя Вася техничкой работает. А завтра пойдет устроится квартальным в Управу округа. А потом переведут повыше. И станет также натягивать)))
Знаем, проходили.
Новое поколение ментов приходит, они все такие же как и старое поколение, чиновники также, депутаты также. 

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

Кто виноват? Что делать?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Балицкий

Защищать себя теми же инструментами которые направлены против тебя, то есть закон. Я с автором солидарен и он красава что борется и открывает как есть на самом деле без привязки к той или иной партии.

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда