Высшая школа экономики разработает госстандарт для искусственного интеллекта Статьи редакции

Стандартизация снизит технические барьеры в торговле, считают в Росстандарте.

  • Высшая школа экономики выиграла контракт от Росстандарта на разработку российских стандартов искусственного интеллекта (ИИ), следует из информации на сайте госзакупок.
  • Стандарты должны касаться разработки и применения ИИ в сетях связи, системах аналитики, нейронных сетях, системах госуслуг, для контроля оборота алкоголя и в других сферах.
  • Росстандарт обосновывает закупку тем, что стандартизация «способствует развитию добросовестной конкуренции и инноваций, снижению технических барьеров в торговле, повышению уровня безопасности жизни, здоровья и имущества граждан».
  • На разработку потратят 100 млн 250 тысяч рублей. Более 70 стандартов для различных сфер применения ИИ должны быть готовы к ноябрю 2022 года, первые предложения — к осени 2021 года.
  • Исследовательский центр IDC оценил российский рынок ИИ в 2020 году в $291 млн. Расходы компаний на ИИ за год выросли на 22,4%. Крупнейшими потребителями технологий остаются финансовые компании и госсектор.

Стандартизация сделает использование ИИ эффективнее и безопаснее, а также в целом пойдет на пользу развитию этого рынка. Например, соответствие определенным требованиям медицинского прибора с ИИ позволит сертифицировать его как медицинское изделие, что открывает для его производителей новые сегменты рынка. То же касается транспорта и других отраслей, где соблюдению технических регламентов уделяется пристальное внимание.

Карен Казарян, директор Института исследований интернета (цитата по «Ведомостям»)
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Raimond Vladimirov
Высшая школа экономики разработает госстандарт для искусственного интеллекта

Стандарт:

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

ИИ как Путин, полное сил? 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

полное пил

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда