Google впервые подала иск к Роскомнадзору Статьи редакции

Компания оспаривает требование удалить 12 ссылок на «противоправный контент».

  • Арбитражный суд Москвы 11 мая принял к производству иск Google к Роскомнадзору, поданный 23 апреля. Компания просит суд признать незаконными требования удалить ссылки на YouTube на «противоправный контент», сообщает «Коммерсантъ».
  • Это первый иск Google по оспариванию ненормативных актов Роскомнадзора в России. По словам представителя юридической фирмы Vegas Lex Кирилла Никитина, раньше она выступала только в качестве ответчика или третьего лица.
  • «Роскомнадзор на основании требований Генпрокуратуры направил в адрес администрации Google уведомление об ограничении доступа к материалам с призывами, в том числе к несовершеннолетним, участвовать в несанкционированных митингах в январе 2021 года», — пояснили «Коммерсанту» в Роскомнадзоре. В Google от комментариев отказались.
  • Опрошенные «Ъ» эксперты считают, что Google подала иск от головной компании «предполагая проигрыш в первой и апелляционной инстанциях в России, в надежде оспаривать эти решения в других юрисдикциях, например в европейском суде».
  • 5 мая за отказ удалить запрещённую в России информацию Роскомнадзор направил в суд протоколы в отношении Google (ч.2 ст.13.41 КоАП). По каждому протоколу предусмотрен штраф от 800 тысяч до 4 млн рублей. Максимальный штраф, который грозит Google, составляет 20 млн рублей.
Обновлено в 16:45. Роскомнадзор пригрозил Google замедлением трафика и дал сутки для удаления ссылок на запрещённые в России материалы.
0
110 комментариев
Написать комментарий...
Александр Привалов
который грозит Google, составляет 20 млн рублей

В смысле штраф? Давай блокируй. Пусть экономика еще просядет, может народ  очухается...

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Кагарманов

экономика проседает и проседает, а во дворах все больше иномарок, в МСК вон вообще люди скупают премиум авто и Россия на 25 процентов занимает от покупки майбахов в мире. 

Так что с экономикой все впорядке, обделены некоторые люди, я бы даже сказал многие, но это уже не ситуация в целом, а ситуация части людей, пусть даже и большей.

Ответить
Развернуть ветку
Al. MS

С эКоНоМиКоЙ вСё В пОрЯдКе. В это время население берёт кредиты собрать ребёнка в школу. 

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Кагарманов

Может потому что раньше нудно было портфель и тетрадку, а сейчас кучу учебников покупать новомодных и другой ненужный выпендреж? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Кстати, отличный аргумент ув. Al. MS. А для кого все эти сервисы от Сбера "1000 до зарплаты" конторы МФО и скупок на каждом шагу, сервис от Пятерочки "кредит на еду", в аптеках рассрочки (заметьте, не на супердорогие препараты - их там нет, и кредит на них не дадут). Кому в нормальной экономике понадобятся такие услуги в таких количествах?

Почему родители вынуждены покупать дорогущие книги, а не в школах стоят айпады и vr-шлемы? (Вы вот сейчас подумали "ну он загнул", но нет: сколько денег за 30 лет вывели и вывезли - запросто можно было бы школы оснастить).

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff
Кому в нормальной экономике понадобятся такие услуги в таких количествах?

Эмм..бедным?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ничего не знаю, выше пишут экономика в стране как скала, в мощной экономике 60% около черты бедности жить не могут

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Так у нас и не живут. К ним росстат проехать не может, они не считаются

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Хватило бы гусиного пера, лучины и попа.
Всего этого у нас в стране избыток -) 

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Кагарманов

каждому планшет, телефон, ноутбук конечно же. Меня кстати забавляет что раньше все прикрывались тем что он нужен для учебы, хотя все школьники играли на компьютерах постоянно, а теперь основной тип компьютеров или ноутбуков так и называется игровой ))  

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ну, вообще-то, основная масса ноутбуков называется, всё-таки, "офисный")

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ога-ога))) Все в порядке))) Ну да, есть небольшое-большое количество рейтингов, в которых мы в хвосте. Уровень удовлетворенности жизнью - на дне. Запредельная коррупция. Связи криминала с судебной и правоохранительной системами вплоть до их полного паралича. Запредельно низкий уровень соц. обеспечения. Отсутсвие гражданского общества. Отсутсвие компаний "будущего" (компьютеры, роботы, космические программы...)...

... Но я вчера видел в центре Москвы золотой Феррари! Народ зажрался просто - в этом секрет. Даже в ОАЭ народ на таких тачках не разъезжает. А всё народу мало. Образование хотят, медицину. Это все от зажратости. Забыли Победу Предков.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Кагарманов

Расскажу на примере родного города, небольшого населением 60-70к

Все зависит от того, откуда ты получаешь инфу и на чем делаешь акценты. У меня в городе маленьком построили современный пляж и строят набережную, также сделали все дороги. Переделывают главный парк и там теперь будет место для выгула собак и их тренировки и даже выставки. Много что еще делают, хоть работы кстати и маловато в городе, это да. Основной бизнес это аренда и продажа дешевых товаров в этих же арендованных помещениях) 

Также мы живем на окраине в своем доме и я точно помню что раньше на всю улицу не у каждой семьи была машина и из них иномарок было очень мало, а теперь у многих больше одной машины, также иномарок среди них стало большинство, да бюджетных типо форд фокуса 2 и митсубиси, есть и хорошие авто типо пассатов, камри и кроссоверов типо спортейджа. 

Проблемы! да проблем много, есть огромная поликлиника и в ней черти что творится порой, с этим не поспоришь. То что все вокруг вась вась, тоже не новость, это искоренить тяжело и долго. Много проблем еще, но положительные сдвиги точно есть и что бы народ прям нищал, ну это только нетрудоспособные или ленивые или не особо умные. 

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Название города скажите, пожалуйста.
Если скажете, прилюдно обещаю, что на этих выходных слетаю/доеду/доплыву туда и если все действительно так, как вы говорите, то выдам вам 50к рублей в любом виде, каком пожелаете 

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Tolstykh

Кстати, вполне возможный городок, если он в условном Татарстане, Башкортостане. Только человек не врубается, что таких крайне мало на всю страну. Ну а так-то можно и по Барвихе судить по России. 

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Так я ж не спорю и не утверждаю, что везде пиздец и смерть. Мне правда интересно, что за город - я бы в такой, может, и переехал -) 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев
>ну это только нетрудоспособные или ленивые или не особо умные. 

Наркоманы и проститутки (с)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Если каждый начал трудиться и думать головой(труд не только тяжелый), то и жизнь была не такая тяжелая. Но смотрю на попрошаек в 30 лет и алкоголиков, несмотря на наркоманов, это их выбор. Вот таких много, а он мог работать и строить семью, так же платить налоги. Но нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Инна Шарапова

Съездить, поглядите, как в лрунюгих странах живут - какие там дома, парки, сколько там стоят машины. Какие продукты питания и сколько они стоят. Потом нам напишете, как вы смотрите на свой город и страну сквозь призму увиденного

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Смотря что считать "в порядке". Экономика РФ стагнирует, это просто факт. Рост 2% сейчас, а прогноз на 10 лет- в лучшем случае 1.8%
Другими словами, через 5 лет граждане РФ станут богаче на 10% от их текущего положения.  К примеру Литва, Латвия и Эстония уже обогнали РФ по ВВП(по ППС) на душу населения. Полагаю, что и Казахстан на текущий момент впереди РФ. 
  

Ответить
Развернуть ветку
Максим Усов

Эт вы где прирост в 2% увидели? Там точно все учтено?)
 Если мы с нефти не перейдем то загнемся через 10 лет. А это обраование в массы толкать надо.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Да тот же Всемирный банк выпускал такой прогноз. Да и много кто из международных организаций приводят цифры вокруг 2%. ОЭСР, МВФ, консалты, банки.....
В принципе, могу копнуть историю браузера, и даже ссылку-другую найти, если хотите.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Feoktistov

Ага, мы уже на целую строчку выше вашего (Казахстан). Сам в шоке

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Здорово же! Главное не останавливаться на достигнутом :)

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Это может сказать только тот, кто не имеет к ней отношения. Или работает на государство. Или на его корпорации. Оттуда да, не очень понятно, что происходит. 17тыс это много или нет?
Ps: Москва это не Россия, если вы забыли случайно. И  сравнивать население, которое осаждает светофоры с 0,000003% тех, кто покупает майбахи не очень корректно 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

https://yandex.ru/turbo/ng.ru/s/economics/2019-12-10/4_7748_inequality.html
Это как бы революцией попахивает...

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда