Налог с продажи гаража

Гараж менее трех лет в собственности. Перешел по наследству. Продан за 250к. Однако его кадастровая выше 500к. Для расчета стоимости налогового платежа нужно вычесть из большей стоимости 250к и уменьшить на понижающий коэффициент и уже с полученной суммы исчислять 13%.

Понятно, что это законное требование, прописанное в НК. Но разве не справедливее было бы исчислять налог не с большей стоимости, а с реальной суммы по сделке?

0
4 комментария
Александр Малицкий

Странный расчёт. Если говорить об РФ. Есть кадастровая стоимость, есть цена продажи, цена покупки. Если речь об НДФЛ, то он будет составлять 13% от дохода. То есть, купили за ___, продали за ____, с разницы оплачиваете налог. Если продажа по цене менее 0,7 от кадастра, то налог будет считаться от кадастровой стоимости.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Краснов
Автор

Про расчет в самой налоговой подтвердили. Может это дикий развод? Несколько раз уточняли - говорят считается с большей суммы. 

Ответить
Развернуть ветку
LR

Напишите официальное письмо в налоговую с просьбой разъяснить. И потом тут выложите 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Реальная сумма сделки говорите? Знаете это какая хорошая схема по уклонению от уплаты налогов. Помню доначислили одному такому хитрому, в сумме сделке указал, что продал 3 комнатную квартиру в центре Москвы за 4 миллиона)) разумеется ему потом по полной начислили налог пени штраф, но вот таких уклонистов очень много. А исчисление по кадастру там не всё тоже так просто. Не всегда применяется расчет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда