Французское подразделение IKEA получило штраф в €1 млн за шпионаж за сотрудниками и клиентами

Компания несколько лет незаконно собирала и хранила данные с помощью полиции и частных детективов, признал суд.

4.9K4.9K открытий

Лет 10 назад я считал Икеа верхом мебельного бизнеса: качество, дизайн, серии. Мне нравилось как они продают интерьеры, а не мебель. Плюс поесть в ресторане Икеа было радостно: этакий филиал Европы в Москве: большие окна, мясом джемом(нестандартное сочетание для русского человека), кофе. Я тогда был сильно несогласен с одним состоятельным человеком, который в личной беседе сказал, что Икеа - это дешёвая мебель плохого качества.

Прошли годы и сейчас я понимаю, что он оказался прав. Моя кухня Икеа за 7 лет расшаталась, столешница из чистого дерева высохла, несмотря на регулярное покрытие маслом. А сейчас вообще качество упало: два года назад купил набор кастрюль и ручки у крышки закреплены не по центру, что является просто адом для такого перфекциониста как я. Плюс материал такой, что срок жизни посуды сократился до года.

Я думал после смерти основателя компания взяла курс на урезание костов. Но судя по статье, компания закрывала глаза на многие более серьезные вещи чем кривые ручки и низкое качество продукции.

Ответить

У икеи качество сильно упало после переноса производства в Россию. Есть два одинаковых дивана - один Словенский (емнип), второй Россия - одному 7 лет, второму 3 года. Российский диван весь разваливается уже, иномарочный чувствует себя значительно лучше. Та же фигня со стеллажами Хемнес.

Ответить

Прошли годы и сейчас я понимаю, что он оказался прав.просто вы немного разбогатели :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

За 10 лет у Вас выросли доходы, кругозор. И вместо кухни за 50к, Вы можете позволить себе кухню за 500к (условно)
конечно на этом фоне Икея это фу, ширпортреб

Ответить