Банковский удар: как Сбербанк может разрушить бизнес одного из лидеров дистрибьюции России.
Арбитражный суд Москвы 22.01.2026 г. рассмотрит заявление ПАО «Сбербанк» о банкротстве компании ТФН одного из крупнейших дистрибьютеров смартфонов, автотоваров и оптики.
Компания является поставщиком многих известных брендов таких как: BOSH, JBL, Marshall, Samsung, Calvin Klein, Fila, Polaroid, Sony, Dyson, Boss и другие.
Причины банкротства.
Высокая ключевая ставка ЦБ, а также уход из России многих иностранных вендоров которые предоставляли своим российским партнерам кредитное плечо, закрывавшее более 60% необходимых оборотных средств, негативно сказалось на деятельсти компании. ТФН была вынуждена более активно кредитовать свою "операционку" за счет банковских кредитов.
Падение потребительского спроса также привело к снижению маржи что в совокупности привело к финансовым проблемам.
В итоге обслуживание кредитов стало неподъемным для низкомаржинального оптового бизнеса.
Фактически ТФН станет второй компанией из крупнейших дистрибьюторов после «Марвел Дистрибьюция» кому предъявлены требования банкротства в этом году.
Принимаемые меры.
Компания попыталась самостоятельно обратиться с банкротством в суд, но не успела, ввиду более быстрой подачи иска «Сбером».
Почему это важно? Если компания сама подает иск в суд, и его регистрируют раньше, чем иск кредитора, ваши оппоненты не смогут поставить свою кандидатуру арбитражного управляющего. Это дает определенный «маневр» для компании и её дальнейшей защиты от кредиторов (прим.авт. кредиторы не имеют полного контроля над процедурой).
Что делать если все-таки кандидатуру ваших оппонентов назначили на процедуру? Можно постараться снять арбитражного управляющего и попробовать заменить его на другого.
Так в рамках одной из процедур банкротства которую я вел, мной было доказано неправильное управление имуществом повлекшее утрату активов, в результате чего были причинены существенные убытки обществу. Итогом стало замена кандидатуры арбитражного управляющего судом.
А что вы думаете по поводу банкротства. Если у компании шансы вернуться в нормальное русло?