Несколько человек обратились в ПФР — из их электронных трудовых книжек пропал стаж работы в ликвидированных компаниях Статьи редакции

Восстановить их проблематично — нужно обращаться к бывшему работодателю, либо просить ПФР отправить запрос в архив.

  • О проблеме рассказало издание «Ридус». Чтобы восстановить пропавшие записи, нужно потратить много времени и столкнуться с бумажной волокитой, отмечает издание.
  • Жительница Москвы Светлана Антонова рассказала изданию, что в её трудовой есть три пробела — два месяца, восемь месяцев и три недели. В ПФР ей сообщили, что компании, в которых она работала, ликвидированы, а восстановить записи проблематично. У другой читательницы Дины Коростелевой из рабочего стажа пропали два месяца — ошибка тоже связана с ликвидацией компании.
  • В фонде пояснили, что направят запросы в архивы, но «не факт, что там что-то найдется». При этом у Антоновой есть оригинал трудовой, но в ПФР заявили, что принять трудовую книжку теперь не могут. Кроме неё требуется трудовой договор, приказ на зачисление на работу и на увольнение — но не все сотрудники хранят такие документы.
  • В пресс-службе ПФР рассказали изданию, что за время внедрения цифровых трудовых книжек пользователи с серьезными проблемами не столкнулись. А если отсутствуют записи — сотруднику нужно обратиться к работодателю, «который внес некорректные или неполные данные», либо попросить ПФР восстановить их из архива.
  • С 2021 года в России действуют электронные трудовые книжки — для тех, кто устраивается на работу впервые, они обязательны. Всего, по данным ведомства, на них перешли 7,7 млн россиян.
0
153 комментария
Написать комментарий...
Zoringer

Больше всего меня удивляет само наличие ПФР, с огромными расходами и низкой эффективностью. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Это правда чудесная организация. Я там несколько раз эникеил в юные годы, вопил в голос от существования внутри целых отделов, в которых люди не занимались ничем. То есть, натурально, пару десятков тетечек приходили утром, садились пить чай, потом обсуждали рассаду, шли на обед, потом вязали или просто сидели в одноклассниках, а потом шли домой. Умиляло, как они совершенно не скрывая говорили "За такую зарплату я еще и что-то должна делать?".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Это вертолетные деньги a la russe.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Я когда-то читал интересную теорию, что это не случайное, а запланированное поведение. Логика такова, что на попечении социалочки государства нужно оставить как можно меньше людей. Идеальный вариант если ты работаешь на дядю - дядя платит налоги, ты платишь налоги, все супер. Чуть похуже - если ты работаешь сам на себя - денег можно состричь не очень много, но ты хоть их не просишь у государства. Если все совсем плохо, то ты можешь работать на какую-нибудь государственную или квазигосударственную контору по принципу "вы делаете вид, что работаете, мы - что платим вам зарплату". 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
MrMike3112 .

Жванецкий: "Я понимаю, чтобы мы не хулиганили на улице, нас надо где-то держать, и вот это назвали КБ, и мы притворяемся конструкторами, а один уже три года притворяется заведующим" ©

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Что это за работа он поймет, когда его ребенок споткнется при выходе с эскалатора, а на него начнут падать люди сзади.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill

Не видел таких будок на западе. Наверное тоже следят, но не в таких аквариумах.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Может и стоило бы. Все равно на каждого дежурного бывает по 6-8 камер. Даже если удаленно следить, придется на каждый выход по человеку сажать. Автоматизируют рано или поздно, но лично мне так спокойнее.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Все так и есть, это вполне осознанная политика. Однако, лет 5 назад эту кормушку (пусть и скудную, но всё же) начали подрезать.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

Они потом отрабатывают эти бабки голосуя за кого надо и посещая различные государственные праздничные мероприятия

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

я не буду говорить про пенсионную систему Сингапура, про непонятно откуда образовавшиеся миллиарды главы Пенсионного фонда, просто бюджет Пенсионного фонда России в 2021 году будет сведен с рекордным за пять дефицитом в размере 295 млрд рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Они же в 0 уходить собирались, так ковид много пенсов скосил

Ответить
Развернуть ветку
KK

Это не только в ПФР, а еще во многих гос. учреждениях. В 2016 ходил в МО в городской отдел департамента образования. Рабочий день у них с 8. Пришел по записи. Захожу - никого нет. Слышу из соседнего кабинета хохот - смотрю они там торты и чай пьют. На вопрос с херали они не работают - продолжают игнорировать. Пока не достал телефон с камерой, так и не обращали внимание. Под запись вежливые и сразу все сделали.
Да чего там 2016... Полгода назад загран паспорт в МФЦ Москвы менял - так у них пол дня база не "работает", только когда садишься с ней рядом через 4 часа ожидания со словами - показывай - сразу все включается и оформление продолжается. А так - чай, кофе, тортик, перекур - а потом по желанию поработать.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Морозов

Они, что лошади, чтобы пахать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
енот

@Инспектор и тут тоже

Ответить
Развернуть ветку
Al Pr

Они просто лошади
😁

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Rogov

Социальные вампиры

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда