Как отбиться от завышенных алиментов

Что делать, если бывший супруг прикрывает свои расходы тратами на ребенка?

Отвечает Артем Денисов denisovlawyer.ru

Как отбиться от завышенных алиментов

Как принимают решения суды

Cуды взыскивают алименты на содержание ребенка в пропорциональном размере от доходов родителя. На одного ребенка приходится ¼ от всех доходов родителя. Если уровень дохода в будущем меняется, пропорционально меняется и размер выплачиваемых алиментов. Все честно.

Однако в случаях, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный доход или и вовсе лишен его, допустимо взыскивать твердую денежную сумму на содержание ребенка, например, 20 000 руб. в месяц.

С таким заявлением можно обратиться в суд как при первичном взыскании алиментов, так и уже при установленном размере алиментов.

Что делать, когда один из супругов, прикрываясь тратами на ребенка, пытается получить дополнительные выплаты.

Советы

  1. Добросовестно выполняйте обязанности родителя
    Своевременное перечисление алиментов, пускай и в небольшом размере, поможет снизить риски взыскания алиментов в бОльшей сумме.
  2. Оцените траты на ребенка в период брака и после
    При расторжении брака и установлении алиментов суд руководствуется принципом сохранения ребенку прежнего уровня жизни. Если после развода траты на ребенка резко и необоснованно возросли, и Ваше финансовое состояние не позволяет покрывать такие траты, смело заявляйте об этом в суде.
  3. Обратите внимание на детали
    Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме оппоненту необходимо доказать, помимо прочего, размер ежемесячных трат на ребенка. К сожалению, среди совершенно обычных трат могут быть скрыты необоснованные

Реальный кейс

Цель: не допустить взыскания необоснованных алиментов (снизить их размер).

Сложность: бывшая супруга моего Клиента хорошо подготовилась и собрала подтверждение большинства расходов на ребенка за месяц до обращения в суд.

Срок: около 4 месяцев.

Позиция супруги (оппонента): выплачиваемых ¼ алиментов недостаточно для содержания ребенка и аренды квартиры, необходимо взыскивать алименты в твердой сумме (в приличном размере).

Наша позиция: Клиент исправно выплачивает алименты в размере ¼ от своей заработной платы, нет оснований для взыскания алиментов в твердой сумме, размер которой нехило так завышен.

Предыстория

Ранее счастливые супруги поняли, что не могут более уживаться друг с другом, и подали на развод. Одновременно с этим супруга просила у суда взыскивать алименты на содержание ребенка в размере ¼ от всех доходов Клиента.

Из-за пандемии коронавируса заработная плата Клиента уменьшилась, соответственно, он стал направлять своей супруге чуть меньше денег.

Что было дальше

Уже спустя несколько месяцев после развода супруга обратилась в суд и просила взыскивать с Клиента алименты в твердой сумме, мотивируя это нехваткой тех денег, что отправлял ей бывший муж.

Здесь к делу подключился уже я.

Подготовка к суду

После ознакомления с материалами стало ясно, что мать ребенка специально для судебного спора в течение месяца пыталась потратить как можно больше денег. В суде это позволяло ей занять позицию о том, что это ежемесячные траты, половину которых необходимо взыскивать с моего Клиента.

Фактически она тратила в разы больше, чем зарабатывала. Даже зарплат обоих родителей не хватило бы на такие ежемесячные траты. Ее расходы трудно было назвать разумными и обоснованными.

За месяц она купила ребенку десятки игрушек (думаю, за год бы накопилось на небольшой интернет-магазин), в разгар пандемии и накануне отъезда ребенка к бабушке она записала его в несколько секций, среди продуктов в чеках я с трудом обнаруживал что-нибудь, кроме сладостей. Одним словом, было ясно, что это все для того, чтобы получать с бывшего супруга больше денег.

Оставалось донести нашу позицию до суда.

Суд

Органы опеки и попечительства в обязательном порядке дают заключению по спорным вопросам. Суд просит максимально подробно расписать их все нюансы и далее перенести в решение.

Поэтому немаловажным этапом работы является общение с органами опеки. Необходимо донести до них общую суть дела. Так, в описываемом кейсе, мы неоднократно связывались со специалистами органов опеки, всячески помогая им поскорее подготовить заключение, которого от них ждал суд.

В самом же суде мы сделали акценты на следующем:

  • Добросовестность Клиента
    Клиент исправно перечислял бывшей супруги алименты, даже когда не было решения о взыскании. Определенно это помогло предстать нам в хорошем свете.
  • Недобросовестность бывшей супруги
    Наш оппонент допустил существенную ошибку и искусственно завысил свои якобы ежемесячные траты. Поверьте, такое поведение сыграло против него.
  • Отсутствие оснований для взыскания алиментов в твердой сумме
    Для изменения размера алиментов нужны формальные основания, например, нерегулярный доход. Мой Клиент каждый месяц перечислял алименты, даже когда заработная плата была сокращена.

Не изучив детально каждый чек и не обнаружив искусственного завышения расходов, мы бы лишили себя возможности ссылаться на необоснованность трат на ребенка, а в некоторых случаях отсутствие каких-либо трат.

Чем завершилось

Суд отказал нашему оппоненту во взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Это позволило сэкономить моему Клиенту 540 000 руб. в год.

Почему выиграли

  1. Внимание к деталям
    Изучение каждой позиции в чеке помогло увидеть картину искусственного завышения трат.
  2. Добросовестность Клиента и недобросовестность оппонента
    Клиент исправно перечислял бывшей супруги алименты, даже когда не было решения о взыскании. А вот супруга через несколько месяцев просила в разы больше алиментов, прикрываясь тратами на ребенка.
  3. Инициативность и общение с органами опеки
    Если бы мы ждали, пока суд и органы опеки обменяются документами, споры бы затянулся на полгода и больше. А общение со специалистами помогло донести до них объективную картину спора.

В завершении отмечу, что я на деле использую то, о чем рассказываю.

33 показа
1.4K1.4K открытий
7 комментариев

Эх, а сколько таких папаш не обратились в суд и теперь кормят не только свое чадо, но и веселую жизнь бывшей жены)

Ответить

Вообще конечно у нас законы нехило так заточены под женщин - забрать ребенка практически невозможно, требовать четкого отчета на что потрачены деньги с алиментов тоже невозможно

Ответить

Чето думается мне что на среднестатистическую 1/4 зп таких папаш не сильно веселая у жены жизнь😂

Ответить

Видел на одном форуме совет, с которым сложно не согласиться: "Вот у вас "любовь-морковь, завтра под венец", а вы лучше поживите сначала вместе годик в одной хате - за это время успеете узнать, кто чего стОит в плане способностей к решению бытовых проблем, взаимопомощи и уживчивости - глядишь, вероятность больших проблем в будущем упадет в разы".

Ответить

Я думал тут про короля Малайзии.

Ответить

С каких это пор органы опеки участвуют в делах по изменению порядка уплаты алиментов? Это раз. Второе:

 Если бы мы ждали, пока суд и органы опеки обменяются документами, споры бы затянулся на полгода и больше.

И слава богу, пусть обмениваются. Новый порядок уплаты алиментов начинается с момента вступления решения суда в законную силу. И в случае неблагоприятного исхода такая затяжка плательщику алиментов только на руку.

Ответить

Спор касался не только алиментов, но и определения места жительства ребёнка и порядка общения с ним.
В моём случае с учётом абзаца выше необходимо было рассмотреться быстрее.

Ответить