Роскомнадзор пригрозил заблокировать YouTube, если сервис не снимет ограничения с каналов RT Статьи редакции

Сервис заблокировал два канала издания без возможности восстановления из-за видео о Covid-19.

  • Ведомство направило руководству компании Google, чтобы «в максимально короткие сроки сняли все ограничения» с YouTube-каналов «RT DE» и «Der Fehlende Part», принадлежащих российскому СМИ Russia Today, пишут РБК и «Интерфакс».
  • По данным регулятора, блокировки «нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры в отношении российских СМИ». Роскомнадзор предупредил о возможном полном или частичном ограничении доступа, если сервис не выполнит требование.
  • Администрация YouTube 28 сентября заблокировала два канала немецкой редакции RT без возможности восстановления. Об этом на своей странице в Twitter сообщила главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян.
  • В пресс-службе Google ответили «Интерфаксу», что RT DE загрузило контент, нарушающий правила площадки о ложной информации о Covid-19, что привело к приостановке их прав на публикацию видео. Когда авторы пытались обойти ограничения через другой канал, то оба канала были закрыты.

0
521 комментарий
Написать комментарий...
Владислав Егоров

Ютуб же мог заблокировать это немецкое RT на всех территориях, кроме России. Тогда РКН даже формально не смог бы докопаться.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

РКН и сейчас по закону не могжет докопаться.
Ограничение (со стороны YouTube) доступа к информации не является распространением запрещенной информации, поэтому никаких санкций в отношении YuoTube именно за блокировку RT быть не может.

Ответить
Развернуть ветку
518 комментариев
Раскрывать всегда