Основателя Group-IB арестовали на два месяца — его подозревают в госизмене Статьи редакции

Накануне в офисе компании прошли обыски.

Основателя Group-IB Илью Сачкова арестовали до 27 ноября, пишет Forbes со ссылкой на пресс-службу Лефортовского суда Москвы.

Как сообщает издание, Сачков подозревается по статье 275 УК (госизмена). Максимальное наказание по этой статье — 20 лет лишения свободы. Редакция vc.ru отправила запросы в суд и Group-IB.

Обновлено в 12:40. Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что Сачков не признает вину в госизмене и передаче разведывательных данных иностранным спецслужбам. Подробностей он не привёл, так как материалы дела идут под грифом «секретно».

Обновлено в 13:47. Обыски в офисах Group-IB и других компаний проходят в Петербурге, сообщил источник «РИА Новости».

Обновлено в 14:06. Гендиректором Group-IB после ареста Сачкова в ближайшее время станет технический директор Дмитрий Волков. Юристы компании уже изучают постановление суда, а сотрудники Group-IB уверены в невиновности Сачкова.

Обновлено в 14:15. Group-IB опровергла сообщения об обысках в офисе в Санкт-Петербурге, пишет РБК. «У Group-IB нет и не было офиса в Питере, это фейк».

Обновлено в 17:55. Следствие подозревает Сачкова в передаче иностранным спецслужбам данных, которые составляют гостайну в области кибербезопасности в России, сообщил источник ТАСС.

28 сентября в московском офисе Group-IB прошли обыски. Телеканал RTVI сообщил, что они связаны с уголовным делом, по которому задержан Сачков. В компании подтвердили, что в офисе проводили оперативные мероприятия.

Group-IB — одна из ведущих российских и мировых компаний в сфере кибербезопасности. Она специализируется на предотвращении кибератак и расследовании высокотехнологичных преступлений.

Илья Сачков основал компанию в 2003 году. В настоящее время он — член экспертных комитетов Госдумы, МИД России, Совета Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. Group-IB сотрудничает также с Интерполом, ОБСЕ, Европолом и российскими силовиками.

Илья Сачков
0
469 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Martynov

Не хватает деталей. Сачков мерзкий тип в каких-то аспектах, но патриот, давно мог срулить, но принципиально тут сидел. 

Ответить
Развернуть ветку
Dm

Патриотизм при Путине - либо ничтожество, либо шизик.

Ответить
Развернуть ветку
466 комментариев
Раскрывать всегда